• пятница, 29 Марта, 04:40
  • Baku Баку 7°C

Переломный момент

28 сентября 2017 | 10:41
Переломный момент

СИТУАЦИЯ
117 грузинских парламентариев проголосовали за проект поправок в Конституцию страны в третьем и окончательном чтении, против высказались двое. Депутаты от оппозиционных партий «Единое национальное движение» (ЕНД) и «Европейская Грузия» в знак протеста покинули зал заседаний до начала голосования.
Новая модель Конституции предусматривает отмену прямых президентских выборов и изменение системы избрания депутатов парламента. Кроме того, упраздняется грузинский Совет безопасности, вместо которого в случае боевых действий будет созываться Совет национальной обороны.
Еще 22-23 июня проект Конституции Грузии был принят парламентом в первом и втором чтениях. 25 сентября, накануне рассмотрения проекта в третьем чтении, правящая партия «Грузинская мечта - Демократическая Грузия» заявила о намерении преодолеть президентское вето, а также инициировать две конституционные поправки, связанные с парламентскими выборами в 2020 году.
Георгий Маргвелашвили раскритиковал проект Конституции за то, что в документе не учтены рекомендации Венецианской комиссии, которая рекомендовала Грузии перейти на пропорциональную систему выборов в парламент в 2020 году, назвав это самым важным аспектом реформы. Однако грузинский парламент принял в первом и втором чтениях пункт, согласно которому полный переход к пропорциональной системе намечен лишь на 2024 год. После этого все три оппозиционные парламентские партии - ЕНД, «Европейская Грузия» и «Альянс патриотов» - объявили бойкот рассмотрению проекта Конституции.
Большинство депутатов все-таки проголосовало за внесение изменений в Конституцию Грузию и за проект конституционного закона об Автономной Республике Аджария. Редакцию проекта конституционных поправок в окончательном чтении представил председатель парламента Ираклий Кобахидзе, возглавлявший государственную конституционную комиссию. «В Грузии впервые происходит то, что изменения происходят не в пользу правящей силы, власти, а с рассмотрением долгосрочных интересов страны», - заявил он. По его мнению, прежде грузинская Конституция менялась «только исходя из субъективных интересов».
При этом Кобахидзе признал, что проект принят в условиях «серьезного противостояния».
Оппозиционные депутаты парламента от ЕНД и «Европейской Грузии» явились на заседание, но в знак протеста покинули зал еще до начала голосования и установили возле здания парламента «гроб грузинской демократии». Они называют новый основной закон «диктаторским и клановым», так как он отменяет прямые выборы президента, а также ксенофобским, из-за того, что он исключает возможность легализации гей-браков.
Как уже отмечалось, документом недоволен и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, но даже его вето авторам законодательной инициативы не помешает.
Депутат от партии Саакашвили ЕНД Роман Гоциридзе, обращаясь к коллегам из правящей коалиции, прямо заявил: «У этой Конституции голова и туловище российского олигарха, основателя партии «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, а вы - всего лишь ее ноги». После чего между представителем ЕНД Никанором Мелией и депутатами от «Грузинской мечты» началась перепалка с переходом на личности, останавливать которую пришлось чуть ли не силой.
Депутат от «Европейской Грузии» Серго Ратиани пояснил «Ъ», что новая конституция содержит ряд «абсолютно недемократических, антирыночных и даже ксенофобских положений». Таковыми он счел запрет на продажу сельскохозяйственных земель иностранцам, возможность «в особых случаях» ограничивать свободу слова и свободу самовыражения религиозных меньшинств, а также определение брака исключительно как «союза между мужчиной и женщиной».
Депутаты от обеих партий заявили, что «Грузинская мечта» принимает проект Конституции, который не позволяет изменить власть путем выборов. «Этим конституционным процессом вы подтвердили, что вы в этом процессе одни - в этом процессе у вас нет ни одного союзника... Вы реально узакониваете диктатурную и клановую Конституцию. Вы отнимаете у граждан Грузии право в последующие годы, хотя бы когда-нибудь, переизбрать правительство - переизбрать старое правительство и избрать новое. Вокруг Конституции не существует элементарного согласия, - заявил депутат Ника Мелиа, обращаясь к членам правящей партии. - Эту Конституцию не поддерживает никто, кроме правящей партии. Вы видели, что Венецианская комиссия распространила отрицательное мнение об этой Конституции. Вы не нашли ни одну партию-сателлита, несмотря на свои административные и финансовые ресурсы. Ни одна серьезная НПО вас не поддержала. Вас не поддержал ни один эксперт. 90% населения хотят напрямую выбирать президента, но вы отказали им в этом праве».
Депутаты от оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» приняли участие и в обсуждении, и в голосовании. При этом во время обсуждения депутат от альянса Ада Маршания высказала удивление тем, что она и ее коллеги участвуют в этом процессе. «Коллеги, я все-таки не поняла - а что мы сейчас здесь делаем?» - спросила она, вызвав смех и аплодисменты депутатов.
«Позиция президента с самого начала заключалась в том, чтобы новая Конституция была документом, который был бы для всех нас. Но, к сожалению, мы получили документ, который служит одной стороне», - сказала парламентский секретарь главы государства Ана Долидзе на пресс-конференции, проведенной в президентском дворце после утверждения законопроекта в парламенте.
Параллельно с рассмотрением Конституции у здания парламента в Кутаиси прошла акция под названием «Нет однопартийной Конституции!», организованная как парламентскими, так и непарламентскими оппозиционными партиями. «То, что происходит в парламенте, является постыдным. Это будет Конституция, которая противоречит интересам страны и мешает ее развитию», - сказал во время акции лидер Национал-демократической партии Бачуки Кардава.
Итак, согласно новой конституции Грузии, с 2023 отменяются всенародные выборы президента. Главу государства будет выбирать специальная коллегия, состоящая из 300 человек.
Представители оппозиции отмечают, что президент превратится в символическую фигуру, и выражают недовольство конституционной реформой.
Как сообщают грузинские СМИ, в ближайшие дни Маргвелашвили наложит на документ свое вето, так как сам выступает за сохранение прямых выборов президента. Однако ГМ, обладая конституционным большинством, легко сможет преодолеть вето, как это неоднократно делала раньше. Но борьба закончена не будет - во всяком случае, оппозиция не намерена сдаваться без боя. «Мы обратимся к народу и начнем митинги протеста», - заявил член политсовета ЕНД Нугзар Циклаури.
Оценивая произошедшее, политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе заявил газете «Каспiй»:
- Принятие изменений в Конституцию - это попытка властей создать себе тепличные условия на следующих выборах. Но тут есть один момент, они забывают старую истину. Она звучит грубо, но верно - бьют не по паспорту, бьют по морде. И когда придется уходить (а уходить придется, какая бы ни была конституция), они уйдут, как уходили все предыдущие. На самом деле вопрос, как уйти, не занимает ни одну власть, а этот вопрос самый жизненно важный для всех ее представителей.
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать