• вторник, 19 Марта, 09:36
  • Baku Баку 8°C

Церемония в РДТ

19 сентября 2017 | 18:26
Церемония в РДТ

АНТРАКТ
В минувший уик-энд в Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в Баку состоялось открытие 97-го театрального сезона. В этот день зрителям впервые показали спектакль «Церемония», постановку которого доверили молодому режиссеру Аршаду Алекперову. Премьера прошла на ура, и теперь этот спектакль займет свое заслуженное место в репертуаре театра.
Открывал новый театральный сезон главный режиссер Русской драмы Александр Шаровский. Поприветствовав зрителей, он рассказал о предстоящих планах на сезон и что нового предстоит зрителю увидеть. «Будут очередные премьеры, в то же время в репертуаре театра останутся его популярные спектакли. А открываем мы сезон спектаклем «Церемония» по пьесе французского драматурга Эжена Ионеску «Король умирает». Его поставил на нашей сцене молодой режиссер Аршад Алекперов, с которым мы сотрудничаем впервые, но надеемся продолжить наше сотрудничество», - рассказал А.Шаровский.
Аршад Алекперов - выпускник российской театральной школы. Он родился в Азербайджане, затем перебрался в Санкт-Петербург, где окончил Российский государственный институт сценических искусств. С 2009 года он сыграл ряд ролей в российских фильмах («Странствия Синдибада», «Тайны следствия», «Ментовские войны» и др), поставил в питерском театре «За Черной речкой» спектакль «Маленькие комедии» по водевилям Чехова, а сегодня еще выступает на сцене Молодежного театра на Фонтанке. В Баку Аршад Алекперов стал работать совсем недавно. Год назад в Академическом национальном драматическом театре с большим успехом прошел его спектакль «Месье Ибрагим». С тех пор на талантливого режиссера стали обращать все больше внимания, и следующей его работой стала постановка «Церемония» на сцене Русской драмы.
И хотя зритель соскучился по премьерам, тем не менее, новую работу молодого режиссера в Русской драме принимали с осторожностью. Ведь им предстояло увидеть необычную для нашей театральной публики постановку - театр абсурда. Сразу же подкупило участие в спектакле популярных актеров, исполнителей главных ролей - народного артиста Азербайджана Фахрадина Манафова и заслуженной артистки Азербайджана Мехрибан Зеки. Вместе с ними на сцене играли и другие любимые всеми актеры - Олег Амирбеков, Хаджар Агаева, Мария Дубовицкая, Натик Гусейнов и др.
... Королю сообщают, что скоро он умрет. До этого ему предстоит бороться с невероятными событиями. В королевстве творятся невероятные вещи: рушатся стены, границы владений сужаются, придворные теряют головы, защитники королевства умирают от внезапных болезней, времена года беспорядочно сменяют друг друга. При всем этом главный персонаж (Король) всячески сопротивляется и до последнего пытается изменить ситуацию и избежать смерти. Но все происходящее действие - это заведомо проигранная борьба жизни: попытки схватиться за ее исчезающие ценности, желание отринуть роковую неизбежность, ощущение бессилия, смирение, томительное прощание. И тут осознаешь, что главной церемонией, данной нам свыше, является жизнь во всех ее проявлениях.
Спектакль насыщен глубокими и философскими диалогами, которые наводят зрителей на мысли о жизни и смерти и о жизни после смерти. Блестящая игра актеров заставила зрителей предельно внимательно следить за происходящим на сцене. Несмотря на сложность пьесы, зритель ее понял и принял, чем говорили одобрительные аплодисменты и отзывы в фойе театра.
Режиссер постановки Аршад Алекперов отметил, что основная тема произведения - смерть и уход человека в мир иной: «В нашей постановке мы показываем, насколько человек испытывает сильное чувство страха перед смертью. Здесь Фахраддин Манафов показывает, как он представляет себе момент принятия смерти. Эта пьеса еще на IV курсе вуза занимала мои мысли, но время ее реализации настало сейчас».
Говоря о сотрудничестве с Ф.Манафовым, он отметил, что актер хотел сыграть в постановке по пьесе Шекспира, «но когда мы выбрали Эжена Ионеску, то поняли, что в этом абсурдном произведении есть и Шекспир, и Чехов».
Режиссер-постановщик «Церемонии» Аршад Алекперов (Санкт-Петербург), художник-постановщик Ольга Аббасова (заслуженный работник культуры Азербайджана), музыкальное оформление - Аршад Алекперов, художник по свету - Николай Рудычев.
Рена ГУСЕЙНЗАДЕ
banner

Советуем почитать