• четверг, 28 Марта, 22:01
  • Baku Баку 13°C

Экзаменационные ответы будут проверяться компьютерами и экспертами – Малейка Аббасзаде

22 сентября 2017 | 15:55
Экзаменационные ответы будут проверяться компьютерами и экспертами – Малейка Аббасзаде
В будущем экзаменационные ответы будут проверять не только компьютеры, но и эксперты, сказала в пятницу председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде.
Аббасзаде пояснила, что беспокойство вызывает вопрос, возможно ли вмешательство в этот процесс, или нет? «С полной ответственностью могу сказать, что с 2012 года мы проводим соответствующую работу по данному вопросу. У ГЭЦ есть специальное программное обеспечение, которое применялось нами в проводимых годами мониторингах. В текущем году с помощью этой программы мы проверили 200 тысяч работ в выпускных экзаменах, и во время проверки ни один фактор не оказал влияния на процесс проверок. В полной мере уверяю родителей в том, что ни какой человеческий фактор не окажет влияния на процесс проверки письменных работ».
Глава ГЭЦ обратилась также и к абитуриентам. «Процесс будет проходить абсолютно прозрачно. Результаты оценивания письменных работ будут размещаться в интернет-странице вместе с результатами экзаменов, и все абитуриенты смогут ознакомиться со своей работой. В ближайшие десять дней будет дана широкая информация в связи с изменениями», - отметила председатель Совета директоров ГЭЦ.
Малейка Аббасзаде также сказала, что предметы на выпускных экзаменах в 2019 году останутся теми же, по которым сдаются экзамены сейчас - родной язык, математика и иностранный язык. Однако формат выпускных экзаменов будет таким, каким был в первом туре выпускных экзаменов 9-х классов в этом году.
Аббасзаде пояснила, что результаты выпускных экзаменов в 2019 году будут сложены с результатами приемных экзаменов. «К примеру, если на выпускных экзаменах были набраны 300 баллов, то они складываются с результатом приемных экзаменов, и таким образом мы получаем общий балл для участия в конкурсе», - сказала она.
Trend
banner

Советуем почитать