• суббота, 20 Апреля, 00:41
  • Baku Баку 15°C

Подотчетны совести,

24 сентября 2017 | 10:28
Подотчетны совести,

НРАВСТВЕННОСТЬ
Есть такой курортный городок в Чешской Республике - Марианске-Лазне с населением около 20 тысяч человек, где автору этих строк довелось побывать во время отпуска. На первый взгляд городок как городок, каких немало раскидано и у нас, в предгорьях Большого и Малого Кавказа, в зоне Талыша. Схожий климат, наличие источников минеральной воды и обилие зелени роднят эти места с нашими. Роднят, если бы не несколько «но»...
В отличие от Баку, расположенного в полупустынной местности и стараниями поколений облагороженного парками и скверами, этот чешский городок затерян в бескрайних лесах Богемии, где что ни дерево, то самый настоящий, бережно охраняемый государством, и что главное - каждым его гражданином, - памятник природы.
Экология - в центре внимания
В журнале «Источник», издаваемом для жителей и гостей Марианске-Лазне на русском языке, я прочитал заметку, с которой хотел бы поделиться с читателем. Оказывается, этой зимой здесь погибло самое известное дерево курорта, королева среди местных елей. Ему было 200 лет, почти столько же, сколько и самому городку, жители которого, согласно сложившейся традиции, непременно навещали его в последнюю субботу перед Рождеством. Дерево находилось под охраной с 1986 года, а вот в феврале нынешнего года упало, не выдержав сильного порыва ветра. Некоторые горожане, узнав о печальной новости, почтили память знаменитой ели погребальными свечами, зажженными на месте, где она стояла…
Платаны с куда большей биографией есть и у нас, в частности в Гяндже, а знаменитый Хан чинар на территории Агдашского района, по утверждению специалистов, ровесник самого Низами. Но в самом Баку, расположенном на месте пересечения ветров, таких подарков судьбы не так уж и много, и бережное отношение к ним - долг каждого, и прежде всего - городских властей. И если в Чехии люди даже поминают умершее дерево, то вполне понятным было бы, если соответствующие структуры нашей мэрии лечили пострадавшие от ветра деревья.
Наверное, самым незащищенным местом от бакинского хазри является площадь перед входом в станцию метро «Ичери шехер», раньше называвшуюся «Баксовет». Сотрудники мэрии, в прошлом Бакинского совета, подъезжают на служебных автомобилях к месту работы либо по улицам Истиглалийят, либо Шейха Шамиля - строго по пути следования северного ветра. И в том и в другом случае не заметить пострадавшую несколько лет назад от ветра вековую сосну и погибшие после памятных морозов 2008 года несколько пальм практически невозможно. Не могли не увидеть эти деревья и вы, уважаемый читатель, и то, что ответственные за город так халатно относятся к происходящему на самом лобном месте столицы (а все мы лишены права избирать небезразличных к судьбе города начальников), только вызывает чувство бессильной злобы за деревья, и прежде всего - за людей.
То, что многолетняя сосна, удивительным образом сумевшая выстоять против неистовых бакинских ветров, а из-за дождевых потоков, проникающих через оборванные ветви, медленно умирает, понятно - равно как и то, что высохшие пальмы в один далеко не прекрасный день упадут на чьи-то неповинные головы. И кто в таком случае понесет наказание, ведь здесь невозможно будет найти пьяного водителя и списать на него результат отвратительно организованного дорожного движения? А городским властям, как и Министерству экологии и природных ресурсов, теле- и радиоканалам, газетам и интернет-порталам останется тогда только констатировать произошедшее.
Если такое возможно в самом центре города, то неудивительна незаконная вырубка строительной компанией деревьев и полное уничтожение озеленения на территории Ясамальского района, вдали от глаз высокого начальства. И только после вмешательства главы государства сотрудники Министерства экологии и природных ресурсов провели осмотр и составили акт о вырубке деревьев, а виновная компания была оштрафована и по факту возбуждено уголовное дело. Более того, в своем выступлении на заседании Кабинета министров глава государства подчеркнул, что вопросы, связанные с экологической обстановкой, постоянно находятся в центре внимания, что и общественность, и его лично беспокоит вопрос вырубки деревьев.
Срубивший дерево - преступник
Все правильно, но один факт назойливо привлекает внимание: как строительная компания решилась на вырубку, когда даже попытка установить небольшой шкаф на собственном балконе молниеносно вызывает цепную реакцию ходоков - участкового, сотрудников ЖЭКа, санэпидемстанции и других ответственных за территорию. В нашем же случае по странному стечению обстоятельств никто не вспомнил о той организации, которая дала разрешение компании на вырубку деревьев и строительство жилого и торгового центров.
Руководители министерств и ведомств не устают повторять слова общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что «срубивший здоровое дерево, считайте, отрубает мне руку, пальцы, большего преступления быть не может», но это не мешает им же вырубать зеленные насаждения, взращенные трудом не одного поколения. И если страна живет и развивается по пути, предначертанному нашим общенациональным лидером, а некоторые из его цитат воспринимаются в качестве заветов, то и отчеты руководителей должны оцениваться по конкретным делам в свете этих самых заветов, а не по количеству посещений Аллеи почетного захоронения.
Труды наших руководителей министерств и ведомств - сфера контроля вышестоящих органов, но подотчетны они собственной совести каждого. А для их гарантированного Конституцией страны отдыха и успокоения разволновавшейся совести, пожалуйста, - санатории у нас и за рубежом, в том числе и в Чехии. Поэтому вполне объяснимо, что на курорте Марианске-Лазне можно встретить немало наших земляков.
Один эпизод напомнил мне фрагмент знаменитого фильма «Старик Хоттабыч». Помните, когда герои встречаются в здравнице с буровым мастером из Баку Джафарали Мухаммедовым - простым советским человеком, а не могущественным владыкой, как это показалось Джинну, которому Джафарали никак не мог объяснить, откуда он, что такое Баку и Биби-Эйбат, где он работает?
В Марианске-Лазне объяснять, где Баку или Азербайджан не надо, отдыхающих с берегов Каспия в этом райском уголке предостаточно, хотя найти среди них бурового мастера равносильно поиску черной кошки в темной комнате. И, наверное, хорошо, что на столь изысканных и благоустроенных курортах Европы отдыхают чиновники, облаченные властью. Это вселяет надежду, что увиденное будет применено на родине, что к каждому дереву будет столь же трепетное отношение, что уникальная вода Бадо в Исмаиллы начнет, наконец, приносить пользу здоровью тех буровых мастеров, которые в силу известных причин не могут позволить себе отдых на водах Чехии. Только бы наши чиновники не слишком измучились нарзаном, пардон, водами Крестового источника или источника Фердинанда курорта Марианске-Лазне.
В парках и садах, обрамляющих городок, каждое дерево-старожил имеет свой собственный паспорт, прикрепленный к стволу и повествующий о его возрасте, роде, виде и т.д. Об этом я рассказал директору нашего Центрального ботанического сада Вахиду Фарзалиеву - человеку глубоко небезразличному к нашей фауне и много делающему для развития вверенного ему участка работы. Выслушав меня, он ответил, что подобные паспорта, причем не раз, прикреплялись и к стволам уникальных деревьев Ботанического сада, но… уже через день или два эти паспорта срывались, а то, что крепились они на высоте роста взрослого человека, избавляет от ответственности несмышленых детей.
А случай, который я недавно наблюдал из окна, подтверждает, что главным источником безответственного отношения к окружающей среде является вовсе не недопонимание населением проблем экологии, а банальный недостаток воспитания. На скамейке под тенью дерева сидели парень с девушкой, поочередно прикладываясь к бутылке с минеральной водой. Опустошив ее, юноша принялся ломать одну из веток дерева, укрывшего его от августовского зноя, и наконец, сломав ее, нацепил на обрубок ветки пустую бутылку. Как говорится: no comment...
Зульфугар ФАРЗАЛИЕВ,
начальник Управления по связям
с общественностью и популяризации науки НАНА

На фото: Сломанная стена перед Бакинской мэрией
На фото: Ели в чешском Марианске-Лазне
banner

Советуем почитать