• вторник, 23 Апреля, 15:32
  • Baku Баку 24°C

Президент от Бога,

21 сентября 2017 | 10:41
Президент от Бога,

КОНТЕКСТ
Так уж случилось, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, проходящей в Нью-Йорке, днем позже своего армянского коллеги Сержа Саргсяна.
Понятное дело, у главы государства было позиционное преимущество в плане очередности - ответ оппонента больше западает в память слушателей. Но не в этом дело - мировое сообщество заслушало две разные речи, отличающиеся фактурой и методичностью.
Разбор по существу
Доморощенный карабахский потомок албанцев, под агрессивным влиянием автокефальной далекой от христианства церкви заделавшийся армянином и лично принимавший участие в Ходжалинском геноциде, выдавал заученные стоны о «страшных тюрках». Перекладывая с больной головы на здоровую, он договорился до того, что, оказывается, «риторика ненависти стала неотъемлемой частью азербайджанской политики, и это нашло свое отражение даже в школьных учебниках». Но он забыл добавить известную во всем мире истину, как армянские матери начиная с далекого XIII в. буквально вдалбливают младенцам матрицу «турок - твой враг», так что тут не до школьного курса истории.
Он забыл заявить с высокой трибуны ООН, что сотни лет его нация наряду с парой-тройкой других этнических групп является всего лишь инструментом давления на тюркские племена, чтобы те не доминировали в Европе. Потому на других континентах плач армянства не актуален, что доказывает деятельность азербайджанской дипломатии в течение какой-то четверти века независимости.
Из путаной речи случайного «генерала» с нацистскими наклонностями можно было сделать единственный, причем противоречащий официальной догме Еревана, верный вывод о том, что нет никакого специфического «народа Нагорного Карабаха, имеющего право на самоопределение», а есть часть мирового армянства. Отсюда и надо было «танцевать» еще со времен заключения Бишкекских соглашений и создания Минской группы ОБСЕ - тогда, возможно, была бы создана верная платформа для мирных переговоров, кстати, соответствующая позиции официального Баку. Тогда бы проще было наставить упертых агрессоров на путь истинный в том плане, что в соответствии с канонами международного права не может быть двух суверенных моноэтнических армянских государств.
Население Нагорного Карабаха, безусловно, имеет право решать, в автономном ли регионе под юрисдикцией официального Баку ему жить или полностью подчиняться единому политическому центру. Однако для этого необходима процедура волеизъявления всего населения Нагорного Карабаха, в том числе изгнанной в 1988-92 гг. многотысячной азербайджанской общины. Пока люди не вернутся в места своего проживания, ни о каком честном результате любого волеизъявления населения оккупированного Нагорного Карабаха не может быть и речи. Это то, что касается логики лидера страны-агрессора.
Касательно этики и даже, если угодно, морали, армяне провели политику этнической чистки против азербайджанцев в своей республике, созданной на землях наших предков, в опять же официально принадлежащем нам Нагорном Карабахе и в семи оккупированных районах нашей страны. Как итог сегодня это единственная нация, исповедующая идеологию воинствующего фашизма, о чем свидетельствуют памятники и названия улиц в историческом центре Еревана (читай Иревана).
Дельно и с чувством меры
Общенациональный лидер Гейдар Алиев, самолично, будучи в составе высшего эшелона советской власти, возводивший здание современной геополитики и геостратегии, не раз говорил, что доверяет Ильхаму Алиеву, как самому себе, и, как показывает практика, делал он это не зря. Президент Азербайджана в своей речи на Генассамблее ООН методично, словно на лекции, по пунктам повторил основные постулаты внешнеполитического разрешения проблемы нагорно-карабахского конфликта. Он наглядно показал аудитории, что нельзя выдергивать и передергивать факты, а нужно их нанизывать друг на друга последовательно, если, конечно, хочешь решить вопрос основательно и с пользой для всех.
Подшивки даже центральных газет и архивные данные периода развала СССР бесстрастно свидетельствуют о парижской инициативе Абеля Аганбегяна по отчуждению НКАО от власти Баку, о создании националистического общества «Крунк», о сознательно спланированной в недрах КГБ операции «страшный Сумгайыт», о карательных операциях в отношении «неправильных» армян, о сбитом 20 ноября 1991 года вертолете… Даже Ходжалинский геноцид имел предысторию потакательства союзных властей армянским фашистам, сжегшим к тому времени несколько населенных азербайджанцами деревень, как в Армении, так и в НКАО, а в упомянутом населенном пункте при непосредственной огневой поддержке 366-го мотострелкового полка боевики убили 613 мирных жителей, сам же город был стерт с лица земли по причине ненависти армян ко всему тюркскому.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев, конечно же, пощадил нервы некоторых слушателей, но весь мир знает имена конкретных государств, не только стоявших за оккупацией азербайджанских земель, но и сегодня пытающихся закрыть глаза на желание агрессора всеми правдами и неправдами сохранить неизменным статус-кво вокруг нагорно-карабахского конфликта. Именно бездействие Минской группы ОБСЕ позволило на территории НКАО вырастить целое поколение граждан Азербайджана, не представляющих себя под юрисдикцией официального Баку, не знающих никакого другого языка, кроме армянского, не умеющих интегрироваться в многоцветную жизнь мира.
Область, населенную армянами, сегодня не признает ни одна страна планеты, а этот фактор ущемляет права тех же молодых карабахских армян, претендующих на качественное образование и работу. И фактическим виновником такого положения дел является политическое руководство страны-агрессора, которое в угоду амбициям и территориальным притязаниям перекрыло перспективу будущим поколениям.
В речи Президента Ильхама Алиева не было черных красок армянского исхода, так как он предпочел правовое обоснование справедливых посылов, однако желающие услышать да услышат - все описанное нами с лихвой могла представить себе аудитория, в том числе и его ереванский оппонент, который хотел бы что-то возразить, да не мог - его поезд ушел…
Фидан САЛМАНЛЫ
banner

Советуем почитать