• пятница, 29 Марта, 14:25
  • Baku Баку 14°C

В Брюсселе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана и генерального секретаря НАТО

16 января 2014 | 10:17
В Брюсселе состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана и генерального секретаря НАТО

15 января состоялась встреча находящегося в Брюсселе с рабочим визитом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном.
Генсек НАТО встретил Президента Ильхама Алиева в штаб-квартире альянса. Затем было сделано официальное фото.
Андерс Фог Расмуссен поздравил главу Азербайджанского государства Ильхама Алиева с переизбранием на пост Президента и пожелал ему успехов в деятельности. Вспомнив о визитах Президента Ильхама Алиева в штаб-квартиру НАТО и своем визите в Баку в 2012 году, Андерс Фог Расмуссен сказал, что в ходе состоявшихся встреч были проведены плодотворные обсуждения. Отметив, что связи между НАТО и Азербайджаном успешно развиваются, генеральный секретарь выразил признательность за оказываемую Азербайджаном поддержку в области транзита, финансовой помощи и в других сферах в ходе проводимых в Афганистане миротворческих операций. Генеральный секретарь НАТО сказал, что Азербайджан является важной страной с точки зрения энергетической безопасности Европы, а также обеспечения мира и безопасности на Кавказе, выразил уверенность в том, что связи будут развиваться и впредь.
Поблагодарив за поздравления с победой на президентских выборах, глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев сказал, что связи НАТО-Азербайджан успешно развиваются в различных областях, подчеркнул значение активного участия Азербайджана в энергетической безопасности Европы. Отметив, что связи с НАТО являются важной составной частью интеграции Азербайджана в евроатлантические структуры, глава государства выразил надежду на то, что сотрудничество будет расширяться и в дальнейшем.
По окончании встречи Ильхама Алиева с Андерсом Фогом Расмуссеном состоялась пресс-конференция.
Сначала генеральный секретарь Андерс Фог Расмуссен и Президент Ильхам Алиев выступили с заявлениями для печати.
Заявление генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена
- Господин Президент.Еще раз добро пожаловать в Брюссель.
Проведенная нами сегодня встреча отражает приверженность НАТО и Вашу приверженность нашему партнерству. Это означает, что мы привержены и останемся приверженными региону Южного Кавказа. Азербайджан – это страна, представляющая жизненно важное значение для энергетической безопасности Европы, а на Кавказе – для мира и стабильности. В то же время Азербайджан является важным и значимым партнером для НАТО. Мы благодарны за решительную поддержку, оказываемую Вашими войсками операциям в Афганистане. Мы также благодарим за политическую поддержку операциям НАТО в виде предоставления воздушного пространства и транзитных маршрутов. Наконец, мы говорим «Большое спасибо» за Вашу благородную поддержку обучению сил безопасности Афганистана.
Господин Президент, я благодарен за устойчивую поддержку, которую Вы окажете нашей новой миссии в Афганистане после 2014 года в таких вопросах, как обучение, консультирование и оказание содействия афганским силам безопасности. Это открыто демонстрирует Вашу приверженность поддержке евроатлантической безопасности.
Сегодня мы обсудили дальнейшее развитие сотрудничества между НАТО и Азербайджаном. Мы намерены укреплять наш политический диалог, в том числе обсуждение таких стратегических вопросов, как энергетическая безопасность и борьба с терроризмом. Продолжение реформ важно и для Азербайджана. НАТО будет продолжать содействовать вам. Верю, что мы можем углубить диалог и сотрудничество по многим сферам нашего партнерства.
В этом месяце мы отмечаем 20-ю годовщину нашей программы «Партнерство во имя мира». Наше партнерство во имя мира опирается на приверженность демократическим ценностям и принципам. Азербайджан с самого начала был сильным партнером этой программы.
Господин Президент, у нас прочные рамки для диалога и сотрудничества. Сегодня мы пришли к договоренности о продолжении нашего прочного и долгосрочного партнерства.
Х Х Х
Заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева
- Большое спасибо, господин генеральный секретарь. Благодарю Вас за приглашение. Очень рад вновь посетить штаб-квартиру НАТО и продолжить наши обсуждения, касающиеся стратегического диалога между НАТО и Азербайджаном.
Это уже мой пятый визит в штаб-квартиру НАТО. Данный факт демонстрирует уровень нашего сотрудничества. Эти годы сотрудничества и наше членство в программе НАТО «Партнерство во имя мира» на протяжении двадцати лет свидетельствуют о том, что наши отношения уже достигли уровня стратегического сотрудничества.
Господин генеральный секретарь, я также помню Ваш визит в Азербайджан в 2012 году и проведенные нами обсуждения. Сегодня мы продолжили обсуждения по многим вопросам нашего сотрудничества. Как отметил господин генеральный секретарь, мы обсудили вопросы, касающиеся нашего участия в Международных силах содействия безопасности в Афганистане. Мы останемся приверженными обеспечению безопасности в Афганистане в период после 2014 года. Сегодня, можно сказать, 40 процентов товаров, не имеющих уничтожающую силу, доставляются в Афганистан через территорию Азербайджана. Маршрут, проходящий через Азербайджан, является самым надежным и безопасным. Словом, мы продолжим усилия по стимулированию мира и стабильности в нашем регионе.
В то же время, мы в прошлом участвовали также в миротворческих операциях в Косово. Участие в миротворческих операциях НАТО является важной частью нашего сотрудничества. Мы сотрудничаем в борьбе с терроризмом. Я благодарен за поддержку, которую НАТО оказывает реформам в наших Вооруженных силах. Наши Вооруженные силы приводятся в соответствие со стандартами НАТО. При содействии НАТО, в том числе при финансовой поддержке, мы также осуществляем в Азербайджане проекты по разминированию. В то же время Азербайджан вносит свой вклад в Трастовый фонд поддержки афганской национальной армии. Мы уже оказали материальную помощь в размере 1 миллиона евро и окажем помощь еще на 1 миллион евро. Сегодня я хочу сообщить, что мы выделим Трастовому фонду поддержки афганской национальной армии дополнительно 1 миллион евро. Мы расцениваем этот шаг как наш вклад в мир и безопасность в Афганистане.
В то же время, мы продолжим обучение афганских военных в академиях Государственной пограничной службы, Министерства обороны и Министерства национальной безопасности, а также в Дипломатической академии. Считаю, что эти обучения и наша помощь переустройству Афганистана станет дополнительным вкладом Азербайджана.
Сегодня мы также обсудили положение на Южном Кавказе. Конфликт между Арменией и Азербайджаном является основной угрозой региональной безопасности и стабильности. Мы должны добиться скорейшего урегулирования конфликта на основе международного права и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН.
Менее месяца назад Азербайджан подписал проект, который может считаться проектом XXI века. В ближайшее время начнется строительство транспортной инфраструктуры, которая будет поставлять азербайджанский газ потребителям. Азербайджан выдвинул инициативу по своевременной реализации этого проекта и взял ответственность на себя. Это будет проект энергетической диверсификации, энергетической безопасности и сотрудничества, он станет крупнейшим инфраструктурным проектом Европы. Этот проект потребует дополнительных координирующих усилий стран и компаний-участниц. Разумеется, с целью своевременной реализации этого проекта мы должны обеспечить защиту наиболее важной энергетической инфраструктуры Азербайджана.
Словом, сотрудничество между НАТО и Азербайджаном успешно продолжается. Сегодня мы обсудили с генеральным секретарем перспективы этого сотрудничества, пути его углубления и новые формы наших будущих отношений. В будущем мы хотим стать более близким и надежным партнером НАТО, и я уверен, что так оно и будет.
Спасибо, господин генеральный секретарь.
Х Х Х
Затем были даны ответы на вопросы журналистов.
Сотрудник Азербайджанского телевидения Насиб Мухтаров: Мой вопрос к господину генеральному секретарю. Вы уже отметили, что отношения Азербайджан-НАТО успешно развиваются. Состоявшаяся сегодня встреча является еще одним вкладом в эти связи. Какими Вы видите перспективы нашего партнерства? Спасибо.
Андерс Фог РАСМУССЕН: Как я сказал, у нас уже сложилось эффективное партнерство. Но, вместе с тем, я вижу потенциал для дальнейшего развития нашего партнерства. Частью нашего сотрудничества являются совместные операции. Как отметил Президент, очень важно, чтобы мы развивали наше умение совместно работать и проводить операции, вернее, чтобы наши вооруженные силы приобрели способность совместно работать. Таким образом, мы можем совместно участвовать в миротворческих операциях. Тем самым я подхожу ко второму аргументу: мы должны продолжить реформы в Вооруженных силах. Это та сфера, где у НАТО есть хорошие экспертные знания, у нас уже налажено прекрасное сотрудничество с Азербайджаном, которое мы должны постоянно развивать.
Разумеется, энергетическая безопасность – это большой вопрос, вызывающий общий интерес. Он имеет стратегический аспект, а также аспект безопасности. Мы можем и дальше развивать наше партнерство в этой области.
В заключение позвольте мне отметить, что у нас есть конкретные практические проекты сотрудничества. Например, мы сотрудничаем с Национальным агентством по разминированию территорий Азербайджанской Республики для разминирования неразорвавшихся боеприпасов и очистки сотен гектаров земли от них. Это один из крупнейших подобных проектов в мире, он служит благополучию азербайджанского народа. Это другой конкретный пример практического сотрудничества, которое может развиваться в будущем.
Радиостанция «Свобода»: У меня два вопроса к господину Президенту. Что Вы можете сказать о предстоящей в ближайшее время Вашей встрече с Президентом Армении по вопросу Нагорного Карабаха? А также второй вопрос: в прошлый раз Вы сказали здесь, в Брюсселе, что в Азербайджане нет политзаключенных. Господин Мамедов и господин Мамедли все еще находятся в тюрьме. Тем не менее, можете ли Вы вновь сказать, что в Азербайджане нет политзаключенных? Спасибо.
Президент Ильхам АЛИЕВ: Да, конечно, это подтверждено и в решении Парламентской Ассамблеи Совета Европы. В декабре прошлого года в Совете Европы состоялись широкие обсуждения по этому вопросу. Предложенные некоторыми членами Ассамблеи резолюции о политзаключенных в Азербайджане не прошли. Подавляющая часть Ассамблеи не поддержала эти резолюции. Это означает, что сказанное мной в прошлом году здесь, в Еврокомиссии было подтверждено организацией, считающейся одним из самых влиятельных институтов Европы и мира. Азербайджан уже более десяти лет является членом Совета Европы. Мы являемся членом Европейского суда по правам человека. Это априори подтверждает то, что в нашей стране не может быть политзаключенных. Если к кому-то было проявлено несправедливое отношение, то этот человек может обратиться в Европейский суд. Мы с уважением относимся к решениям Европейского суда. Также хочу сказать, что определения «политзаключенный» не существует. На наш взгляд, если Европарламент или Совет Европы дадут определение понятия «политзаключенный», то это стало бы хорошей идеей. Тогда было бы очень просто определить, является ли кто-то политзаключенным или нет. Поэтому, я думаю, что лучшим ответом на ваш вопрос может стать решение, принятое Парламентской Ассамблеей Совета Европы в январе 2013 года.
Что касается вопроса о решении карабахской проблемы, то мы хотим быть оптимистами, так как с начала конфликта прошло много времени и наши земли долгие годы находятся под оккупацией. Это продолжается более двадцати лет. Резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного и незамедлительного вывода армянских войск с наших земель, Арменией не выполнены. Это грубое нарушение международного права. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, он признан всем миром как составная часть Азербайджана. Вы, наверное, знаете, что несколько районов, расположенных за пределами административных границ Нагорного Карабаха, также более двадцати лет находятся под оккупацией. В результате армянской агрессии без крова остались миллион человек.
Моя последняя встреча с президентом Армении, возможно, прошла более оптимистично, чем предыдущая. Из-за того, что Армения не шла на переговоры, в переговорном процессе произошел долгий застой. Мы все равно сомневаемся: искренна ли армянская сторона в процессе переговоров или же просто пытается сохранить нынешний статус-кво. Тем не менее, президенты стран-сопредседателей Минской группы предельно ясно заявили, что существующий статус-кво неприемлем. Мы воспринимаем это как серьезный месседж Армении, так как для изменения статус-кво они должны начать уходить с наших территорий. Посмотрим, министрам иностранных дел дано указание. После нашей встречи в Вене они тоже уже встретились. Надеемся, что они вновь встретятся в конце этого месяца или в следующем месяце. Увидим, насколько искренна Армения в процессе переговоров. Надеемся, что если в Армении реально подойдут к вопросу, то мы сможем в скором времени решить его.
Корреспондент Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Вугар Сеидов: Мой вопрос к господину генеральному секретарю. К сожалению, в последние годы в Европе, в том числе в государствах-членах НАТО, растут такие негативные тенденции, как применение силы против мирных демонстрантов, ограничения свободы самовыражения, дискриминация в отношении мигрантов. Но как только в Азербайджане происходит маленький инцидент, Европа незамедлительно реагирует на это. Как Вы думаете, не является ли это подходом с позиции двойных стандартов?
Андерс Фог РАСМУССЕН: Нет, никакого подхода с позиции двойных стандартов не существует. Во всех странах НАТО политические вопросы также являются темой основательных обсуждений. Что касается партнерства с другими странами, то в нашем диалоге мы опираемся на ряд фундаментальных принципов. Открытое и искреннее обсуждение вопросов соответствия данным принципам является составной частью нашего партнерства. Словом, вы не должны воспринимать это как двойные стандарты. На самом деле, тем самым мы более серьезно относимся друг к другу. В настоящее время в наших странах также проводятся важные обсуждения в этой области. Аналогичные обсуждения мы проводим и с нашими партнерами, так как мы относимся к ним с уважением. Мы хотим усилить наше партнерство, и с этой целью нуждаемся в свободном и открытом диалоге. Я ожидаю, что через несколько минут такой откровенный разговор состоится между Президентом и Советом НАТО, и это не противоречит дальнейшему усилению нашего партнерства, а наоборот.
ххх
В этот же день Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с постоянными представителями государств-членов Североатлантического совета при НАТО.
Выступивший на встрече генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил, что сотрудничество между Азербайджаном и альянсом успешно развивается, нынешний визит Президента Ильхама Алиева внес важный вклад во взаимные связи.
Затем выступил Президент Ильхам Алиев. Глава государства сказал, что связи между НАТО и Азербайджаном имеют хорошую историю. Он отметил, что это сотрудничество успешно развивается, в настоящее время азербайджанские военнослужащие активно участвуют в миротворческих операциях в Афганистане. Президент Ильхам Алиев сказал, что в последние годы наша страна стремительно развивается и добилась больших успехов в экономической сфере, Азербайджан вносит важный вклад в энергетическую безопасность Европы.
Коснувшись армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства рассказал об агрессии Армении против Азербайджана и тяжелых последствиях оккупации, проинформировал о нынешнем состоянии и перспективах переговоров.
В своих выступлениях постоянные представители государств-членов Североатлантического совета при НАТО отметили, что сотрудничество Азербайджана с НАТО успешно развивается, подчеркнули активное участие страны в миротворческих операциях в Афганистане. Постоянные представители сказали, что Азербайджан вносит в этот процесс особый вклад в области транзита, финансовой помощи и в других сферах. Они подчеркнули важность урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана. Особо отметив роль Азербайджана в энергетической безопасности Европы, постоянные представители подчеркнули, что в этой области уже налажено успешное сотрудничество, такие крупные энергетические проекты, как Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы, «Шахдениз-2», вносят в этот процесс важный вклад.
Х Х Х
На этом рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Королевство Бельгия завершился.

АзерТАдж
banner

Советуем почитать