• пятница, 19 Апреля, 04:33
  • Baku Баку 18°C

Братья навек

23 сентября 2017 | 10:44
Братья навек

КОММЕНТАРИЙ
Встреча президентов США и Турции на полях 72-й сессии Генассамблеи ООН была, с одной стороны, ожидаемой, поскольку им было что обсудить, а вот ее результаты на фоне недопонимания и откровенным нестыковкам по многим проблемам были ошеломительны.
Во всяком случае, судя по реакции главы Белого дома Дональда Трампа, рассыпавшегося в комплиментах в адрес своего турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана, можно сделать два вывода: либо лидер братской страны обаял своего визави, либо это хорошая мина при из рук вон плохой игре.
«Он стал моим другом, он получает очень высокие оценки своего лидерства. Я думаю, что сейчас мы, а также наши страны так близки, как никогда прежде», - сказал Трамп по итогам встречи с турецким коллегой. В свою очередь Эрдоган вел себя не театрально, особо отметив, что «рад возможности встретиться и обсудить турецко-американские отношения, а также региональные проблемы».
Держим ухо востро
И президент Турции более близок к истине, так как состоявшиеся в гостинице Lotte New York Palace переговоры продолжались около часа, что свидетельствует о ворохе проблем, оставленных в наследство администрацией Барака Обамы.
Турция в последние три года по всему периметру южных границ с Сирией и Ираком оказалась втянута в противостояние с так называемым «Исламским государством» (ИГ), и это вдобавок к террору боевиков Курдской рабочей партии (КРП), которые взрывают ее населенные пункты значительно дольше, чем Моисей водил евреев по пустыне. Примечательно, что если ответственными за первую «головную боль» являются Штаты, во втором случае в немалой степени повинны европейцы с русскими - вот такие «друзья» с кинжалом за спиной у Анкары.
Однако есть и позитив: во время встречи Трамп однозначно заявил о категорическом неприятии референдума в курдской автономии Ирака. В пресс-релизе так и сказано: «Они подчеркнули стратегическое партнерство и условились продолжать совместную работу, способствуя региональной стабильности и продолжая борьбу с терроризмом во всех его проявлениях. Лидеры подчеркнули их неприятие запланированного на 25 сентября референдума в курдской администрации Ирака со столицей в Эрбиле и четко обозначили последствия, которые ждут ее власти, если он состоится».
За желание Трампа развернуть ситуацию по сотрудничеству с Анкарой в нужном направлении говорит тот факт, что это третья по счету его встреча с Эрдоганом с того момента, когда он приступил к своим обязанностям. Самым воинственным было рандеву 17 мая, когда в Вашингтоне турецкий лидер навязал «дядюшке Скруджу» бой на его же территории, выдвинув два главных требования: прекратить вооружение и финансовую поддержку боевиков партии «Демократический союз» (сирийское ответвление КРП) и выдать главу движения «Хизмет» - проповедника Фетхуллаха Гюлена. Тогда стычка завершилась вничью, так как никаких обещаний на этот счет Трамп турецкому коллеге не дал, пообещав лишь поручить разбор ситуации. Но надо знать характер Эрдогана - он решил завинтить гайки покрепче, так как не он отдалял от себя НАТО, а Североатлантический альянс, который в трудные минуты отказал ему в поставках новейших систем ПВО.
По этой причине уже на июльской встрече президентов всплыл «рояль в кустах». Оказалось, турецко-российские отношения зашли настолько далеко, что Анкара вознамерилась приобрести у Москвы зенитно-ракетные системы С-400 «Триумф», что в Вашингтоне не могло вызвать никакого восторга. К этому добавилось еще одно обстоятельство: Ак Сарай, Кремль и иранская муллократия разделили сферы безопасности в Сирии, объявив себя гарантами политического будущего ближневосточной страны. Ну как после таких сюрпризов не впасть в ступор администрации Белого дома - представляете, сильнейший и надежнейший союзник по НАТО на евразийском континенте продемонстрировал особые отношения, в том числе в области экономики, с Тегераном.
После этого американцы сделали «вброс шайбы», обвинив экс-министра экономики Турции Зафара Чаглаяна в организации схемы по обходу антииранских санкций, действовавших в отношении ИРИ до 2016 года. И что вы думаете, команда Эрдогана заступилась не только за бывшего чиновника, но и за муллократию, открыто заявив, что в отношении братьев-единоверцев она не допустит никаких запретов.
Чтобы вникнуть в суть трамповского девиза «Америка - прежде всего», нужно понимать, что США в любом плане страна молодая, и там до сих пор схлестываются интересы сторонников евроинтеграции, британского единства и, говоря языком украинцев, «самостийности», причем поборников всех трех направлений в этой стране предостаточно. Так вот, интересы курдов и армян настойчиво продвигают те, кто не хочет обрывать пуповину, связывающую заокеанских политиков с континентальным Старым Светом, и Обама в их числе.
Вне всякого сомнения, Эрдоган включил в повестку дня встречи с Трампом ситуацию с сирийскими курдами, которые при поддержке США занимают области, населенные арабами, и положением дел в Ираке - там на 25 сентября намечен референдум о независимости курдской автономии с центром в Эрбиле. И хотя США формально просят перенести это референдум, называя его неуместным, очевидно, что некоторые «прозаседавшиеся» в Вашингтоне втайне потворствуют сепаратистским тенденциям. У Анкары, судя по ситуации, есть все основания опасаться, что Вашингтон принял принципиальное решение поддержать создание «Курдистана», но пока не спешит выступать с какими-либо конкретными заявлениями, отложив этот вопрос на потом.
Нельзя исключать, что лидеры двух стран обсудили поставки Анкаре российских ЗРС С-400. Скорее всего, во время встречи был поднят вопрос и о выдаче Фетхуллаха Гюлена - для Эрдогана это дело принципа, поскольку проживающий в США проповедник является главным его политическим противником.
Как рассказал газете «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» политолог Эльхан Шахиноглу, вряд ли стоит ожидать от этой встречи серьезных результатов:
- Главные требования Эрдогана следующие: экстрадиция Фетхуллаха Гюлена или взятие его под домашний арест; прекращение уголовного дела в отношении охраны Эрдогана; прекращение уголовного дела в отношении бизнесмена Рзы Зарраби и прекращение поставок оружия и боеприпасов курдам. И Трамп при всем желании не в состоянии выполнить эти требования Эрдогана - первые три требования вне его компетенции, и это вопрос в ведении американского правосудия. Что касается поддержки сирийских курдов, то ответом на это требование является распространенное во всемирной сети фотографий о передаче им американской военной техники.
У американцев нет особых требований к туркам, разве что претензии: конечно же, Вашингтон не желает сближения Анкары с Москвой и Тегераном, он против приобретения Турцией у России ЗРС C-400 и расширения энергетического сотрудничества. Но и Эрдоган не намерен прислушиваться к словам Трампа. Следовательно, встреча в Нью-Йорке - пока всего лишь дань вежливости, однако время может перетереть нестыковки, когда обе стороны поймут, что стратегическое партнерство - не пустые слова, а целый комплекс обязательств, которые нужно выполнять…
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать