• пятница, 19 Апреля, 14:00
  • Baku Баку 25°C

Митинговый синдром,

26 сентября 2017 | 10:42
Митинговый синдром,

НРАВЫ
Говорят, привычка - это вторая натура человека. Ну, а если эта привычка дурная, как ее назвать? В случае с нашей так называемой радикальной оппозицией эту привычку можно расценить как «митинговый синдром».
В минувшую субботу Али Керимли и его команда решили созвать народ на шоу. Только вот шоу, которое оппозиционеры громко называют «протестной акцией», из раза в раз становится все хлипким. Ну, отказываются люди идти на эти митинги, просто не хотят… Почему?
В одном из материалов десятилетней давности я вдруг наткнулся на интервью некоего Ильгара Гасымова, который рассказывал о прошедшем митинге, как о состоявшемся факте, но почему-то на вопрос, который мы подняли выше, ответил достаточно лаконично: «Народ не ходит на митинги потому, что не верит оппозиции, которая 14 лет (речь идет о 2007 г. - Авт.) обманывает его». Он не говорит о тех, кто обманывает народ, хотя это и так ясно.
Но возникает резонный вопрос: а что изменилось с того времени? Неужто народ перестали обманывать и говорят ему сущую правду? Ан, нет, все дело в другом. Люди давно поняли, что стоящие на трибуне отнюдь не оппозиция, а «оборотни» от оппозиции. За примерами далеко ходить не надо, достаточно вспомнить события недавнего прошлого.
Некоторое время назад даже сами оппозиционеры стали задаваться вопросом: а откуда у «лидера» Али Керимли деньги на виллу, дорогие машины, личную охрану, обучение отпрысков за границей? Понятно, что речь идет о распиле грантов, которые «друзья» Азербайджана вроде Сороса, отпускали на «нужды» оппозиции. Да, эти «нужды» щедро финансировались, но не тем, кто, действительно веря в байки Али Керимли, в дождь и в стужу мог стоять на стадионе, считая, что ратует за лучшую жизнь. Разница была в том, что А.Керимли и иже с ним после митингов уезжали на дорогих машинах, остальная масса зомбированных уходила либо пешком, либо в автобусах или метро.
Не «разбудило» этих людей и то, что отпрыск А.Керимли в США сидит в компании армян, беззастенчиво выставляет в социальных сетях фото своих кутежей в дорогих барах. Не стало уроком для них и то, что ПНФА оказалась замешанной в скандале с продажей липовых документов для эмиграции за рубеж в качестве «преследуемых политических». Дело дошло до того, что продавали документы всем желающим, лишь бы были деньги. Кстати, вскрыли эту «кухню» не власти, а сами обманутые лжеоппозиционеры.
Но оставим это в сторону, поговорим об этической стороне происходящего. Среди сторонников Али Керимли, которые бывают на митингах, безусловно, есть люди умные, грамотные, просто здоровая оппозиция для них образ жизни. Так вот спрашивается, как они воспринимают на трибуне таких хамелеонов, как Джамиль Гасанли, Гюльтекин Гаджибейли? Разве не эти люди с трибуны Милли Меджлиса вовсю расхваливали действующую власть, распевали в ее честь дифирамбы? А стоило избирателям усомнится в их профессионализме и отказать им в вожделенных креслах, как они вдруг страшно завопили и бросились в объятья Али Керимли. Кстати, последний недавно признал, что «их команда» в начале 90-х не смогла удержать власть. Странно, но все, кто был тогда у власти, почему-то говорят о результате, а вот о причинах все молчат, как партизаны. А когда это вместо них делают другие, объявляют их личными врагами. Короче, об этом можно говорить долго и нудно.
Так вот, в минувшую субботу соскучившийся было стадион «Мэхсул» принял очередных митингующих. И как это не раз уже случалось, цифры разнились: сами оппозиционеры как всегда все умножают на десять, хотя фото и камеры говорят совершенно о другом. Что же хотели радикалы на этот раз? Все то же самое - освободить «политзаключенных», провести в стране реформы. Но, позвольте спросить, господа оппозиционеры, чем, на ваш взгляд занимаются власти, если не проводят в стране широкомасштабные реформы, направленные на улучшение уровня благосостояния своих граждан? Ваших, между прочим, тоже. А где же ваши предложения? Так ведь нет их и быть не может, поскольку каждый из вас заботиться только о своем кармане.
Свое мнение по этому поводу высказал заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов. «Часть участников митинга состояла из родственников руководителей представленных на нем политических партий. Некоторые из присутствующих на акции ранее совершали преступления. Среди митингующих не было людей, которые пришли на это мероприятие по политическим взглядам и убеждениям. Митинг получился очень тусклым. Выступления были пронизаны клеветой и беспочвенными обвинениями», - сказал он.
По словам Новрузова, акция была организована по заказу руководства Армении. «Особо хочу отметить, что чрезвычайно успешный визит господина Президента Ильхама Алиева в США, его выступление в ООН и озвученное в нем заявление о преступности правящего в Армении режима и необходимости выполнения Ереваном резолюций ООН, вызвали серьезную обеспокоенность в Армении.
В настоящее время в этой стране развернута широкомасштабная кампания против криминального правящего режима. А на сегодняшнем митинге в Баку словно бы зачитывалось то, что написано Сержем Саргсяном. Сегодня азербайджанская армия обладает достаточным арсеналом вооружений и мощью. Как отметил в своем выступлении господин Президент, в случае надобности Армения будет наказана. Однако на сегодняшнем митинге ни разу не было сказано о том, что Армения является оккупантом, совершила геноцид в Ходжалы.
В ходе акции прозвучали утверждения о том, что Азербайджан якобы закупает непригодное вооружение. Сегодня Азербайджан приобретает современное оружие у Пакистана, Израиля и других государств. Весь мир признает мощь Азербайджана, они же пытаются успокоить общественность Армении, заявляя, что вооружение Азербайджана устаревшее и непригодное. Что это за политические партии, лидеры которых делают подобные заявления? Так могут поступать только силы, прислуживающие армянам», - подчеркнул он.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать