• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

Новая ракета – фейк

27 сентября 2017 | 12:31
Новая ракета – фейк

ПОДРОБНОСТИ
Благодаря современной технике кого хочешь можно уличить в чем угодно. Вот и американские СМИ заподозрили Тегеран в обмане.
Сотрудники телеканала Fox News провели расследование, в результате которого пришли к выводу, что иранские военные не запускали накануне разрекламированную баллистическую ракету «Хорремшехр». Оказалось, что видеозапись испытания, которую показала государственная телерадиокомпания IRIB, была сделана еще в начале года.
Один к одному
В конце минувшей недели Иран сообщил об успешных тестах новой баллистической ракеты дальностью полета до 2 тыс. км, способной нести сразу несколько боеголовок. Гипотетически новое оружие массового поражения было впервые представлено тогда же на военном параде в Тегеране, знаменующем начало «священной недели обороны» - ежегодных массовых мероприятий в память об ирано-иракской войне 1980-1988 годов. Ну а поскольку одни из первых тогдашних сражений велись у пограничного города Хорремшехр, в честь него и получила свое название новая ракета.
В принципе, любая страна вправе, что называется, вглубь и вширь развивать свой военный потенциал, при этом ни одно другое государство не сможет помешать этому, лишь бы, согласно букве международного права, никогда и ни при каких обстоятельствах не использовался свой оборонный потенциал в агрессивных целях. Но в ситуации с южанами всегда найдется место для разночтений - американцы и израильтяне считают их потенциальной угрозой, а сами иранцы всегда рады «поиграть на нервах супостатов». Как бы то ни было, хоть Тегеран и божится насчет собственной приверженности соглашению по ядерной программе страны, достигнутому в 2015 году совместно с «шестеркой» ведущих государств, «цивилизованный» мир предпочитает на всякий случай ему не верить.
Ничего иностранного
Иранское информагентство Tasnim уточнило, что при производстве ракеты иностранные компоненты не использовались, и это соответствует заявлениям годичной давности руководства страны, в частности бывшего министра обороны Хосейна Дехкана, что оборонно-промышленный комплекс «в ближайшие месяцы» начнет производство трех новых моделей ракет, включая «Хорремшехр».
Кстати, заокеанский журнал The National Interest еще в феврале писал, что упомянутая ракета, скорее всего, является разновидностью северокорейской ракеты «Мусудан», однако тогда никаких других данных об испытанной ракете известно не было. Добавим, в пункте 3 приложения B к резолюции №2231 к Ирану обращен призыв не осуществлять любую деятельность, связанную с разработкой и созданием баллистических ракет, спроектированных таким образом, чтобы они были способны доставлять ядерное оружие, включая запуски с использованием технологии баллистических ракет.
Это значит, что Тегеран нарушил данный документ, принятый 14 июля 2015 года. И поскольку в документе говорится, что осуществление Совместного всеобъемлющего плана действий (СВДП) по иранской ядерной программе в полном объеме будет способствовать укреплению уверенности в исключительно мирном характере иранской ядерной программы, очевидно, что подобные действия Тегерана преследуют цель провоцировать президента США Дональда Трампа, который считает это соглашение одним из худших и наиболее однобоких договоренностей, которые когда-либо заключал официальный Вашингтон.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать