• вторник, 16 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 19°C

На трех континентах

21 сентября 2017 | 18:23
На трех континентах

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ
«Принято считать, что родина начинается с границы. Но эта точка зрения представляется спорной: для нас она начинается там, куда ступает нога наших сограждан, которые повсюду, где оказываются, привносят частичку Азербайджана». Такое мнение высказала в интервью нашей газете президент Ассоциации городов-побратимов Баку - Хьюстон, директор Центра Азербайджана в Хьюстоне Ирада Ахундова.
Нашей собеседнице довелось пожить и в Европе, и в Азии, а последние 25 лет она проживает в Америке. Такая кочевая жизнь вызвана родом занятий ее супруга, и нужно заметить, что во всех странах, где ей приходилось жить, Ирада ханым активно пропагандировала Азербайджан, стремилась создать вокруг себя азербайджанскую ауру. Наша беседа получилась на редкость интересной. Ираду ханым я бы сравнила с увлекательной книгой, каждая страница которой - захватывающее приключение.
- Ирада ханым, расскажите, пожалуйста, о деятельности возглавляемого вами центра. Какие проекты осуществлены на сегодняшний день?
- Центр Азербайджана в Хьюстоне функционирует на протяжении вот уже семи лет. Наша главная цель - объективно и всесторонне информировать американцев об Азербайджане. Мы доносим до зарубежной общественности историю и богатую культуру азербайджанского народа, выполняя пропагандистскую функцию. Часто устраиваем встречи с сенаторами и членами Конгресса штата Техас, организуем вечера азербайджанской музыки, отмечаем траурные даты - 20 Января, годовщину трагедии Ходжалы, ну и, естественно, праздники - Новруз, День республики, День независимости и другие. Например, мероприятия по случаю 28 Мая по уже сложившейся традиции проводим в зале хьюстонской мэрии. Когда мы начинали, многие из гостей, приходивших на наши мероприятия, даже не могли выговорить это название - Азербайджан. Теперь в наших собраниях участвуют консулы многих стран в Хьюстоне, сотрудники мэрии, а сам мэр города нас очень хорошо знает. В ближайшее время он даже планирует посетить Азербайджан.
- Как создавалась Ассоциация городов-побратимов Баку - Хьюстон?
- Ассоциация была создана в 1976 году неким Дови де Вризом при поддержке мэра Хьюстона. Надо сказать, что во всех североамериканских штатах действует так называемая Международная ассоциация городов-побратимов, которая основана в 1956 году 34-м президентом США Дуайтом Эйзенхауэром с целью развития американо-советской дружбы на уровне простых людей и культурных связей. Наша ассоциация - первая в США организация, созданная американцами и ставящая целью развитие связей с Азербайджаном. Я руковожу ассоциацией с 2010 года. В работе общества наряду с нашими соотечественниками активно участвуют и представители других народов.
- Поддерживаете ли вы связи с американскими СМИ?
- Да, с медиа мы работаем, можно сказать, на регулярной основе. Так, Houston Press поместил статью о руководимом мною Центре Азербайджана, и публикация имела большой успех. Работа у нас такая, что поддержка прессы - условие непременное.
- Культуры Азербайджана и США значительно различаются. Как вы приспособились к столь непривычной для вас среде?
- Действительно, американское общество отличается своеобразием в плане культуры и менталитета, и здесь немалую роль играют религиозный и культурный факторы. Например, семейные отношения у них совершенно иные. Американцы предоставляют детям значительно большую свободу, но вместе с тем очень требовательны к ним. В Америке все направлено на то, чтобы дети росли независимо мыслящими, уверенными в себе, и на это направлена система внешкольного воспитания и внешкольных занятий. По достижении 16 лет дети во многих семьях получают частичную независимость. Уже в этом возрасте молодые люди интегрируются в общество, начинают работать и приучаются к самостоятельности. Так они самоутверждаются, находят свое место в обществе и постепенно освобождаются от родительской опеки. Как правило, к 18 годам молодые люди в Америке живут уже практически самостоятельно.
Наряду с этим большинство американских семей отличается консерватизмом, они строго соблюдают традиции, и эта черта, на мой взгляд, близка нам, азербайджанцам. Кроме того, как известно, американское общество создавалось представителями разных национальностей и конфессий, поэтому здесь с уважением относятся к этническим и религиозным различиям.
Могу отметить, что американцам очень нравится азербайджанская музыка, проводимые нами концерты привлекают большой интерес. Примером может служить организованный нами в Хьюстоне концерт турецкой оперной певицы Ойи Эргун и всемирно известной органистки Джемиле Джавадовой-Спитсберг. Мероприятие имело широкий успех.
- Ойя Эргун пользуется популярностью и в Азербайджане...
- Концерт был организован при поддержке турецкого консульства и прошел действительно очень интересно, это был поистине вечер высокой культуры. Должна сказать, что и посольство Азербайджана, и консульство Турции постоянно оказывают нам всяческую поддержку.
- А как вообще вы очутились в Америке?
- В 1993 году мы с мужем в связи с его работой уехали за границу и жили сначала в Испании, затем в Саудовской Аравии. Спустя время переехали в США, и здесь мы вот уже четверть века. В Азербайджане я преподавала в бакинской средней школе №20, где была и завучем, мой муж - профессор, доктор химических наук. В какой бы стране я ни жила, сердце мое всегда бьется в унисон с родным Азербайджаном. Я никогда не забываю о своей стране, частичка моей души осталась здесь.
- Как вам живется в далекой стране?
- Наша главная миссия здесь - пропаганда истории и культуры нашей страны, осуществление различных проектов в области науки, образования, туризма, и прежде всего, конечно же, донесение до общественности правдивой информации о карабахском конфликте. Наряду с этим важным направлением нашей деятельности является формирование и укрепление азербайджанской диаспоры. Осуществленные за последние годы проекты принесли нам известность во всем Техасе.
У меня есть внук, и мне очень хотелось бы посвящать ему больше времени, но мы должны активно работать, чтобы успешно справиться со своей миссией.
- Говорят, с возрастом родные места притягивают больше. Так ли это?
- Я полагаю, что любовь к родине от возраста не зависит. Прежде мне очень тяжело было вдали от Азербайджана, особенно остро это ощущалось в Испании. Там я испытывала трудности с языком, поскольку в школе изучала только английский. Пришлось взяться за испанский, причем местные жители всегда с радостью были готовы помочь. Во всем мире люди одинаковы: на добро отвечают добром, на откровенность - откровенностью. После Европы нам пришлось пожить в мусульманской стране с фундаменталистскими порядками, и это стало для меня интересным опытом, здесь мы обрели новых друзей.
- Наверное, нелегко приходилось...
- Да, иногда чувствовала себя как военный: муж на работе, а мы с детьми приспосабливались к новой жизни, новой среде. Слава Богу, везло на хороших людей. Мы всегда поддерживали тесные связи с азербайджанским посольством, а в Саудовской Аравии даже довелось поработать в нашем посольстве.
- И, наконец, несколько слов о вручении вам премии главой нашего государства.
- Эта награда очень дорога мне. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за оценку и поддержку нашей работы, Фонду Гейдара Алиева, Государственной нефтяной компании, Государственному комитету по работе с диаспорой, Министерству культуры и туризма, и в первую очередь бывшему послу в США Хафизу Пашаеву и нынешнему послу Элину Сулейманову за внимание к нам и поддержку развития азербайджанской диаспоры.
ХАЯЛА
banner

Советуем почитать