• пятница, 29 Марта, 16:29
  • Baku Баку 14°C

Тренд непрерывного развития

26 сентября 2017 | 16:15
Тренд непрерывного развития

КОММУНИКАЦИИ
Никто не станет спорить, что развитая транспортная инфраструктура играет важнейшую роль в устойчивом социально-экономическом развитии страны.
Именно по этой причине высшее политическое руководство Азербайджана придает большое значение строительству дорог, особенно в регионах республики, поскольку это является первостепенным условием экономического роста, расширения торговли, повышения производительности труда и уровня жизни населения в целом. А регионы страны, как известно, являются локомотивом роста ненефтяной экономики.
Не только в столице
Исходя из этого, густая сеть новых дорожных путей покрыла не только и не столько столицу. Ведь, как известно, дорожное строительство, совершенствование транспортной инфраструктуры является ключевым аспектом при реализации региональных программ социально экономического развития, а потому и работа в этом направлении имеет хорошие перспективы. О том, что в масштабах страны уже разрабатываются предложения, связанные с закладкой новых дорог на следующий год, стало известно из недавней речи главы государства, выступившего на открытии автомобильной дороги Чуханлы-Гянджали-Пиратман-Парча Халадж-Сейидан в Сальянском районе. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в этой связи справедливо отметил, что в грядущем году данное направление работ будет выполняться в еще большем объеме, поскольку дороги, это, прежде всего, удобство и развитие.
«Там, где есть дорога, есть и развитие. Дорога - это не только экономический, но и социально ориентированный проект, поскольку там, где нет коммуникаций, весьма проблематично заниматься, в частности, сельским хозяйством, фермеры затрудняются поставлять свою продукцию на рынки. Потому, полагаю, дорожные проекты и впредь будут успешно реализовываться. Можно сказать, что мы уже реализовали все наши проекты по магистральным дорогам. Реализована большая часть междугородних дорожных проектов, и на данный момент строительство проселочных дорог является одним из важных вопросов, стоящих на повестке дня. В следующем году, по сравнению с этим годом, Государственная инвестиционная программа будет выполнена в более крупном объеме. Бюджет следующего года должен быть еще больше, и государственные инвестиционные расходы будут еще выше. То есть в области экономики, финансов перед нами нет никаких проблем. Азербайджан - это страна, обладающая прочным экономическим потенциалом, в последующие годы наша экономическая мощь будет только расти и, таким образом, во всех районах работа пойдет еще лучше», - сказал глава государства, подчеркнув, что реализация социально-экономических проектов сопутствует общему развитию нашей страны.
Подпитка для фермеров
Готовность национального правительства оказывать посильное финансовое содействие инфраструктурным проектам в регионах, даже несмотря на сокращение доходов от нефти, является очередным свидетельством последовательной реализации важнейшей задачи - диверсификации экономики от нефтяной зависимости. Ведь следуя задаче развития ненефтяных отраслей национальной экономики, укрепления внутреннего производства и расширения экспорта продукции, выходящей под брендом Made in Azerbaijan, доходы нашей страны постепенно теряют зависимость от экспорта углеводородов и колебания индексов нефти на мировых биржах. А это и есть главное условие глубоких экономических преобразований, проходящих под руководством главы государства, и самое главное, результаты последовательной и комплексной работы по совершенствованию ненефтяной экономики, поддержке сельского хозяйства и регионального развития не заставили себя долго ждать. Так, по состоянию на начало сентября текущего года валютные запасы нашей страны увеличились почти на $4 млрд, весомая часть которых приросла за счет экспорта продукции агропрома.
По мнению экспертов, достигнутые результаты являются следствием коренных экономических преобразований, сопряженных с усиленной государственной поддержкой. Так, председатель правления Общества международных экономических исследований Ekonomiks Фикрет Юсиф считает, что ключевой целью преобразований является повышение инвестиционной привлекательности Азербайджана, создание мягкого делового климата, увеличение экспортного потенциала и комплекс прочих мер, направленных на исцеление от нефтяной зависимости. По его мнению, поддержка регионов и приоритетных отраслей сельского хозяйства, а также инфраструктурное строительство в сельской местности способно вывести народное хозяйство на качественно более высокий уровень развития. «Экономические выкладки зиждятся на цифрах, - отмечает эксперт. - Так, в прошлом году на развитие регионов (столица и ее пригороды не в счет) было потрачено порядка 4 млрд манатов, в том числе, построено и отремонтировано 850 км автомобильных дорог, 27 мостов и путепроводов. В соответствии с поручениями Президента Азербайджана были проведены работы по строительству 120 км дорог, соединяющих 480 населенных пунктов с населением в 790 тыс. человек. Кроме того, глава государства принял личное участие в открытии сразу нескольких автомобильных дорог в рамках своих инспекционных поездок по периферии. И тут есть примечательный момент - во всех случаях дорожные магистрали реконструированы в рекордно короткие сроки, практически через год после соответствующего распоряжения главы государства, и теперь полностью готово обеспечение высокого уровня грузовых и пассажирских перевозок».
Широкие перспективы
Дороги для сельского населения - это не только вывод традиционной экологически чистой продукции на продовольственные рынки, более частое общение с живущими вдали родственниками и друзьями, близость к административному центру, но и растущие возможности, связанные с сельским туризмом. Дорожному строительству уделяется серьезное внимание, но многое еще предстоит сделать, поскольку в масштабах страны эта проблема остается нерешенной.
Как говорит глава пресс-службы ОАО «Azeravtoyol» Анар Наджафли, половина автомобильных дорог страны нуждается в капитальном ремонте. С его слов, в стране имеется 20 тысяч километров автомобильных дорог, из них 50% покрыты асфальтобетонным покрытием, 125 км дорог имеют цементно-бетонное покрытие, а остальные дороги не имеют никакого покрытия. «Местами они засыпаны гравием и требуют основательного ремонта, - говорит глава пресс-службы. - Как правило, это маршруты, соединяющие села, их уже начали восстанавливать. В текущем году в планах отремонтировать свыше четырех десятков дорог».
По имеющимся данным, в капитальном ремонте нуждаются иные горные дороги, однако восстановление таких путей сопряжено с определенными сложностями, поскольку они расположены в труднодоступных местах и подвержены тектоническим процессам, оползням и пр. «Что же касается основных магистральных дорог республики, здесь на данный момент особых проблем не наблюдается, поскольку они были заложены примерно около десяти лет назад и соответствуют современным стандартам», - информирует Azeravtoyol.
Ремонт трасс обходится недешево, отмечает А.Наджафли: «Например, на восстановление одного километра пути уходит от 200 тыс. манатов и более - причем сумма может меняться в зависимости от местности. По мере работы порой возникает немало трудностей, скажем, приходится закладывать коммуникации, проводить дополнительные пути и т.д. Поэтому сложно сказать, во сколько обходится строительство дорог, точных расценок по этому поводу нет».
Эффективность достижений
Как уже говорилось выше, строительство дорог является важнейшим условием развития сельского хозяйства, тем более что в нашей стране предпринимаются важные шаги по развитию этой сферы. В частности на данное обстоятельство обратил внимание Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе церемонии открытия упомянутой автомобильной дороги, особо подчеркнув тот факт, что в Сальянском районе ведется успешная работа по восстановлению хлопководства. «Тысячи людей сейчас работают в этой сфере, зарабатывают деньги. Газификация в Сальянском районе составляет более 80%, - констатировал Президент, подчеркнув, что это также хороший показатель, который в последующие годы, разумеется, еще более повысится.
- Сегодня мы открыли электрическую подстанцию. Обеспечение электроэнергией тоже станет лучше. В прошлом году с моим участием мы сдали в эксплуатацию первый этап проекта питьевой воды, в последующем периоде предусматривается полное завершение данного проекта. Словом, в центре внимания находится как социальное, так и экономическое развитие Сальянского района. Если учесть, что большинство инфраструктурных проектов уже реализовано, в очередные годы будут реализованы и остальные проекты».
По словам главы государства, после большого перерыва в Сальяне было восстановлено хлопководство, эта культура посажена на 7 тыс. гектаров. Кроме того, в районе планируется создание агропарка.
В целом же, на примере этого отдельно взятого района мы можем проследить, как в регионах страны снижается уровень безработицы, повышаются объемы местного производства. Тем самым снижается зависимость экономики страны от экспорта нефти и газа.
В результате выполнения государственных программ социально-экономического развития регионов сегодня успешно развивается ненефтяной сектор Азербайджана, особое внимание уделяется хлопководству, табаководству, шелководству, фундуководству, чаеводству, рисоводству, цитрусоводству. Инвестиции в эту сферу свидетельствуют о целевой государственной политике, направленной на расширение возможностей периферии. Этой важной цели также поспособствует принятая «Стратегическая дорожная карта по производству и переработке сельскохозяйственной продукции». В целом же, материальная поддержка, опирающаяся на комплексный подход к решению проблем местного агропрома, обещает вывести регионы на новую ступень устойчивого развития.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать