• четверг, 28 Марта, 13:03
  • Baku Баку 16°C

Мексика благодарит Азербайджан за поддержку в устранении последствий землетрясения

27 сентября 2017 | 15:01
Мексика благодарит Азербайджан за поддержку в устранении последствий землетрясения
Посольство Мексики выражает благодарность Азербайджану и другим странам мира, выразившим свою поддержку и солидарность в связи с последствиями двух разрушительных землетрясений в этой стране.
«Мы выражаем глубокую благодарность за внимание, выраженное в многочисленных письмах, направленных в посольство Мексики в Азербайджане на имя президента Мексики Энрике Пенья Ньето», - говорится в сообщении посольства.
«Посольство выражает особую благодарность от имени мексиканского народа за соболезнования, направленные Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым от имени всего народа Азербайджана с выражением скорби в связи с большим числом погибших и пожеланиями скорейшего выздоровления пострадавшим. В такие сложные моменты более всего ощущаются дружественные связи между двумя странами и народами», - говорится в сообщении.
Как отметили в посольстве, на сегодняшний момент Мексика получила техническую и материальную помощь от 23 государств, от ООН и Евросоюза, которая заключается в отправке 500 специалистов, специально обученных собак, специализированного оборудования, а также в тоннах гуманитарной помощи.
В сентябре в Мексике произошли три землетрясения. Первые подземные толчки магнитудой 8,1 случились в ночь на 7 сентября на юго-востоке страны. Погибли более 100 человек.
19 сентября произошло еще одно мощное землетрясение магнитудой 7,1, которое привело к масштабным разрушениям в штате Морелос, рядом со столицей Мехико. Обрушились десятки зданий, 3,5 млн человек остались без электроснабжения, есть повреждения сетей газоснабжения, фиксируются утечки газа.
23 сентября землетрясение магнитудой 6,2 произошло в мексиканском штате Оахака. По данным американской Геологической службы, эпицентр находился в 19 км к югу от города Матиас-Ромеро. Общее число жертв составляет более 300 человек.
1news.az
banner

Советуем почитать