• пятница, 19 Апреля, 17:13
  • Baku Баку 25°C

Победа с горчинкой

26 сентября 2017 | 11:49
Победа с горчинкой

ПОДРОБНОСТИ
В результатах выборов в Германии никто не сомневался, хотя неожиданность имела место - в парламент с сенсационным для нее результатом прошла новая партия - «Альтернатива для Германии». Правда, в результате этого на улицы вышли левые радикалы. Теперь Германию ждут боевые акции и погромы в исполнении тех, кто называет себя антифашистами.
Итак, Ангела Меркель вновь победила. Несмотря на то, что в результате проводимой миграционной политики ее имидж как канцлера сильно пострадал, она подвергалась дополнительной серьезной критике. Однако Меркель, успешно руководившая страной на протяжении 12 лет, смогла в свою пользу использовать даже наметившийся раскол в немецком обществе. Правда, надо сказать, что победа Меркель была отнюдь не оглушительной, напротив, в ходе этих выборов ХДС/ХСС показала наихудший результат - 33%.
Надо отметить, что выборная система после избрания Дональда Трампа стала меняться, но не законодательно, то есть ее не обновляли. Меняться стали избиратели, которые раньше делились на «за» и «против», теперь появились и «неопределившиеся». Так было в США, потом это перекинулось на Францию. Самое интересное в том, что именно эта категория избирателей и стала причиной неожиданных сенсационных выборов - Дональтд Трамп, Эммануэль Макрон… И именно эта часть наверняка голосовала не за Меркель, а против «Альтернативы для Германии».
Еще до выборов было ясно, что Меркель, скорее всего, останется канцлером и в политике Германии ничего не изменится, «железная фрау» не намерена менять что-либо. Правда, в парламенте теперь будут те, кто ратует за радикальный пересмотр политики по приему мигрантов. Но у «Альтернативы для Германии» (АдГ) в запасе еще более радикальные меры - они ярые евроскептики, выступают против Евросоюза, требуют возвращения национальной валюты - марки и, самое главное - отменить все санкции против России. Некоторые эксперты считают, что АдГ не так уж и сильна, чтобы влиять на политику Мамочки (так называет Меркель молодежь Германии), однако не следует забывать о том, что эта партия, созданная лишь в 2013 году, смогла не только попасть в парламент, но и закрепиться на третьем месте.
Тем не менее Ангела Меркель вновь обеспечила себе еще четыре года правления - большинство, которое ХДС/ХСС получит в коалиции с другими партиями, позволит ей сформировать кабмин и вновь продвинуть Меркель на пост канцлера ФРГ.
И все-таки победа истеблишмента оказалась серьезно подпорчена - традиционные партии Германии показали достаточно невысокие результаты. Ангела Меркель уже заявила, что разочарована результатами своего блока ХДС/ХСС - одними из худших в истории. У социал-демократов и того хуже - рекордно низкий процент голосов.
Явно расстроенный провалом Мартин Шульц рассудил, что СДПГ не пойдет на пользу альянс с партией Меркель, и объявил, что в новом составе Бундестага в коалицию с ХДС/ХСС не войдет. Правда, это кажется несколько странным. Вспомним предвыборную гонку Меркель и Шульца, ведь было ясно, что это была игра в одни ворота. Шульц, будучи главой Европарламента, долгие годы пропагандировал политику Меркель. Естественно, не будучи в оппозиции, ему нечего было предложить в пику канцлеру. В результате его вялые движения дали то, что он имеет.
Тем не менее социал-демократы попробуют объединиться с левой партией - наследницей компартии ГДР - и со «Свободными демократами» во главе с молодым и прогрессивным Кристианом Линднером. В таком случае ХДС/ХСС придется создавать коалицию с «Зелеными», но идеалы консервативной баварской ХСС и продвинутых эко-воинов подчас прямо противоположны, так что представить их в рядах одной коалиции довольно трудно.
Если же союз со «Свободными демократами» удастся заключить Меркель, это будет серьезно угрожать ее планам по сближению с Францией и реформированию ЕС. Лидер СвДП Линднер уже заявил, что не собирается больше делиться с партнерами по Евросоюзу. «60-миллиардный бюджет, уплывающий куда-то во Францию или Италию, - нет, это не для нас», - отрезал он.
Короче говоря, Меркель предстоит политическая эквилибристика, ей придется как никогда изощряться в своих дипломатических талантах, чтобы противостоять в бундестаге оппонирующим ей малым партиям. Впервые за долгое время две ведущие политические силы - ХДС и СДПГ - растеряли свое безусловное лидерство. Впервые с 50-х годов в парламенте будут представлены сразу шесть партий.
Конечно, Меркель очень недовольна, а может и напугана появлением в парламенте АдГ. На это есть веские причины. Если АдГ в общем по Германии пришла к финишу третьей, на территориях бывшей Восточной Германии она была второй, а в Саксонии вообще первой. Евроскептицизм «Альтернативы» и их требование ограничить приток мигрантов в страну обеспечили им поддержку миллионов немцев и ненависть политических врагов. В Бундестаге партия, скорее всего, окажется в гордом одиночестве - ее не пригласят ни в одну коалицию. Лидеры «Зеленых» вообще заявили, что не собираются сидеть в одном парламенте с «наци». Информационная атака на АдГ ведется сейчас по всем фронтам и сильно напоминает тот шквал обвинений, который посыпался на Национальный фронт, когда Марин Ле Пен вышла в финальный тур президентских выборов во Франции.
Надо сказать, что победа Меркель несколько расстроила президента Франции Эммануэля Макрона, который в душе рассчитывал на то, что в случае ее поражения он сможет взойти на пьедестал лидера Евросоюза. Конечно, официально об этом не заявляется, Макрон даже поспешил поздравить Меркель, заявив при этом, что «Франция и Германия будут продолжать развивать тесное партнерство и сотрудничество, которое является ключевым для двух государств».
Ясно одно, что Макрону сложно будет продвигать свои идеи по реформированию Евросоюза, о необходимости чего он говорил не раз. И надо понимать, что Меркель никогда не отдаст первенство в вопросе управления Евросоюзом.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать