• пятница, 26 Апреля, 01:17
  • Baku Баку 16°C

Прокрустова лажа

23 сентября 2017 | 10:00
Прокрустова лажа

ПОДРОБНОСТИ
Сколько осталось в мире, на взгляд американских вождей и законодателей, неправильных стран? Если начнете считать, обязательно ошибетесь - Вашингтон назначает врагов в зависимости от «момента истины», и не факт (как в случае с Китаем), что вчерашний изгой не станет стратегическим партнером, а образцовый союзник (Турция) не будет причислен к «оси зла».
Иная ситуация с Ираном. Начиная с ноября 1978 года, когда шахский трон основательно заскрипел, эта страна намертво вписана в черный список современного Прокруста мировой политики. Тесея на него не хватает, поскольку «бандит» с факелом свободы в руках пытается подогнать все субъекты международного права не под рамки демократии и соблюдения прав человека, как это официально заявлено, а под свои интересы. С ходу можно назвать не менее 30 государств, где даже не пахнет прогрессом и миром, но, тем не менее, они не фигурируют в списке изгоев. И напротив, примерно столько же стран, не считающих США «старшим братом».
Старый прием на новый лад
Итак, президент США Дональд Трамп в ходе своего выступления на Генассамблее ООН назвал Иран «страной-изгоем» и «коррумпированной диктатурой», которая экспортирует насилие, а ядерное соглашение с Тегераном он назвал «государственным позором». Вот так, просто взял и обозвал несмотря на авторитетные заявления ученых-ядерщиков и внешнеполитического ведомства такого союзника, как Евросоюз, о том, что оппонент выполняет все оговоренные обязательства. По его словам, теократический режим «усугубляет деструктивное и подрывающее мир поведение», и следом вывод: международному сообществу необходимо его остановить. «Правительство Ирана превратило свою процветающую страну с богатой историей и культурой в страну-изгоя», - с ходу заявил американский президент, выразив исподволь и вовсе безосновательное мнение, что иранское правительство лишь «маскирует свою коррумпированную диктатуру под ложным видом демократии».
При этом он в очередной раз выступил с критикой в адрес ядерного соглашения международного сообщества с этой страной. «Мы не можем позволить режиму убийц (!) продолжать свои дестабилизирующие действия, в то же время строя опасные ракеты. И мы не можем поддерживать соглашение, если им прикрывается строительство ядерной программы», - подчеркнул он и пообещал вскоре окончательно решить судьбу соглашения по иранской ядерной программе. И все бы ничего, можно бы дать разойтись представителю шоу-бизнеса, ворвавшегося в политику, но получается, что правая рука не ведает, чем занята левая… «Иран соблюдает положения соглашения по ядерной программе, которое было заключено с «шестеркой» международных посредников», - буквально дословно подтвердил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, комментируя в Нью-Йорке создавшуюся ситуацию и отдуваясь таким образом за проколы своего неуемного шефа.
Всем миром
Очевидно, необдуманные эмоциональные обвинения Трампа не являются официальной позицией Вашингтона, хотя президентские полномочия позволяют утверждать обратное. Так, глава МИД России Сергей Лавров, комментируя незамысловатую желчь миллиардера, выразил обеспокоенность непримиримой позой, поскольку подобные заявления ставят под сомнение совместную всеобщую программу действий, которая позволила пару лет назад хоть как-то разрулить иранскую ядерную проблему. «Мы будем ориентироваться на профессиональные оценки МАГАТЭ, гендиректор которого не раз подтверждал, что Иран добросовестно выполняет все свои обязательства», - сказал он.
Но еще более радикально выступил против планов Трампа президент Франции Эммануэль Макрон, прямо назвав их безответственными. Как представитель одной из стран, работавших над соглашением, он назвал документ «крепким и надежным», позволяющим гарантировать, что у Ирана не появится ядерное оружие. «Отказываться от сделки, не предложив ничего другого, будет смертельной ошибкой, не уважать ее будет безответственно, потому что это хорошее соглашение, необходимое для мира в тот момент, когда нельзя исключать риск всемирного пожарища», - сказал он.
Ну и, понятное дело, против «дядюшки Скруджа» выступил президент Ирана Хасан Роухани, заявив, что подобные выступления можно расценить как оскорбление граждан его страны, за что американскому лидеру стоило бы извиниться. «Очевидно, что США ищут повод для выхода из договоренности, но внесение каких-либо доработок в Совместный всеобъемлющий план действий просто недопустимо, так как этот вопрос закрыт. На выработку сделки по атому ушли многие годы, и возвращаться к этой работе нецелесообразно, а в случае выхода из соглашения Белый дом осудят даже его союзники», - сказал он.
Прокомментировал паранойю и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф. «Невежественные враждебные высказывания Трампа относятся к средневековым временам, а не к ООН XXI века, и не заслуживают ответа. Фальшивое сопереживание иранцам никого не обманет», - написал Зариф на своей странице в Twitter в ответ на выпад против Тегерана.
Откуда ноги растут
Зато премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, будучи противником соглашения, не только поддержал политического друга, но и потребовал от международного сообщества «изменить или отменить» ядерную сделку, которую оно заключило с Ираном.
Глава израильского правительства утверждает, что она не только легализовала положение Ирана в качестве пороговой ядерной державы, но и позволила ему расширить за счет снятия санкций поддержку сателлитов по всему Ближнему Востоку, включая военизированные группировки в Ливане, Сирии и Йемене. «Изменить или отменить, починить или обнулить его», - призвал Нетаньяху.
Салех БАЯТ
P.S. В понедельник, 18 сентября, Дональд Трамп заявил, что США выйдут из соглашения по ядерной программе Ирана, если Вашингтон придет к выводу, что МАГАТЭ не осуществляет достаточно жесткий контроль за его исполнением.
banner

Советуем почитать