• среда, 17 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 14°C

В Таиланде суд приговорил экс-премьера к пяти годам тюрьмы

27 сентября 2017 | 16:20
В Таиланде суд приговорил экс-премьера к пяти годам тюрьмы
Верховный суд Таиланда приговорил бывшего премьер-министра страны Йинглак Чинават к пяти годам тюремного заключения за преступную халатность при исполнении государственной дотационной программы рисового залога в 2011–2014 годах, говорится в заявлении суда, переданном в среду местным и иностранным СМИ.
В верховном суде в среду заочно зачитывается приговор в отношении Чинават. Чтение приговора началось в 14.00 по местному времени (07.00 мск). Оглашение приговора перенесли на 27 сентября с 25 августа, когда бывший премьер не явилась на заседание суда и, по неподтвержденным данным, тайно покинула страну.
Чинават обвиняют в халатности и попустительстве коррупции при исполнении правительственной дотационной программы рисового залога, по которой в 2011–2014 годах правительство закупало рис у фермеров по завышенным почти в два раза ценам для дальнейшей продажи за границу по прямым межправительственным соглашениям. Падение мировых цен на рис, массовые оппозиционные демонстрации, парализовавшие работу правительства, и распространившаяся в программе коррупция привели к значительным потерям бюджетных средств.
РИА Новости
banner

Советуем почитать