• пятница, 19 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 24°C

«Причины большинства ошибок азербайджанских арбитров кроются в психологии»

16 января 2014 | 14:27
«Причины большинства ошибок азербайджанских арбитров кроются в психологии»
Глава судейского комитета АФФА Хагани Мамедов дал интервью сайту affa.az
Уже несколько дней, как в Анталье проходит учебно-тренировочный сбор азербайджанских арбитров. Как идет подготовительный процесс?
- Мы работаем по подготовленному заранее плану. Сюда входят физподготовка, улучшение теоретических знаний и обслуживание матчей. За прошедший период наши судьи обслужили более десяти матчей с участием команд из Польши, Украины, Швейцарии…
Каково физическое состояние арбитров после зимней паузы?
- Мы продолжали занятия, несмотря на паузу в чемпионате. Раньше у нас с этим возникали проблемы – судьи приезжали неготовыми, получали травмы. Сейчас все иначе, и поэтому у нас в составе нет ни одного травмированного арбитра. Это меня радует.
Прошлой зимой на сбор вы пригласили бывшего арбитра ФИФА Валентина Иванова. На этот раз доверились семинарам Алексея Спирина. В чем заключается основная тема семинаров?
- Куратора УЕФА Алексея Спирина мы пригласили специально для участия на наших сборах. Мы довольны темами, которые он поднимает на семинарах, а он, в свою очередь, выразил удовлетворение от подготовки наших судей. Его полностью устраивают эти занятия, и особенно он подчеркивает молодой возраст арбитров.
В этот раз на сборы были приглашены в основном молодые судьи. В своих предыдущих интервью вы отмечали, что у арбитров старшего поколения были проблемы с выбором верной позиции. А как с этим обстоят дела у молодых?
- Это все приходит с опытом. Чем больше матчей будут обслуживать, тем меньше будет ошибок. Нашим судьям надо работать над психологической подготовкой. Большинство ошибок, которые они допускают, кроется именно в психологии.
Будете приглашать психолога?
- Это дело будущего. Психологическая подготовка всегда должна быть на высоком уровне. Ее не улучшишь за один день или за один месяц.
Как известно, переход на систему в четыре круга увеличил количество матчей. На что, в таком случае, делается упор – на физподготовку или на обслуживание матчей?
- Это взаимосвязанные факторы. Судья не сможет эффективно управлять игрой, если не будет готов физически. У него обязательно возникнут проблемы. Так что мы ведем комплексную работу.
В этом сезоне впервые в матчах чемпионата Азербайджана работали судьи за воротами. Каково ваше отношение к этому?
- Это система, которая приживается в Европе. Думаю, что положительных сторон тут больше, чем отрицательных. Помощник арбитра может просигнализировать ему о нарушении правил в штрафной, которое прошло мимо внимания рефери. В целом, я уверен, что со временем количество ошибок наших судей будет уменьшаться.
Источник: Azerisport
banner

Советуем почитать