• суббота, 20 Апреля, 02:23
  • Baku Баку 15°C

Политические тревоги руководства Армении: беспомощность перед Президентом Азербайджана

25 сентября 2017 | 19:34
Политические тревоги руководства Армении: беспомощность перед Президентом Азербайджана
Информационно-аналитический портал Newtimes.az опубликовал статью «Политические тревоги руководства Армении: беспомощность перед Президентом Азербайджана».
Приводим данный материал без изменений:

Рост пропагандистской активности некоторых кругов на Западе против Азербайджана за последние дни не обошелся без влияния и на страны региона. Верные друзья Азербайджана не придают этому значения. Турция, Грузия, Россия и Иран остаются заинтересованными в углублении сотрудничества с Баку. А в политических, аналитических и экспертных кругах Армении очередной раз продемонстрировали собственную предвзятость и клеветничество. В печати страны-агрессора распространяется необоснованная информация по Азербайджану, которая как противоречит друг другу, так и полна лжи, предвзятости. Очевидно, что армянское руководство оказалось беспомощным перед эффективной политикой Президента Азербайджана. Все «аргументы» и надежды армян провалились. Поражение ждет их и в нагорно-карабахском вопросе. По этой причине армянские эксперты и политики подбрасывают абсурдные идеи. Они выдвигают крайне необоснованные суждения по поводу Президента Азербайджана и его семьи. Все это, бесспорно, оказывает свое влияние на геополитическую ситуацию в регионе. Поэтому считаем необходимым остановиться на этом вопросе подробнее.
Неудачный политический курс: армянское общество жестоко расплачивается
Официальный Ереван утратил способность здраво мыслить, строить логически стройные политические суждения. Постоянные провалы во внешней и внутренней политике лишили их способности видеть реалии. Сейчас армянские аналитики, эксперты, политики и специалисты под самыми абсурдными предлогами заняты очернением Азербайджана. При рассмотрении их «анализов», публикуемых в их периодической печати, бывает больно за понятие «человек» – ведь может же в одном месте быть сконцентрировано столько безграмотности, предвзятости, клеветы и безнравственности!
Всем известно, что определенные круги на Западе и Востоке регулярно ведут информационную войну против Азербайджана. Они заняты критикой страны через искажение определенных фактов, отрыв их из контекста. Цель же у всех одна – ведь Азербайджан своей независимой политикой усиливается с каждым днем, его геополитический авторитет на международной арене неуклонно растет. Это доказывают конкретные факты.
Не секрет, что азербайджанское руководство предпринимает серьезные шаги в социально-экономической, управленческой сферах, в направлении усиления обороноспособности. Программа реформ, осуществленная Президентом страны, международные энергетические и транспортные проекты, форумы, служащие взаимному диалогу культур и религий, очень высоко оцениваются мировыми лидерами. Азербайджан активно участвует в проекте «Новый Шелковый Путь», функционирует в качестве транспортно-логистического узла Запад-Восток, успешно реализует проект «Южный газовый коридор», ведет серьезную работу над транспортным коридором «Север-Юг». Наряду со сказанным, глава государства выступает с глубокой и содержательной речью на международных форумах, выдвигает важные инициативы.
На фоне этого руководство Армении, ее политическая элита, экспертно-аналитические круги выглядят достаточно жалкими, так как политическое руководство Армении фактически не в состоянии предпринять какой-либо значимый шаг. Что, кроме жалоб и мольбы, демонстрировал Серж Саркисян на международных форумах? Армянские аналитики и сами его критикуют за бездействие. Разумеется, в такой ситуации армянам ничего не остается, кроме как бросить тень на успехи Азербайджана, вести против него клеветническую кампанию.
И вот, клеветническая кампания против азербайджанского руководства, начатая некоторыми кругами в Европе, была встречена в Армении на «ура». Сейчас в Армении основная теорема так называемых «аналитиков и экспертов» заключается в очернении Азербайджана. Для этого в некоторых случаях они делают настолько абсурдные и запутанные заявления, что невольно задумываешься о том, сколько же классов образования они имеют. Например, они приводят один и тот же факт, чтобы «доказать» истинность двух совершенно противоположных друг другу суждений.
Этот момент особенно очевиден. Армению пугает политика, проводимая Президентом Азербайджана. В Армении уже осознают, что шансов на успех в нагорно-карабахском конфликте нет. Все аргументы свидетельствуют о необходимости урегулирования конфликта при условии соблюдения международно-правовых норм и обеспечения территориальной целостности Азербайджана. По мере осознания этих реалий армянские политики выходят из себя и начинают клевету то против России, то против Запада, то против Азербайджана.
Обращает на себя внимание тот факт, что в России некоторые органы печати, находящиеся под влиянием армян, ведут клеветническую кампанию по тому же сценарию. Стержневая линия «анализов» злополучного Станислава Тарасова в «Regnum» ничем не отличается от стиля «аналитических материалов», опубликованных в ряде изданий, функционирующих в Армении. В последнее время у них стало модно выдумывать аргументы относительно деятельности азербайджанского руководства. В этом контексте уместно было бы отметить еще один момент, который армяне пытаются приписать Западу.
Проигранная игра: официальный Ереван утратил логику
Дело в том, что армянская пропагандистская машина утверждает, что в нaгорно-карабахском вопросе Запад занимает исключительно антиазербайджанскую позицию, якобы Азербайджан поддерживает только Россия («Азербайджан – союзник России»), и именно Москва не дает Западу признать независимость «нкр». Сейчас США и Европа готовы защищать Армению не только в нагорно-карабахском, но и даже в нахичеванском вопросе.
Разумеется, люди, более или менее осведомленные в геополитических процессах, не могут не видеть здесь примитивную хитрость армянской пропаганды. В частности, армяне пытаются представить своего ближайшего союзника – Россию, от которой они полностью зависят, как близкую к Азербайджану страну. То есть, они пытаются подтолкнуть Баку к тому, чтобы, сблизившись с Россией, прервать связи с Западом. Другая сторона вопроса также связана с покрытием внутренней идеологической потребности Армении. Так, представляя Запад как силу, полностью поддерживающую армян, ряд кругов в Армении пытаются усилить прозападные тенденции в обществе. Те, кто в этом заинтересован, – это увлеченные «цветными революциями» на Западе, а также те, кто страдает исламофобией.
Тем самым армяне пытаются создать в глазах у Запада образ геополитически колеблющегося, нерешительного Азербайджана. Неслучайно аргументы армянских сепаратистов совпадают с аргументами таких, как Джордж Сорос. Параллельно официальный Ереван пытается завуалировать свою полную зависимость от России и демонстрировать независимость своих шагов. Якобы Кремль не диктует Еревану, а Армения – не форпост России. Армения якобы в состоянии проводить независимую оборонную и энергетическую политику. Правда, иногда армянские эксперты в этом вопросе настолько теряют рассудок, что пишут даже, что армянская армия способна противостоять даже вооруженным силам России. Причем русские же с азербайджанской армией вместе не могут сломить сопротивление вооруженных сил Армении!
Нетрудно представить, насколько это абсурдное и смешное заявление, которому не поверят даже дети. Разве не Кремль вновь спас во время известных апрельских боев бежавшего, как заяц, от азербайджанского солдата Армении? Об этом прямо или косвенно на самом разном уровне было сказано достаточно. Но заставляет задуматься тот факт, что политическое сознание армянских экспертов и аналитиков отстает в своем развитии. В Армении еще живут в соответствии с информационными порядками XIX века, словно никто, кроме них, ничего не знает о происходящем. Ведь всему миру известно, что в Уставе ООН отчетливо и конкретно указано, что в случае оккупации территории какой-либо страны-члена организации данная страна имеет естественное право на самооборону. Причем и другие члены ООН могут и должны оказать помощь стране, ставшей жертвой агрессии.
Это – другой вопрос, что пока некоторые крупные державы поступают не в соответствии с Уставом ООН и принципом справедливости, а в угоду намерениям своих покровителей. Они озабочены не столько обеспечением территориальной целостности Азербайджана, сколько защитой агрессора. Но за любую несправедливость приходится расплачиваться – сейчас аналогичные проблемы возникают у самих этих держав.
Кроме того, полагая, что в мире не видят происходящих реалий, политические круги Армении пытаются выдавать попытки Азербайджана освободить свои земли за «агрессию», «нарушение демократии», «попрание прав человека». И, сколько бы ни делали они таких заявлений, мировая общественность будет над ними только смеяться. Но и глобальные проблемы не найдут своего разрешения.
Сейчас на фоне сфальсифицированных, клеветнических заявлений известных кругов в связи с Президентом Азербайджана и его семьей армяне впали в новые грезы. Они употребляют выражения, не умещающиеся в рамки этикета. Но истину не скрыть – решительная, сильная, прагматичная, дальновидная, опирающаяся на национальные критерии политика Ильхама Алиева, полностью ввела в замешательство врага. Ереван не знает, что делать. Здесь уже стали понимать, что Азербайджан в лице Ильхама Алиева имеет несокрушимое руководство. Вся их буйность и нелогичность связана именно с этим. Но, как говорится, спасение утопающего – дело самого утопающего. А Ильхам Алиев решителен и не свернет с избранного пути!!!
banner

Советуем почитать