• пятница, 19 Апреля, 12:21
  • Baku Баку 25°C

Открытость к диалогу

22 сентября 2017 | 18:13
Открытость к диалогу

КОНТЕКСТ
В Бакинском международном центре мультикультурализма (БМЦМ) прошла итоговая презентация нового ученого пособия «Азербайджанский мультикультурализм», которое увидело свет в результате многомесячной совместной работы группы азербайджанских и иностранных ученых и авторов.
Под занавес предыдущего учебного года в БМЦМ состоялись первые дискуссии по случаю успешного завершения проекта, который вызвал большой резонанс в научной среде. Теперь, когда работа успешно завершена и специалисты вынесли заключительное резюме о проделанной работе, новое пособие находит успешное применение в учебном процессе во многих вузах страны, где преподается дисциплина «Азербайджанский мультикультурализм».
Книга вобрала в себя емкий и концентрированный материал об истоках азербайджанского культурного плюрализма, о художественно-публицистических, исторических, социокультурных традициях, сыгравших непреходящую роль в становлении нравственных устоев азербайджанского народа. Говоря об этом, председатель Попечительского Совета БМЦМ, академик Камал Абдуллаев оценил проделанную в рамках проекта работу ученых и специалистов, как в высшей степени востребованную для будущего, подчеркнув, что ныне Азербайджан является страной победившего мультикультурализма, где нет предпосылок для мракобесия, расовой и религиозной розни, всех форм человеконенавистничества.
«Когда меня просят охарактеризовать понятие «мультикультурализм» одним синонимичным словом, я непременно использую понятие «человечность», потому что эта категория, присущая азербайджанскому народу, воплощает в себе все высокие моральные качества, и на ее фундаменте зиждется уважительное отношение к другим культурам, - сказал в своем выступлении К.Абдуллаев. - В Азербайджане терпимость и любознательность испокон веков предопределяли отношение к культуре, духовному наследию других народов, именно потому среда непринужденного восприятия нетрадиционных традиций сложилась естественным образом, именно потому мультикультурализм в стране возведен в ранг нормы».
Обозначив совместную работу азербайджанских и иностранных авторов, оратор особо подчеркнул значимость творческого содружества представителей разных школ, благодаря чему в одной точке сошлись разные векторы и тенденции одного и того же явления. В результате обозначилась единая площадка, где диверсифицируются понимание целей и задач мейнстрима современной эпохи. В этом контексте новая книга сыграет свою конструктивную роль в укреплении здоровых моральных и нравственных начал, гармонично формирующих здоровую общественную среду.
Старший консультант отдела по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Администрации Президента Азербайджана профессор Этибар Наджафов, говоря о значении проделанной работы, подчеркнул, что она воссоздает еще один надежный мост, соединяющий духовными узами Азербайджан с остальным миром, открывает светлый образ национальной культуры и духовности сообществу. «Не случайно Президент Ильхам Алиев говорит, что мультикультурализм является образом жизни азербайджанского народа, и это есть свидетельство нашей открытости к диалогу, культурному взаимодействию», - сказал оратор. По его мнению, в результате равноправного сотрудничества накапливается важный созидательный потенциал, играющий роль противоядия перед лицом растущих рисков и вызовов. Приводя конкретные факты из современной жизни, Э.Наджафов сказал о том, насколько важно иметь собственное мнение, законченное представление о глобальных вопросах и проблемах. «Мировая элита повернулась к Азербайджану лицом и продолжает с нашей страной полнокровное взаимодействие в контексте современных проблем, и важно, что наш потенциал позволяет нам не только привлекать новое из-за рубежа, но и отдавать много позитивного из собственных достижений, и отрадно, что они успешно приживаются в мире», - заключил Э.Наджафов.
Другие участники мероприятия, председатель Союза композиторов Азербайджана профессор Ф.Ализаде, ученая-историк, профессор С.Тохиди, ведущий педагог Академии искусств Р.Гафарзаде и др., воздав должное работе авторского коллектива, подчеркнули особую важность опыта совместной работы азербайджанской команды интеллектуалов с их зарубежными коллегами. Проведение сравнительного анализа в изучении дискурсов современного мультикультурализма, по их мнению, служит делу приумножения стабилизационного потенциала в международной среде, и это позволяет надеяться, что вклад Азербайджана смело можно рассматривать в качестве неотъемлемой и важной части глобального достояния мирового нематериального наследия.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать