• пятница, 19 Апреля, 15:45
  • Baku Баку 25°C

В Нью-Йорке прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении – Сопредседатели МГ ОБСЕ сделали заявление

24 сентября 2017 | 10:59
В Нью-Йорке прошла встреча глав МИД Азербайджана и Армении –  Сопредседатели МГ ОБСЕ сделали заявление
Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном в кулуарах 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке при участии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из России, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шэфер из США) и личным представителем председателя ОБСЕ, посла Анджея Каспршика.
Как сообщили АПА в МИД, на встрече стороны провели широкий обмен мнениями по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В этом контексте были рассмотрены шаги, необходимые для принятия Арменией Азербайджаном и сопредседателями.
По предложению сопредседателей также обсуждались вопросы, связанные с организацией встречи президентов Армении и Азербайджана.
Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров заявил, что Азербайджан поддерживает некоторые интересные предложения, выдвинутые сопредседателями для продолжения субстантивных переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
Кроме того, глава МИД АР подтвердил, что Азербайджан всегда готов к логическим переговорам по скорейшему разрешению конфликта.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с предстоящей встречей президентов Армении и Азербайджана.
Достигнута договоренность, что сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион в октябре.
Между тем заявление о встрече глав МИД Азербайджана и Армении в Нью-Йорке распространили и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.
В заявлении, опубликованном на сайте ОБСЕ, говорится:
«Сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов из России, Стефан Висконти из Франции и Эндрю Шэфер из США) и личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели на полях Генассамблеи ООН отдельные встречи с главами МИД Азербайджана и Армении Эльмаром Мамедъяровым и Эдвардом Налбандяном, а затем присутствовали на состоявшихся переговорах между ними.
Основной целью консультаций было обсуждение текущей ситуации в зоне конфликта, изучение путей активизации переговорного процесса и подготовка к предстоящей встрече президентов Армении и Азербайджана.
Сопредседатели ожидают, что встреча на высшем уровне будет способствовать укреплению доверия и политической воли между сторонами в поиске компромиссных решений по оставшимся ключевым вопросам урегулирования. Министры выразили готовность сотрудничать с сопредседателями в деле подготовки к успешному саммиту в ближайшем будущем.
Сопредседатели также встретились с генсеком ОБСЕ Томасом Гремингером и заместителем генсеком ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтманом, чтобы обсудить ситуацию на местах, а также последние события в мирном процессе и проинформировать их о подготовке к следующей встрече высокого уровня.
Сопредседатели намерены отправиться в регион в начале октября.
banner

Советуем почитать