• пятница, 19 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 25°C

Решаемый вопрос

28 сентября 2017 | 10:04
Решаемый вопрос

ПОЛИТИКА
Может быть, в том и состоит сущность вассальства, чтобы пребывать исключительно в уничижительном положении и исполнять все желания сюзерена до того, как они созреют и обретут реальные очертания.
Во всяком случае, около четырех лет назад, во время киевских «майданных скаканий» появилась информация о том, что в Чернобыльской зоне отчуждения строится хранилище для радиоактивных отходов АЭС, а Украина готовится принять целый поезд этого добра из Старого Света. Тогда хохлам было не до того - большая их часть очень спешила в Евросоюз, паковала чемоданы и с нетерпением ожидала безвизового режима. Как говорится, пока не подфартило, а вот информация о превращении ведущей республики времен страны советов в свалку радиоактивных отходов подтвердилась.
Посидели, порешали…
Министр энергетики США Самуэль Бодмен (за старшего) и глава министерства топлива и энергетики Украины Юрий Бойко (на правах младшего) посидели на днях и решили перевести сотрудничество в стратегически важную с точки зрения энергетической безопасности плоскость. Для властей «незалежной» это, прежде всего, независимость от России, которая ранее занималась утилизацией ядерного топлива с четырех местных АЭС (законсервированная Чернобыльская не в счет). А в качестве информации для обывателя - это позволило бы, кстати, экономить ежегодно $150-200 млн, некоторые деятели оперируют цифрами на порядок выше, чтобы свет в глазах померк от предвкушения «государственной прибыли».
В ходе встречи украинский министр добавил, что для его страны весьма лестно, что тендер на сооружение выиграла американская (!) компания Holtec International и что реализация проекта поможет сэкономить $10 млрд в течение 10 лет. По его словам, для ускорения работ по реализации этого проекта в этом году заключено дополнительное соглашение о возможности выполнения ограниченного объема работ до принятия Верховной Радой соответствующего закона.
Дело в том, что Чернобыльской зоне не хватает места для захоронения переработанных радиоактивных отходов. Сейчас там их накоплено порядка 20 тыс. кубометров в жидком виде, а их надо бы срочно переработать (на выходе получится 300 тыс. тонн твердого переработанного материала) и хранить дальше, для чего как раз и необходимо новое специальное строение.
Планы о строительстве подобного стратегического объекта именно в этой зоне появились более 15 лет назад, еще при президенте Леониде Кучме, а решение было принято в 2014 году правительством команды Виктора Януковича, но затем как раз наступило время майдана, отошел Крым, после чего появилась у украинцев серьезная проблема - они теперь не могут отправлять эти отходы на переработку в Россию. Таким образом, им сейчас необходимо строить свое хранилище, причем строить его нужно быстро, а это требует больших финансовых вложений, которые неподъемны для современной Украины.
При отсутствии средств
На реализацию этого проекта необходимо около $800 млн, а изыскать такую сумму Украине было не под силу, потому она и рассчитывала на помощь из-за океана, и Вашингтон согласился выделить Украине кредит в размере трети искомой суммы. Этим проектом США убивают одним выстрелом даже не двух, а сразу трех зайцев.
Во-первых, в плюсе Корпорация частных зарубежных инвестиций США (OPIC), которая выделит под него кредит. Во-вторых, благодаря этому проекту компания Westinghouse начнет поставки топлива в Украину. В-третьих, получает свою выгоду американская компания Holtec International, которую украинские власти выбрали для строительства хранилища в Украине.
Кстати, для этой компании это первый опыт такого рода, потому что раньше она занималась только производством контейнеров для отработанного ядерного топлива. По словам экс-премьера Юлии Тимошенко, продукция была совершенно непригодна. «Эту фирму во всем мире лишили лицензии за то, что их контейнеры для ядерных отходов откровенно никуда не годятся - они, как мусорные баки, из всех их щелей просачиваются ядерные отходы», - утверждает она.
Но главная изюминка проекта в том, что он предназначен не столько для приема отработанных сборок с реакторов украинских АЭС, сколько в первую очередь для утилизации ядерных отходов из США и Европы. Комментируя ход переговоров по поводу ядерного могильника, «женщина с косой» сказала, что в декабре 2005 года руководство Украины заключено соглашение о создании «могильника» для ядерных отходов из других стран.
В первоначальном варианте программных документов демократической коалиции в Верховной Раде Украины нового созыва присутствовал пункт об отмене договора о строительстве. «Наш блок не изменил и не намерен менять свою точку зрения на договор о строительстве ядерного «могильника» в Чернобыльской зоне, - отметила Тимошенко. Мы считаем, что размеры хранилища, которое предполагается построить, гораздо больше того, что необходимо для хранения украинских ядерных отходов даже в будущем».
Примечательно, что в США нет хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа. Они пытались его построить с 1982 года, потратили более $12 млрд, но впустую. Потому вопрос этот, что называется, «горящий» - ядерных отходов много, а девать их некуда. Конечно, можно продолжать хранить их в мокрых хранилищах, но это временно, и в связи с последними природными катаклизмами становится очень опасно.
Кстати, законодательство Украины запрещает захоронение чужих отходов на своей территории. Америка же перед выделением дополнительных $400 млн требует от Украины пересмотреть свое законодательство как в области экологии, так и в области ядерной энергетики и безопасности. Но, похоже, это не проблема на фоне такой суммы.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать