• пятница, 29 Марта, 11:41
  • Baku Баку 5°C

МИД: Решение о ликвидации ВАК вызывает удивление, серьезный вопрос и глубокое сожаление

19 сентября 2017 | 21:56
МИД: Решение о ликвидации ВАК вызывает удивление, серьезный вопрос и глубокое сожаление
Об этом заявил в интервью АЗЕРТАДЖ руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хикмет Гаджиев
- Апелляционная коллегия Верховного суда России оставила в силе решение суда первой инстанции о ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса. Что можете сказать по этому поводу?
- В целом решение о ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса, игравшего важную роль в развитии гуманитарных связей между Азербайджаном и Россией, мы расцениваем как недружественный шаг с политической точки зрения. Это решение наносит серьезный удар развитию стратегического партнерства двух стран на высоком уровне.
- Каковы причины этого шага России и что стоит за этим?
- Очень трудно понять цель недружественного решения Российской Федерации о ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса. Особенно мы должны учесть то, что Россия - одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и этот статус требует демонстрацию сбалансированного подхода в отношении сторон. В то время, когда с ликвидацией ВАК применяется несправедливый подход к проживающим в России представителям азербайджанской общины, Союзу армян России оказывается полная поддержка, и данная структура продолжает свою деятельность.
В любом случае политика Российской Федерации относительно ликвидации Всероссийского азербайджанского конгресса вызывает удивление, серьезный вопрос и глубокое сожаление.
banner

Советуем почитать