• пятница, 26 Апреля, 06:49
  • Baku Баку 12°C

Лига чемпионов: «Карабах» сегодня даст бой «Роме»

27 сентября 2017 | 13:42
Лига чемпионов: «Карабах» сегодня даст бой «Роме»
Сегодня азербайджанский «Карабах» проведет свой первый матч в Баку в рамках основной сетки Лиги чемпионов по футболу.
Как передает azerisport.com, по своей исторической значимости этот матч не слишком отличается от самого дебюта «скакунов» в предыдущем туре. Хотя матч в Лондоне оказался не самым приятным в плане счета на табло, бакинский дебют может получиться получше. По крайней мере, на это надеются все любители азербайджанского футбола, не говоря уже о самих болельщиках «Карабаха».
Однако не все так просто будет для команды Гурбана Гурбанова. Предстоящий соперник – итальянская «Рома», хоть уже и не имеет в составе своего «Императора» Франческо Тотти, все равно является грозной силой в Европе, что уж говорить о том, насколько сильна эта команда на фоне нашего чемпиона. Но в этот раз «Карабах» может удивить.
Пускай это и выглядит как попытка выдать желаемое за действительное, но в Баку коллектив Гурбана Гурбанова всегда действовал с большей отдачей и может рассчитывать хотя бы на одно очко. «Тоттенхэм», миланский «Интер», «Фиорентина», «Монако» – никто из них не мог с полной уверенностью заявлять, что в Баку у них была «легкая прогулка». И хотя двое из них все равно сумели победить, это далось с огромным трудом и не без «помощи» самих агдамцев, допускавших ненужные ошибки.
С другой стороны, главное отличие нынешней «Ромы» от своих соплеменников – они привезли в Баку основной состав. Хотя потери у «волков» есть. Так, точно не сыграют Эктор Морено и Патрик Шик, а участие Диего Перотти под большущим вопросом. Из этой тройки только Перотти можно назвать серьезной потерей. Главная же угроза для «Карабаха» – форвард «Ромы» Эдин Джеко. Как мы знаем, с рослыми нападающими «скакуны» испытывают огромные трудности (вспоминаем матчи с «Копенгагеном»). А если учесть, что Джеко одинаково хорош и в воздухе, и на земле, то, сами понимаете, всю архисложность задачи для защитников.
К слову, трудно предугадать, как именно будет выглядеть оборона «Карабаха». Отсутствие Анси Аголи все еще вносит незапланированные корректировки в стартовый состав Гурбанова. Казалось, что в матчах чемпионата наставник «скакунов» решится наиграть кого-то из фланговых защитников. Но на деле слева наигрывался Якуб Жезничак. Против «Челси» у поляка явно не складывалось слева, может, в этот раз будет лучше.
«Карабах» стал жертвой собственной невнятной трансферной политики, где в погоне за атакующей мощью была забыта оборонительная линия. Не полностью, конечно, но альтернатив имеющимся защитникам нет. Особенно фланговым. Вот и вынуждены теперь «скакуны» проделывать такие рокировки в обороне.
Очень хочется верить, что в Баку средняя линия «Карабаха» не допустит тех провалов, что были в Лондоне. Особенно хочется верить, что Гара Гараев, один из самых талантливых игроков страны, сумеет собраться с мыслями и выдать тот футбол, за который его и считают одним из самых талантливых. Именно смелости и решительности не хватало команде в Лондоне. В этот раз подобные недочеты не должны повториться.
Уже за несколько дней до матча были проданы все билеты – более 68 000. Это недвусмысленно намекает на аншлаг. Наверняка сегодня будет побит отечественный рекорд посещаемости на матчи с участием местных команд, как сборных, так и клубов. Разумеется, забитые трибуны – это не только 12-й игрок для «Карабаха», но и повышенный уровень ответственности.
Безусловно, «Рома» прибыла в Баку за тремя очками и не намерена покидать поле без боя. Агдамцы должны быть готовы ко всему и стараться не фолить у собственной штрафной. Все без исключения знают, что стандартные положения – это слабая сторона «Карабаха». Особенно, если в воротах стоит Ибрахим Шехич. С боснийцем в «раме» любой «стандарт» автоматически может превратиться в «подарок» сопернику. Но, что не менее важно, а может и более, «Карабах» не должен больше поддаваться мандражу. Этого нам всем хватило в Лондоне. Сейчас нужно показать, на что способны «карабахские скакуны».
Лига чемпионов
2-й тур
Группа C
20:00. «Карабах»(Азербайджан) – «Рома» (Италия)
Баку, Олимпийский стадион. Главный судья – Артур Диаш (Португалия).
«Карабах» (ориентировочный состав): Ибрахим Шехич, Максим Медведев, Рашад Садыхов (к), Бадави Гусейнов, Якуб Жезничак, Гара Гараев, Ричард Алмейда, Мичел, Педро Энрике, Тарик Эльюнусси, Дино Ндлову.
«Рома» (ориентировочный состав): Алиссон, Бруно Перес, Костас Манолас, Жуан Жезус, Александар Коларов, Раджа Наингголан, Даниэле де Росси, Кевин Стротман, Грегуар Дефрель, Стефан Эль-Шаарави Эдин Джеко.
banner

Советуем почитать