• вторник, 19 Марта, 06:54
  • Baku Баку 8°C

Будет ли снесен стадиона «Мехсул» в Баку?

19 сентября 2017 | 18:12
Будет ли снесен стадиона «Мехсул» в Баку?
Слухи о сносе стадиона «Мехсул» в Ясамальском районе Баку всерьез беспокоят жильцов близлежащих домов. Стадион долгие годы остается одним из излюбленных мест досуга и спортивных тренировок для живущих в округе молодых и пожилых горожан.
К слову сказать, в 80-90-е годы директором арены был знаменитый на всю округу Ибад муаллим. А знаменит он был тем, что крайне бережно и даже трепетно относился к стадиону. Многие и сейчас помнят, как он запрещал прогуливающимся по стадиону мамашам с колясками наступать на газон, а о том, чтобы покурить возле ограды, вообще не могло быть и речи.
После развала СССР стадион из спортивного центра стал превращаться в место проведения митингов оппозиции.
В настоящее время от прежнего стадиона не осталось и следа — весь предназначенный для тренировок инвентарь уже давно вышел из строя, а сиденья трибун попросту сгнили. Но это не мешает жителям близлежащих домов продолжать посещать его — для прогулок и отдыха. Потому неудивительно, что их беспокоят слухи о его сносе под очередную новостройку.
Вот и на этот раз, приехав к стадиону, я увидела немало прогуливающихся по его территории людей. Они рассказали, что раньше за стадионом хорошо ухаживали, но потом все резко изменилось. Тренажеры, установленные на территории, разобрали в течение одного дня. Делалось это, по мнению местных жителей, с целью отвадить молодежь, что приходила сюда на тренировки.
Неоднократно появлялась информация о том, что стадион вскоре закроется. Собственно, он и сейчас закрыт – правда, пока только для соревнований. Теперь тут изредка проводятся митинги оппозиции, и иногда мальчуганы из соседних домов гоняют в футбол.
Что касается детей, то, по словам Самира Мустафаева, их тут всегда много: «Родители спокойно отпускают сюда своих детей – они знают, что тут безопасно, стадион окружен забором с четырех сторон. Я и сам прихожу сюда два раза в день заниматься спортом. Но вы и сами видите, от стадиона «Мехсул» осталось одно только название…»
По его словам, слухи о строительстве на этом месте высотного дома хоть и появлялись, но ничего конкретного пока не говорится. «Пусть стадион и не отремонтирован, но он хотя бы наш, мы можем приходить сюда, когда хотим», — говорит Мустафаев.
Еще один завсегдатай – Маариф Алиев начал жаловаться на запущенность, царящую на стадионе. «Он называется спортивно-оздоровительным комплексом, но для спорта и здоровья никаких условий тут нет. Здесь можно только подышать свежим воздухом и побегать. Но и на этом спасибо – хотя бы есть где погулять», — сетует он.
На сегодня в этом районе открылось немало закрытых и открытых площадок для тренировок, но «Мехсул» остается единственным, где люди имеют возможность отдохнуть и потренироваться совершенно бесплатно, поэтому их беспокойство по поводу будущего этого объекта очевидно.
Стадион в настоящее время действительно называется Спортивно-оздоровительным комплексом Ясамальского района и находится в подчинении Конфедерации профсоюзов Азербайджана (КПА). Начальник отдела по связям с прессой и общественностью КПА Назим Агамиров сказал Sputnik Азербайджан, что вопрос о ремонте стадиона постоянно находится на повестке дня, но соответствующее решение запаздывает ввиду нехватки средств.
Отвечая вопрос о возможном строительстве на его месте многоэтажного дома, он отметил, что слухи не имеют под собой никакого основания. «После ремонта стадион будет функционировать по назначению», — заверил Агамиров.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать