• четверг, 25 Апреля, 12:51
  • Baku Баку 23°C

Азербайджан заинтересовали индустриальные парки и тепличные комплексы Ставрополья (Обновлено)

28 сентября 2017 | 17:08
Азербайджан заинтересовали индустриальные парки и тепличные комплексы Ставрополья (Обновлено)
Генеральный директор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов в рамках VIII Российско-азербайджанского межрегионального форума «Инвестиции, инновации, туризм» выступил спикером с презентацией «Инвестиционный потенциал Ставропольского края, индустриальные парки и инфраструктура», передает агентство «Городской телеграф».
«Хочу отметить что наибольший интерес у азербайджанского бизнеса вызвали индустриальные парки Ставропольского края, а именно инженерно-подготовленные инвестиционные площадки, которые обеспечивают нашему региону большую инвестиционную привлекательность и являются приоритетным преимуществом при выборе региона инвесторами, развитая инфраструктура индустриальных парков, налоговые льготы и сопровождение проектов в режиме «одного окна», – отметил Абдурахимов.
По его словам, к числу позитивных результатов форума можно отнести и то что представители азербайджанского бизнес-сообщества выразили заинтересованность в инвестировании средств в создание тепличных комплексов на территории Ставропольского края.
«У нас есть ряд перспективных направлений для расширения сотрудничества. Уверен, что нынешний визит будет весьма плодотворным и поспособствует реализации новых инвестиционных проектов с привлечением иностранного капитала на территорию нашего региона», – сказал Абдурахимов.
Он анонсировал, что Корпорация развития Cтавропольского края организует для участников форума посещение санаторно-курортных комплексов Кисловодска и Ессентуков, а также экскурсионную программу по достопримечательностям Кавказских Минеральных Вод с целью освещения инвестиционного и туристического потенциала Ставропольского края иностранным гостям.
«Интерес к курортам Кавказских Минеральных Вод является неизменно высоким на протяжении уже нескольких десятков лет, но существует возможность существенного расширения этого потока», – рассказал Абдурахимов.
Отметим, что ранее министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев посетил завод «Рокадовские минеральные воды», сообщает Stavropolye.tv.
Предприятие запустили всего три месяца назад после многолетнего простоя. Сейчас там два производственных водоема, склады и собственная железнодорожная ветка.
С момента запуска на предприятии работают 80 человек. К слову, максимально там могут трудиться 500.
В сутки завод производит 36 тысяч бутылок минеральной воды. Если предприятие заработает на полную мощность, у него есть шансы стать крупнейшим в Европе. Но для этого нужны инвесторы.
Затем министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев в рамках форума встретился с российским коллегой Максимом Орешкиным. На встрече обсуждались двусторонние отношения между странами.
Как передает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ, российский министр отметил, что экономика России восстанавливается, и правильная динамика внутреннего спроса положительно сказывается на двухсторонних отношениях с Азербайджаном. «Наша с вами задача еще больше развивать двухсторонние отношения», - подчеркнул он.
Ш.Мустафаев поздравил М.Орешкина с назначением на пост министра экономики России. Он выразил удовлетворение, состоянием двусторонних отношений в области экономики.
«Азербайджанская и российская экономика постепенно освобождаются от зависимости цен на энергоносители, - отметил Ш.Мустафаев. - Азербайджан взял курс на развитие ненефтяного сектора экономики, его диверсификации. В стране стабилизировался платежный баланс. Нас радует, что ненефтяной экспорт Азербайджана вырос на 30 процентов». По словам министра, большую долю ненефтяного экспорта в Азербайджане составляет сельскохозяйственная продукция, немалая часть которой экспортируется в Россию.
В Ставропольском крае проходит VIII Российско-азербайджанский межрегиональный форум «Инвестиции, инновации, туризм», организованный Министерством экономического развития РФ и Министерством экономики Азербайджанской Республики. Участие в форуме приняли представители Администрации Президента Российской Федерации, Администрации Президента Азербайджанской Республики, главы регионов России и Азербайджана, представители органов законодательной и исполнительной власти, деловых кругов, неправительственных организаций, экспертного сообщества, предприниматели Ставропольского края.
banner

Советуем почитать