• пятница, 29 Марта, 11:06
  • Baku Баку 5°C

В Баку на уик-энд

26 сентября 2017 | 19:05
В Баку на уик-энд

Ставка на развитие туристического сектора приносит свои плоды. В этом году Азербайджан принял иностранных граждан из 25 стран. Из общего числа прибывших к нам туристов на первом месте - россияне.
Далее следуют Грузия, Иран, Турция и ОАЭ, Украина, Ирак, Казахстан, Великобритания, Саудовская Аравия, Оман, Узбекистан, Германия, США, Туркменистан, Беларусь, Пакистан, Израиль, Индия и Кувейт. Меньше всего туристов в Азербайджан прибыло из Италии, Китая, Франции, Катара и Нидерландов.
В целом в январе-июле текущего года Азербайджан посетили один миллион 513 тысяч туристов, что на 24% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Только в июле в Азербайджан прибыло 330 тысяч зарубежных гостей.
Как сообщил СМИ начальник отдела по связям с общественностью Министерства культуры и туризма Вугар Шихмамедов, положительным фактом является серьезный рост туристов из стран Персидского залива, а также из соседних государств - Турции и Ирана. «Доходы от туризма составляют 4,1% от ВВП. Средний срок пребывания туристов в стране - 5-7 дней. 3-4 дня они проводят в столице, а в оставшееся время путешествуют по ближайшим к Баку регионам. В среднем каждый прибывший в Азербайджан турист тратит $700-1000», - отметил он.
Тем не менее Баку недавно не попал в список 30 стран, которые британское издание The Times рекомендует для отдыха в выходные. Но в рейтинге оказалось два города из бывшего СССР: столица Беларуси - Минск (5-я строчка) и грузинский Кутаиси. В списке также присутствуют Хорватия (города Задар и Пула), Македония (Охрид), Франция (Динар), Болгария (Варна, Бургас и Пловдив), Италия (Олбия), Словакия (Братислава и Кошице), Швеция (Мальме), Испания (Херес и Саламанка), Дания (Орхус и Ольборг), Сицилия (Модика), Чехия (Пардубице), Словения (Пиран), Румыния (Бухарест), Норвегия (Ставангер), Грузия (Кутаиси), Польша (Краков и Гданьск), Косово (Приштина), Черногория (Подгорица), Эстония (Таллинн), Германия (Фридрихсхафен), Греция (Превеза) и Венгрия (Дебрецен).
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Бахадыр Билалов, его удивил тот факт, что наша столица не включена в данный туристический рейтинг.
- Баку прекрасно подходит для отдыха на выходные, - считает эксперт. - В нашей столице нет такого количества культурно-исторических памятников, как, скажем в Каире, где необходима как минимум неделя только для ознакомления. Поэтому туристу хватит два-три дня, чтобы посетить основные туристические достопримечательности. В принципе, туристические агентства, зная о том, что двух-трех дней для осмотра Баку достаточно, в остальное время предлагают им поездки по регионам страны. И то, что британское издание не включило в свой рейтинг Баку, вызывает по меньшей мере недоумение.
Я как специалист в области туризма, который побывал во многих городах мира, могу с уверенностью заявить, что Баку намного лучше многих из тех, что попали в топ-30 для уик-энда. Жители столицы настолько привыкли к ее красоте, что просто не замечают ее, но гостей города она поражает и завораживает, ведь здесь мы видим сплетение Востока и Запада.
По словам нашего собеседника, благодаря действиям правительства Азербайджана посещение нашей страны стало более доступным для туристов, ведь визу иностранцам получить сейчас легко. Кроме того, запуск нового лоукоста Buta Airways будет способствовать тому, что гораздо большее число туристов из Европы приедет в Азербайджан. Доступные цены на авиабилеты уже в самые кратчайшие сроки отразятся на туристическом потоке в нашу страну, который уже совсем скоро вырастет еще на 15% как минимум.
Хочется отметить, что поездка в Баку на уик-энд - хороший способ знакомства с нашей страной, после которого наверняка последуют более длительные визиты. Ведь не влюбиться в Азербайджан просто невозможно!
Елена АСТРАЛЕВА
banner

Советуем почитать