• четверг, 18 Апреля, 12:39
  • Baku Баку 22°C

Мадрид пошел ва-банк

22 сентября 2017 | 10:04
Мадрид пошел ва-банк

СИТУАЦИЯ
Конституционный суд Испании аннулировал единогласным решением договоренности президиума парламента Каталонии, позволившие принять закон о проведении референдума о независимости региона. То есть законодательно высший правовой орган Испании запретил Каталонии проводить референдум по выходу из состава страны.
Каталонцы на это ответили жестко, фактически проигнорировав решение Конституционного суда. И тогда власти Испании пошли на крайние меры, Мадрид начал карательную операцию в Барселоне. Пока произведены лишь обыски в администрации региона и аресты некоторых чиновников. В ответ лидеры автономии клянутся идти до конца и провести референдум о независимости. Фактически Мадрид пошел ва-банк, на что каталонцы ответили тем же.
Акции против запрета испанских властей на проведение в Каталонии референдума о независимости прошли в среду в десятках испанских городов. Люди вышли на улицы на фоне усиления давления властей. Самый крупный митинг состоялся в Барселоне. В нем, по данным газеты Vanguardia, участвовали до 40 тыс. человек. Манифестанты собрались в центре города с самого утра, скандировали «Мы проголосуем!» и держали в руках плакаты с надписью «Пусть это видит вся Европа!» Тысячи протестующих остались на улицах и после наступления темноты.
Традиционная акция протеста «касерольяда», или «кастрюльное выступление», прошла во многих городах Каталонии. Шествия продлились около 10 минут, в течение которых собравшиеся издавали оглушительный грохот кухонной утварью.
Надо сказать, что акции протеста проходят и в других регионах Испании, не имеющих отношения к Каталонии. Однако здесь происходят стычки между сторонниками и противниками референдума, полиции приходится разделять митингующих, дабы избежать кровопролития. Всего же в течение среды протестные акции состоялись в более чем 40 испанских городах, среди которых Валенсия, Сарагоса, Сантьяго-де-Компостела, города Каталонии (Таррагона, Жирона) и Страны басков - Овьедо, Вальядолид, Касерес.
Уже арестованы 14 высокопоставленных чиновников Каталонии, а гражданская гвардия Испании начала серию обысков и арестов в штаб-квартире правительства Каталонии и ряде других государственных и частных учреждений автономии. Гвардейцы блокировали входы и выходы в здании правительства, документы проверяют у всех. Правительству вручен ордер следственного суда №13 Барселоны, направленный на полное пресечение организации плебисцита о независимости, а также актов неповиновения центральным властям.
В Мадриде считают, что в Каталонии предпринимаются попытки ликвидировать испанскую Конституцию и суверенитет, поэтому его «правительство делает то, что должно». Глава Каталонии Карлес Пучдемон провел экстренное совещание своего кабинета. По его мнению, власти пересекли «красную черту». Правда, надо отметить, что каталонцы решили не отвечать жесткими мерами на действия центральной власти. Глава Национальной ассамблеи Каталонии Жорди Санчес призвал каталонцев к мирному сопротивлению. Вскоре перед зданиями, в которых шли обыски, начались акции протеста.
Полиция Каталонии, которая подчиняется правительству Пучдемона, пока не вмешивается в происходящие события, и это понятно - власти не хотят провоцировать насилие, что еще более может развязать руки Мадриду. Их больше устраивает моральное превосходство над оппонентами. Но центральная власть продолжает силовые операции, проводя обыски в ключевых министерствах и даже ряде квартир. Самое интересное в том, что Мадрид намерен «обескровить» те структуры, которые могут сыграть весомую роль в проведении плебисцита. Так, обыски были проведены и в частных компаниях Indra и T-Systems и это неслучайно.
Например, T-Systems предоставляет услуги правительству Каталонии в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. Indra обычно обеспечивает электоральные процессы, в частности электронное голосование, подсчет голосов, статистический анализ. Таким образом этот шаг направлен на то, чтобы лишить Барселону инструментов для проведения референдума. Кроме этого полиция изымает бюллетени для голосования, другую документацию, связанную с проведением референдума. При этом показательно то, что арестам не подвергнуты первые лица Каталонии.
В сложившейся ситуации непонятна позиция каталонцев, упорно настаивающих на том, что 1 октября в любом случае должен быть проведен референдум. Более того, они заявили, что решение референдума, а то, что оно будет в пользу Каталонии, никто не сомневается, вступит в силу буквально на следующий день. Это, мягко выражаясь, больше похоже на популизм и утопию. Как может Каталония, веками связанная с Испанией политически, экономически и социально, вдруг в одночасье стать независимым государством? Ведь здесь прекрасно должны понимать, что Евросоюз, на членство в котором Каталония самостоятельно претендует, далеко не в восторге от этого желания. С другой стороны, если гипотетически предположить, что независимость имеет место, Каталонию может ожидать политическая, экономическая блокада со стороны Мадрида, в итоге может сильно пострадать главный источник доходов области - туризм.
И наконец, достаточно вспомнить, что буквально позавчера на саммите Генассамблеи ООН было заявлено, что территориальная целостность стран не может быть предметом споров и торгов. И эту мысль поддержали практически все страны.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать