• пятница, 19 Апреля, 22:12
  • Baku Баку 24°C

Армения в раздумье

28 сентября 2017 | 13:07
Армения в раздумье

НРАВЫ
Любой из постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россия, Китай, США, Великобритания, Франция - может воспользоваться правом вето и заблокировать любое решение данного органа. Так было всегда со дня основания Совбеза ООН, и в этом весь смысл его существования.
Однако нет ничего постоянного под этим солнцем. Лишнее тому доказательство - идея об ограничении права вето для постоянных членов Совбеза ООН, которую в данный момент поддерживают 114 стран.
Москва против…
Москва устами заместителя постпреда России при ООН Владимира Сафронкова выразила несогласие с подобным предложением, поскольку «любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совета Безопасности, включая право вето», неприемлемы.
Между тем эта идея еще до заседания Генассамблеи ООН была озвучена Дональдом Трампом в несколько другой редакции. Так, американский президент заявил, что намерен выдвинуть идею о реформировании структур ООН. Что он имел в виду, стало ясно потом, когда пригласил на встречу лидеров многих стран, с которыми обсудил свои идеи. В отличие от России, Китай не выразил официального согласия по этому поводу, но отрицать такую возможность все же не стал.
Вообще-то с идеей лишить членов Совбеза ООН права вето, если речь идет о «геноциде», выступила Франция. Однако Париж имел в виду, чтобы в случае преступлений против человечности члены Совбеза ООН добровольно отказались от права вето.
…Ереван молчит
Что касается Армении, то официальный Ереван решил промолчать и не выразил своего мнения по этому поводу. Увиливающий от прямых ответов Ереван вряд ли с открытым забралом пойдет против России даже в том случае, когда, ну, очень хочется понравиться Европе. К тому же Армении не выгодно лишение России права вето в Совбезе ООН, если учитывать ее постоянные запросы относительно пресловутого «геноцида».
Тут следует отметить один немаловажный аспект. Дело в том, что в будущем году, когда будет отмечаться 70-летие Конвенции о предотвращении геноцидов, Армения планирует выступить с новой инициативой. Кстати, это также год председательства Армении в Международной организации франкофонии, и в Ереване по этому поводу планируется провести большой саммит. Поэтому совсем не случайно, что с инициативой о том, чтобы лишить членов Совбеза права вето по вопросам «геноцида», выступила именно Франция.
Учитывая далеко идущие планы Армении по признанию пресловутого «геноцида», не исключается, что она совместно с Францией и рядом франкоязычных государств выступит с инициативой в этом направлении. Но для такого шага Армения должна будет поддержать инициативу Франции и других стран, которые пытаются добиться реформирования ООН. Вот тогда-то Россия на собственной шкуре познает, на какую степень предательства способна так пестуемая ею страна.
…а Петр Свитальский в недоумении
Насколько важен Евросоюз для Армении? Этим вопросом в последнее время задается посол ЕС в Армении Петр Свитальский, который «хотел бы, чтобы осознание этой важности было на самом деле таким, как есть, хотя в некоторых документах это не настолько отражено».
Например, в программе, отражающей внешнюю политику правительства Армении, отношения с ЕС охарактеризованы как многосторонние, однако, по мнению посла, отношения Армения-ЕС в настоящее время двусторонние. А рамочное соглашение, которое предусмотрено к подписанию в ноябре, также касается двусторонних отношений. При этом Свитальский выразил надежду, что в будущем Армения будет рассматривать отдельные отношения со странами-членами ЕС как часть целостных отношений с Евросоюзом. И призвал не рассматривать ЕС просто как международную организацию, поскольку «Евросоюз необходимо рассматривать как важный фактор».
В этой связи напомню, что некоторое время назад правительство Армении опубликовало уточненный список своих приоритетных экономических партнеров. Так вот в этом списке важный европейский партнер Армении - Франция находится на 7-м месте, в плане инвестиций и торговли самый большой партнер Армении - Германия - на 8-м месте, Италия - на 9-м. На первом же месте, к великому сожалению Свитальского, находится Россия, на втором - США, хотя торговый оборот между Арменией и этой страной меньше, чем с Германией.
Такая расстановка приоритетов несколько озадачила Петра Свитальского своей циничностью. Ибо представитель ЕС понял, что Армения рассматривает Евросоюз в качестве структуры, просто предоставляющей финансовую поддержку.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать