• четверг, 28 Марта, 13:45
  • Baku Баку 16°C

При проверке письменных работ на выпускных экзаменах впервые была использована система e-marking - ГЭЦ

28 сентября 2017 | 16:14
При проверке письменных работ на выпускных экзаменах впервые была использована система e-marking - ГЭЦ
В Азербайджане в этом году при проверке письменных работ на выпускных экзаменах в IX классах впервые была использована система e-marking.
Об этом в четверг сказала журналистам председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.
По ее словам, при проверке письменных работ могут возникнуть два субъективных фактора.
«Первый заключается в том, что проверяющий работу человек может знать автора. Другой субъективный фактор связан с тем, что различные эксперты могут по-разному подходить к проверке работ», - сказала Аббасзаде.
В этом году, сказала Аббасзаде, педагоги не участвовали в проверке письменных работ на выпускных экзаменах девятиклассников.
«Всех интересует, насколько удалось сохранить объективность при проверке результатов на выпускных экзаменах в IX классах в этом году. При проверке письменных работ на выпускных экзаменах в этом году впервые была использована система e-marking. Она позволила устранить все субъективные факторы. Во время выпускных экзаменов в IX классах посредством новой системы было проверено 200 тысяч письменных работ. Окончательные результаты показали, что эта система работает абсолютно правильно? и никакого субъективизма зарегистрировано не было», - сказала председатель Совета директоров ГЭЦ.
Trend
banner

Советуем почитать