• суббота, 20 Апреля, 07:42
  • Baku Баку 14°C

В ближайшие месяцы Бакторгпорт будет демонтирован

16 января 2014 | 15:27
В ближайшие месяцы Бакторгпорт будет демонтирован
Строительство в поселке Алят Гарадагского района Комплекса международного торгового порта ведется в два этапа.
Первый этап проекта планируется завершить в текущем, второй – в 2015 году. На первом этапе в эксплуатацию будет сдан паромный терминал со всей дорожной инфраструктурой. Об этом АПА-Экономикс сообщил архитектор комплекса Назим Махмудов.
По его словам, до 30 июня вся инфраструктура, связанная с Бакинским международным торговым портом (около Морвокзала), должна быть демонтирована. Затем начнутся работы по расширению Национального парка. Н.Махмудов добавил, что самый крупный паромный терминал принадлежит Азербайджану, его площадь составляет 400 га. «В настоящее время работы на территории ведутся 24 часа. В то же время, ведется строительство четырех предусмотренных проектом грузовых мостов и моста для приема судов типа Ro-ro, а также амбаров, железной и автомобильной дорог. Наша цель – подготовить паромный терминал в первой половине текущего года».
Н.Махмудов отметил, что общая протяженность мостов составит 650 метров. По его словам, одним из привлекающих внимание моментов здесь является функционирование контейнерного терминала. На эти цели предусмотрены 40 тыс. контейнеров. На первом этапе планируется перевозка 10 млн. тонн груза. По мере выполнения этапов проекта объем грузоперевозок будет увеличиваться. В Комплексе международного торгового порта также будут созданы таможенная и пограничная службы, которые будут контролировать грузы, перевозимые по данной территории.
Отметим, что в рамках строительства портового комплекса планируется и восстановление железной дороги, которая находится на данной территории. В порту будет построена 1 станция, состоящая 11 дорог. Остальные железные дороги будут восстановлены. Составы в порт будут поступать через территории, называемые Основной Алят и Новый Алят (от Ирана).
Комплекс уже вызвал интерес соседних и других стран. Казахстан обратился для перевозки 20 млн. тонн груза. Также интерес к перевозке грузов посредством порта проявляют Турция и Дубай. На территории портового комплекса с текущего года начнется строительство крупного логистического центра.
banner

Советуем почитать