• суббота, 20 Апреля, 05:46
  • Baku Баку 15°C

Реформа без диалога

20 сентября 2017 | 11:15
Реформа без диалога

ПОЗИЦИЯ
Как уже сообщалось, в Нью-Йорке проходит очередной саммит ООН, который смело можно назвать именем Дональда Трампа. Именно президент США выступил с предложением реформировать эту международную организацию, которая, по его мнению, сегодня не отвечает современным требованиям и вызовам.
В принципе, ничего нового Трамп не сказал, так как вопрос реформирования этой организации поднимался при Кофи Аннане, Пан Ги Муне. Отличие же в том, что Дональд Трамп вновь выступает лишь с позиции США, хотя членами ООН являются около 200 стран мира. Это присуще новому президенту США, с таких же позиций он выступал в Европе, предлагая усовершенствовать НАТО, считая, что США не должны в одиночку тянуть «военную лямку».
По убеждению американского лидера, ООН является сильно бюрократизированной и плохо управляемой структурой. И ее необходимо реформировать и сделать более эффективным инструментом в мировых делах.
«Командиров нам не надо, командиром буду я», - примерно так рассуждал Дональд Трамп, собирая мировых лидеров на саммит, посвященный предложенной им реформе ООН.
Трамп уже дважды выступал на саммите ООН, заставив понервничать свою команду, которая за кулисами чувствовала себя достаточно неуютно. А все дело в том, что каждый член команды со страхом ожидал, что Трамп отложит в сторону бумажный текст и начнет своевольничать. Обошлось, команда свободно вздохнула. Правда, не обошлось без казусов, что, кстати, свойственно команде Трампа. Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что предложения Вашингтона по реформе ООН поддержали 120 государств. Дело с том, что при составлении списка участников форума возникла путаница, в него были включены не поддержавшие проект декларации страны. Среди них оказалась Венесуэла, у которой нет дипломатических отношений с США.
Трамп, как всегда, затронул и финансовый вопрос, считая, что США не только платят больше всех, но и опережают другие страны по финансированию военных миротворческих операций по линии ООН. Хозяин Белого дома изложил лидерам 120 государств мира свои претензии к ООН. Главная международная организация, по его мнению, погрязла в бюрократии. А еще - и это, наверное, главное - слишком дорого обходится Вашингтону. Ничего нового Трамп пока не предложил, хотя и подчеркнул, что платить не хочет. Но от диалога с оппонентами, кстати, он сразу отказался.
Между тем еще 16 сентября постоянный представитель России при ООН Василий Небензя допустил, что Москва может отказаться от поддержки предложенной Трампом декларации. «Многие из идей, которые там изложены, конечно, важны и идут в русле предложений, которые выдвигает Генеральный секретарь, но декларацией реформу ООН не проведешь», - заявил дипломат, добавив, что повысить эффективность организации можно исключительно через межправительственные переговоры.
Предлагаемый Вашингтоном документ он назвал «декларацией стран, которые придерживаются схожих взглядов по этому вопросу», однако это не является инструкцией Генеральному секретарю организации по ее перестройке. Небензя подчеркнул, что ни США, ни какая-либо группа стран-единомышленников не могут провести реформу ООН без согласия всех ее членов.
Самое интересное заключается в том, что представителям 120 государств (подписавшим декларацию) на этом молниеносном саммите (уложились в 18 минут) отвели роль статистов. Слова американцы не дали даже союзникам. Вслед за подчиненной его взял сам Трамп, а к Генсеку Гутерришу Трамп обращался, как к подчиненному. В ответном выступлении глава всемирной организации попытался сгладить острые углы, из которых почти полностью и состояла речь Трампа, назначившего себя прорабом ооновской перестройки.
Другой интерес в том, что США не соизволили хотя бы посоветоваться с постоянными членами Совета Безопасности, без которого ООН существовать не может. Ведь существует и такое понятие, как право вето. Поэтому то, что сделал Трамп, напоминает некую тусовку, междусобойчик. Хотя его госсекретарь Рекс Тиллерсон, который, не дав даже отдохнуть главе МИД России Сергею Лаврову, примчался в его резиденцию для обсуждения важных вопросов, доказав тем самым, что без РФ никуда.
Президент США в ходе вчерашнего выступления вновь говорил о том, что его страна не намерена вмешиваться в дела других стран, что Вашингтон «не заинтересован в так называемом строительстве наций» (под строительством наций традиционно понимают военные операции США в Ираке и Афганистане, а также в других странах, с дальнейшими попытками создать в этих странах систему управления, устраивающую Вашингтон).
«Акцент, который сделал президент, был в том, что он не заинтересован в строительстве наций, не заинтересован в создании демократий путем использования американских вооруженных сил. Он заинтересован в создании стабильности в мире через более безопасные, процветающие суверенные страны», - сказал представитель Белого дома.
Пока неизвестно, будет ли принята декларация по реформированию ООН. Как уже было сказано, два члена СБ ООН - Россия и Китай - не подписали ее. В любом случае реформирование нужно, и самым главным пунктом должно быть не «что», а «как». Достаточно вспомнить, что по всему миру ООН принимала сотни резолюций и требовала их выполнения. Практически все они, как и 4 известные резолюции по Нагорному Карабаху, так и остались на бумаге. Возникает вопрос: если член ООН не выполняет резолюцию, а сама международная организация не имеет механизма контроля и исполнения, есть ли смысл в ее существовании вообще?
То же самое происходит и с ОБСЕ, представителей которой уже иронично называют «туристами». Поэтому можно согласиться с предложением, что ООН должна усовершенствоваться путем диалога, а не декларативными методами одной страны. Трамп, конечно, хочет поднять имидж своей страны, однако пока «мировой командир» из него никудышный.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать