• четверг, 18 Апреля, 04:54
  • Baku Баку 15°C

Сломанное детство

22 сентября 2017 | 15:20
Сломанное детство

ПРОБЛЕМА
Нормальному человеку и в голову не придет рассматривать ребенка как сексуальный объект. Другое дело - педофилы, которые испытывают к детишкам отнюдь не отеческие чувства.
Педофилия - это психическое расстройство, проявляющееся в половом влечении к детям. Как говорят психиатры, зачастую педофилы реализуют свои нездоровые фантазии только в мечтах, однако иногда они, увы, воплощают их в реальность, ломая детские судьбы. Лечение педофилии представляет значительные трудности и может быть эффективным только при наличии осознанного согласия и твердой установки на терапию у пациента. Причем прогнозы в большинстве случаев сомнительны.
Известно, что дети доверчивы и беззащитны, их можно увлечь, пообещав вкусную конфету или красивую игрушку. В отличие от взрослых, они не могут дать отпор, не понимают, что происходит и как им жить дальше. Случаи педофилии имеют место во всех странах мира, и такие преступники вызывают ненависть не только у добропорядочных граждан, но и у других нарушителей закона.
Этим летом в нашей стране произошло несколько преступлений сексуального характера против детей. Так, Министерство внутренних дел арестовало преступника, пытавшегося изнасиловать 8-летнего мальчика. Инцидент произошел в Хатаинском районе. Преступник приехал работать в Баку из района и в 2009 году уже совершал действия сексуального характера.
В городе Хырдалан Абшеронского района задержан маньяк, в разное время совершивший насилие в отношении четырех малолетних девочек. Им оказался 38-летний Ибрагим Бугуров. А в Гарадагском районе в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан насильник малолетней девочки.
В отношении задержанного жителя поселка Сахил Теймура Мамедова (имя и фамилия изменены по этическим соображениям), 1988 года рождения, возбуждено уголовное дело по статье 150.4 Уголовного кодекса АР. Сообщается, что в 38-е отделение полиции района обратился 73-летний житель поселка и заявил, что в отношении его десятилетней внучки, игравшей во дворе дома, совершены насильственные действия сексуального характера. Потерпевшие не знали, кем совершено преступление, - подозреваемого вычислили оперативники.
Но не всегда педофилами оказываются незнакомые люди, иногда это те, кто живет с детьми под одной крышей. Так, в Балакенском районе Азербайджана местный житель Эльчин Шиндиев изнасиловал 12-летнюю девочку - дочь женщины, с которой он состоял в гражданском браке и даже заключил кябин. По факту возбуждено уголовное дело, решением Балакенского районного суда Э.Шиндиев арестован, ему предъявлено обвинение по статье 149.3.3 («Изнасилование, совершенное в отношении потерпевшего лица, заведомо для виновного не достигшего 14-летнего возраста») Уголовного кодекса Азербайджана, ведется следствие.
Отметим, что статья 149.3.3 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» исполнительный директор неправительственной организации «Надежное будущее» Кямаля Ашумова, факты сексуального насилия над детьми во всем мире, и в частности в нашей стране, к сожалению, нередки. Она отметила, что вопреки общепринятому мнению, такого рода насилию подвергаются не только девочки, но и мальчики. Педофилия - расстройство психики, и зачастую педофилами становятся те, кто сами в детстве подвергались сексуальному насилию. К.Ашумова отметила, что иногда такие люди отыгрываются за свои жизненные неудачи, понимая, что дети слишком слабы, чтобы дать отпор.
- Безусловно, педофилов осуждает и общество, и закон. Таких людей нужно наказывать. Но проблема в том, что их сажают в тюрьму на какой-то срок, а затем выпускают на свободу. Однако тюрьма не в состоянии исправить таких людей, и после того, как они покидают стены исправительного заведения, есть большая вероятность, что они вновь возьмутся за старое. На преступление их толкает психическое расстройство, и как сделать так, чтобы педофилы перестали представлять угрозу для общества, вероятно, могут ответить только психиатры, - считает наша собеседница.
По словам К.Ашумовой, мамы и папы должны понимать, что ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра, нужно ответственно подходить к исполнению своих родительских обязанностей.
- Кстати, педофилы - не всегда посторонние для ребенка люди. Порой им оказывается кто-то из членов семьи, и если мать замечает, например, недопустимое отношение со стороны мужа к ребенку, она должна это пресечь и при необходимости обратиться в соответствующие государственные структуры за помощью, в частности в исполнительную власть, в Комиссию по делам несовершеннолетних, полицейский департамент, Государственный комитет по проблемам семьи, женщин и детей. Однако официально редко кто обращается за помощью, вероятно, из-за страха или нежелания выносить сор из избы, - говорит К.Ашумова.
Напомним, что не так давно, после волны случаев сексуального насилия над детьми в нашей стране, в Милли Меджлисе решили инициировать законодательные изменения, направленные на борьбу с педофилией. В частности депутат Милли Меджлиса Фазиль Мустафа отметил, что как ни прискорбно, в последнее время сексуальное насилие над детьми случается все чаще, поэтому просто необходимо ужесточить уголовное наказание за это преступление. «Я намерен выйти с пакетом законодательных инициатив, в том числе, возможно, по введению такой меры, как химическая кастрация лиц, осужденных за преступления сексуального характера в отношении малолетних и несовершеннолетних. Давно пора, чтобы педофилы, растлители и прочие подонки ответили за содеянное в отношении детей, - убежден Ф.Мустафа.
Заместитель главврача Центра психического здоровья Рустам Салаев говорит, что педофилы нередко вовсе не осознают себя больными или ущербными.
- Думаю, что кастрация - оправданная мера, хотя и не совсем гуманная. Очень важно четко определить, к кому ее применять. Здесь нужен тонкий механизм выявления преступных наклонностей. И прежде чем заимствовать зарубежную практику, необходимо точно выяснить, где и насколько действенно этот метод помог снижению данного вида преступлений, - считает психиатр.
А вот что рассказала нам наш коллега из Sputnik Азербайджан Рамелла Ибрагимхалилова:
- Нельзя сказать, что раньше случаев педофилии в нашей стране не было, а сейчас она расцвела буйным цветом. Дело в том, что во времена СССР информация о педофилах, как правило, не становилась достоянием общественности, дабы не вызывать паники у населения. Тогда действовал принцип: меньше знаешь - лучше спишь. В случае с педофилией ситуация остается примерно на одном уровне, то есть является стабильной. Скачка подобных преступлений, вопреки бытующему мнению, нет, просто средства массовой информации стали чаще писать об этом.
В нашей стране функционирует огромное число различных интернет-сайтов, порталов, и они нередко заимствуют информацию друг у друга. Вот у читателей и складывается впечатление, что кругом одни педофилы. Разумеется, все не так плохо, но это не означает, что можно терять бдительность и оставлять детей на улице без присмотра. Не представляю, как родители могут быть спокойны, если не знают, где находится их ребенок, - отметила она.
Что касается кастрации педофилов, то, по словам нашей собеседницы, с одной стороны, нередко можно услышать мнение, что гуманное отношение нужно проявлять даже к преступникам, а с другой - многие призывают к более жестким наказаниям, в частности в отношении педофилов.
- В нашей стране давно действует мораторий на смертную казнь, который введен из соображений гуманности. Но, конечно, по отношению к педофилам должно применяться максимально жесткое наказание. Большинство родителей скажет, что педофилы не имеют права на жизнь, ведь их еще придется кормить и одевать за счет государства, пока они отбывают наказание. Причем нет гарантии, что после тюрьмы они не совершат такого же преступления, - сказала Р.Ибрагимхалилова.
По ее словам, в последнее время люди чаще стали обращаться в правоохранительные органы с жалобами, связанными с педофилией.
- Но есть и такие случаи, когда люди боятся или не хотят обращаться в полицию, не желая выносить сор из избы и опасаясь, что тем самым сломают жизнь ребенку. Они не хотят привлекать внимание к своей проблеме, предпочитая просто обо всем забыть. Иногда продают квартиру и переезжают в другое место, где никто их не знает. Но отпечаток случившегося все равно остается на всю жизнь.
Кстати, отмечу, что при освещении таких случаев в прессе очень важно соблюдать конфиденциальность. Чаще всего так и происходит - журналисты изменяют имена жертв, но есть и те, кто оставляет все, как есть, не до конца понимая, что тем самым наносят вред и без того пострадавшему ребенку. Нельзя указывать не только имя, но и место жительства, школу, где учится ребенок, и другие данные, по которым его можно вычислить. Можно и нужно освещать в прессе сам факт случившегося, но при этом придерживаться определенных норм и правил, - подчеркнула Р.Ибрагимхалилова.
Однозначно: педофилов надо наказывать, и наказание это должно быть максимально жестким. Вопрос только в том, каким именно…
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать