• пятница, 29 Марта, 14:37
  • Baku Баку 14°C

В поисках лучшей доли

20 сентября 2017 | 10:06
В поисках лучшей доли

РЕГИОН
События в Украине не могли не отразиться и на соседних странах. Речь не о России, здесь все понятно, две страны в рамках бывшего СССР, потом СНГ были тесно связаны политически, социально, экономически. Теперь всего этого нет, осталось только непонятное противостояние двух родственных народов. Проблемы возникли в другой, очень близкой по духу Украине стране, Польше.
Дело в том, что из Украины, фактически находящейся в состоянии военного противостояния с непризнанными ДНР и ЛНР, начался поток трудовых мигрантов в Европу, более всего в Польшу, где украинцам намного легче решить вопросы трудоустройства. Фактически это калька с того, что происходило в начале лихих 90-х в странах бывшего СССР. Потоки мигрантов ринулись в Россию за куском хлеба. Украинских мигрантов все еще немало в России, однако после подписания ассоциированного соглашения с ЕС они ринулись в Европу.
В Польше паника, руководство срочно принимает меры, которые должны как-то упорядочить работу с мигрантами из Украины. Пока не все получается, однако поляки уже намерены ужесточить меры. Так, до конца года правительство Польши планирует ввести специальные сборы на трудоустройство гастарбайтеров. Это известие вызвало у последних панику, ведь судьба украинского сезонного работника в Польше и без того незавидна. Многие прямо говорят о «рабстве у панов».
Пока сами поляки массово уезжают на заработки в Западную Европу, их места на родине занимают украинцы. Только в 2016 году Варшава выдала им 1 миллион 267 тысяч виз, 650 тысяч из них - это въездные документы с правом работы на территории Польши. Конечно, такое положение нравится не всем. С начала июля введены ограничения для агентств по трудоустройству: сроки найма иностранных рабочих не должны превышать восемнадцать месяцев. А теперь дело дошло и до «налога на украинцев», точнее, до закона о фиксированном налоге на трудоустройство сезонного работника. Предполагается, что размер данной подати составит примерно 300 злотых (около 70 евро) в месяц.
По словам главы спецкомиссии Кабмина Польши Генри Ковальчика, координирующего работу над законопроектом, «налог на гастарбайтеров» коснется сотен тысяч людей. Скорее всего, его начнут взимать со следующего летнего сезона. Предполагается достичь двух целей разом: пополнить казну и решить проблему регистрации иностранных работников, что, по словам Ковальчика, «важно для национальной безопасности», особенно с учетом пресловутого безвиза. «Мы не знаем, сколько людей выехало, а сколько осталось работать», - сетует Генри Ковальчик. Действительно, польские госорганы регулярно выявляют и выпроваживают из страны украинцев, работающих без должного оформления, но их количество от этого не уменьшается.
«В Польше огромное, подавляющее, шокирующее количество украинских заробитчан! В любом ресторане, такси, магазине, офисе, гостинице, - подтверждает бизнесмен Евгений Черняк. - Разговаривал со многими, говорят, украинских работников ценят. Они неприхотливы, профессиональны, работают за деньги гораздо меньшие, чем любой поляк. Для них местные власти тут же придумали разрешающие работу документы, даже налоги уже многие платят в Польше. Перевозят за собой семьи, детей отдают тут на обучение в польские школы». По подсчетам Черняка, только за последние несколько лет в Польшу перебралось порядка 5-6 миллионов граждан Украины.
Украинцы уже не просто уезжают в Польшу, они забирают туда семьи, устраивают детей в школы. Понятно, что наряду с теми, кто едет работать на стройках, в сельском хозяйстве, имеет место и отток «мозгов». А ведь многие институты, предприятия Украины в свое время имели вес на международном уровне. Конечно, украинцы в Польше получают больше, чем в Украине, но меньше, чем сами поляки. То есть полякам выгодна дешевая рабочая сила, и это при учете того, что сами поляки уезжают в другие страны. Но есть и те, кому это не нравится, они считают, что украинские гастарбайтеры сбивают цены на местном рынке.
Польское руководство решило навести порядок и с прошлого года подготовило поправки, согласно которым иностранные сезонники должны зарабатывать столько же, сколько и другие работники в отрасли. Это вызвало обратную реакцию, польским фермерам стало невыгодно брать на работу украинцев. Следовательно, многие пошли полулегальными путями, и число легально работающих украинцев в Польше составляет всего 35%. А это значит, что остальная масса не имеет никаких прав. Не секрет, что в этих условиях труд мигрантов можно сравнить с рабским, многие не выдерживают, возвращаются.
Это только один пример из Украины и Польши. Волна миграции охватила практически всю Европу. Европейские лидеры пытаются каким-то образом разрешить этот вопрос, однако пока усилия тщетны. Скорее всего, нужно создавать какие-то международные организации, решать эти вопросы на уровне ООН (?). Иначе можно ожидать «великое переселение народов», что приведет к негативным последствиям. Хотя, конечно, выход из ситуации есть, но здесь нужны усилия всех стран. Нужно остановить межнациональные, межконфессиональные конфликты. Люди бегут не от хорошей жизни, никому не хочется покидать родные земли.
Короче, выход есть, было бы желание. А вот его то и нет, потому что преобладают амбиции.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать