• четверг, 28 Марта, 19:15
  • Baku Баку 13°C

Одна нация, два государства

04 сентября 2014 | 11:45
Одна нация, два государства

Перед вылетом из Анкары в Баку Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил известие о награждении его орденом Гейдара Алиева. До этого события кавалеров высшей награды Азербайджана было всего 15, причем награда получена ими за выдающиеся заслуги в процветании, величии и славе нашей страны.
Прибыв вечером 2 сентября, с официальным визитом в Международный аэропорт Гейдар Алиев, он сразу ощутил привычную атмосферу исключительных встреч в Азербайджане. И это вовсе не потому, что отношения между двумя странами находятся на самом высоком уровне, - они издревле связаны историческими, культурными, национальными корнями, их объединяют единая религия и язык. Говоря емко словами общенационального лидера нашей страны, - «одна нация, два государства».
Этот настрой подтвердила и беседа с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, отметившим, что турецко-азербайджанские связи, построенные на крепком фундаменте братства, находятся на самом высоком уровне, на пике.
И этим словам немало подтверждений. Разберемся по порядку.
Транспортный коридор в Европу
Начнем с того, что 20 сентября - в День нефтяников Азербайджана состоится торжественная церемония закладки трубопровода TANAP. Много было сплетен о невозможности, об экономической несостоятельности, о возможных военно-политических последствиях реализации проекта «Трансанатолийский газопровод» с доставкой голубого топлива через Турцию в Италию, Болгарию, Албанию, другие страны Старого Света. Теперь получено официальное подтверждение начала процесса. Так что 20 сентября стоит ожидать присутствия не только высокопоставленных государственных деятелей Азербайджана, Турции и Грузии, но и многих других стран, заинтересованных в диверсификации поставок голубого топлива.
«TANAP очень важный проект не только для двух братских стран, но и для всего региона. Кроме того, это показатель экономических достижений и мощи Азербайджана», - сказал Эрдоган.
Еще дальше пошел Президент Азербайджана, дипломатично обозначив препятствия на пути проекта: «Два года назад мы с моим дорогим братом, ставя подписи под проектом TANAP, приблизительно видели, к чему это приведет. На сегодня проект TANAP, являющийся нашим совместным проектом, привлекает внимание мира, и наши рабочие группы уже приступили к работе. Уверен, что этот исторический проект будет своевременно реализован. Мы и в предыдущие периоды всегда были вместе в энергетических вопросах. Это, конечно же, проект, требующий более широкого международного сотрудничества, учитывая большое число участвующих и желающих участвовать в нем государств и компаний».
Отметим, что TANAP – новорожденное детище транспортного партнерства двух стран. Достаточно просмотреть перспективы его старших братьев в лице нефтепровода Баку – Тбилиси – Джейхан и железной дороги Баку – Тбилиси – Карс, чтобы с уверенностью сказать – пополнению в газовой копилке Европы – быть!
То, о чем умалчивают
При обсуждении различных направлений сотрудничества обычно обходят молчанием партнерство в сфере оборонной промышленности и его перспективы. На этот раз этот сегмент дружбы не стал фигурой умолчания. Президент Азербайджана, напротив, отметил наличие очень большого потенциала при том, что военные связи двух стран прослеживаются с 1992 года, когда было подписано соглашение о связях в военном образовании. В последующие годы между ними было подписано много соглашений и договоров, включая соглашение о границах в 1997-ом, а также договор об обучении и поддержке пограничной государственной службы Азербайджана турецкими вооруженными силами в 2003 году.
Динамика изменилась два года спустя, при номинальной попытке Турции и Армении открыть государственные границы. Это не понравилось официальному Баку, который ясно дал понять мировой общественности и братской Анкаре в том числе, что ни о какой нормализации отношений не может идти и речи, до тех пор, пока нагорно-карабахский вопрос остается нерешенным. Прозвучали даже угрозы поднять цену на нефть и газ, экспортируемые в Турцию, на что та однозначно отказала в переговорах Армении.
В декабре 2010 года между братскими странами был подписан договор о стратегическом партнерстве, приоритетом которого было обозначено сотрудничество в области безопасности и военной помощи. Обширный документ из 23 статей и 5 глав гарантирует взаимную поддержку в случае, если одна из сторон станет предметом «военного нападения или агрессии». Пакт также призывал к более близкому сотрудничеству в защите и военно-технической политике, а также совместному обучению двух государств. С этих пор произошел значительный рост в их сотрудничестве.
Более того, в 2011 году был подписан договор о совместном производстве реактивной артиллерии калибра 107 мм и 122 мм. Уже спустя год, турецкая Корпорация механической и химической промышленности продала Азербайджану оружие и боеприпасы стоимостью более 600 тысяч долларов. Позже Азербайджан получил несколько моделей бронеавтомобилей, выпущенных компанией Otokar Kobra, - местные специалисты уже приноровились к их использованию. В производстве находится еще несколько сделок, включая производство тепловизионных прицелов и мобильных полевых госпиталей.
Заключены договора о намерениях по приобретению танков Т-155 Firtina, самоходных гаубиц, несмотря на возражения западных партнеров Турции. Список разовых сделок можно продолжить, но ясно одно - теперь они уступят место массовости, предусматривающей солидную капитализацию отрасли.
Для справки, нарастающие оборонные связи между двумя странами нужно рассматривать и как противовес «братству» России и Армении.
Взаимные инвестиции
По словам Президента Азербайджана, вопросы взаимного инвестирования получили новый импульс и начали решаться именно при правительстве Эрдогана. «Это определенное новшество в наших связях, так как именно в последние годы, как из Турции, так из Азербайджана взаимно вкладываются крупные инвестиции. В ближайшие пять-шесть лет в экономику Турции будет вложено еще больше азербайджанских инвестиций - примерно 17-20 миллиардов долларов. Я очень рад, что турецкая сторона увеличивает свою долю в наших энергетических проектах», - отметил Ильхам Алиев.
Турция увеличила свою долю в проекте «Шахдениз», стала владельцем большой доли в проекте TANAP. «Это тоже турецкие инвестиции в Азербайджан, и в то же время в связи с реализацией данных проектов открываются новые прекрасные возможности. Так как основными участниками этих крупных энергетических проектов являются Турция и Азербайджан. Это так и должно быть. Насколько будет сильна Турция, настолько сильными будем чувствовать себя мы. Успехи Турции нас очень радуют. Я уверен, что наши братские связи и впредь будут развиваться по нарастающей. Дорогой брат, еще раз искренне приветствую Вас и желаю всему турецкому народу счастья и новых успехов», - заявил глава государства.
Конечно же, Карабах!
Официальные лица Турции всегда заявляли, что позиция страны по вопросу Нагорного Карабаха останется неизменной. Даже новый премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в своем заявлении отметил, что мир и стабильность на Южном Кавказе, урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана - приоритетные вопросы для Анкары.
Реджеп Тайип Эрдоган в рамках нынешнего визита заявил, что вопрос Нагорного Карабаха будет внесен в повестку стартующего сегодня саммита НАТО в Уэльсе. Надо выполнять обещания, данные Азербайджану на предыдущем саммите Североатлантического альянса, так как обещания другим странам, обычно выполняются. «Турция готова проявить решимость в этом вопросе», - сказал Эрдоган.
Таким образом, можно с полной уверенностью утверждать, что при правительстве Партии справедливости и развития не декларативная, а максимально деятельная позиция Анкары по урегулированию нагорно-карабахского конфликта останется неизменной.
Напомним, для нашей страны главным во взаимоотношениях с партнерами является их фактическое отношение к решению данной проблемы с учетом международного права. Турция в этом смысле - пример для всех прочих друзей, товарищей и просто попутчиков.
Ваша радость - наша радость
«Развитие братского Азербайджана нас радует, так как усиление наших братьев укрепляет наши надежды на будущее», - сказал Президент Турции на совместном брифинге с главой Азербайджанского государства. И это не голословное утверждение ради красного словца.
Помните, - после мартовских муниципальных выборов, когда партия Эрдогана победила, во многом предопределив исход президентской гонки, многие, в том числе, и американские аналитики утверждали, что первый свой визит башбакан совершит в США, тем более, что ему было что обсудить с Белым домом, как говорится, сверить часы. Однако он предпочел синхронизировать время с Баку. Так что и история, и нынешнее состояние азербайджано-турецких связей дают основание говорить, что отношения между двумя странами - больше, чем политика и стратегическая дружба. Нет лучше брата, чем брат, - так говорят…
Хюгуг САЛМАНОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать