• вторник, 19 Марта, 08:13
  • Baku Баку 8°C

Более 40 млн человек в мире находятся в рабстве – МОТ

19 сентября 2017 | 16:18
Более 40 млн человек в мире находятся в рабстве – МОТ

В мире 40,3 миллиона человек являются жертвами современных форм рабства. Об этом говорится в опубликованном во вторник, 19 сентября, докладе Международной организации труда (МОТ) и австралийской неправительственной организации Walk Free Foundation, подготовленном при содействии Международной организации по миграции (МОМ).
По оценкам специалистов, 24,9 миллиона человек работают в принудительном порядке на фабриках, строительных площадках, фермах и рыболовецких артелях, а также в качестве домашней прислуги или в нелегальной секс-индустрии. Еще 15,4 миллиона человек вступили в брак, на который не давали согласия. В действительности речь также идет о сексуальном рабстве.
Как говорится в докладе, почти три четверти от всех рабов составляют женщины и девушки - 28,7 миллиона человек (71%), а каждый четвертый раб - несовершеннолетний. 99% женщин заняты в коммерческой секс-индустрии. 40% женщин являются жертвами принудительного труда, 84% были выданы замуж против их воли.
Исследователи пришли к выводу, что в 2016 году в принудительном браке состояли 5,7 миллиона детей и подростков в возрасте до 18 лет. В 44% случаев такой брак был заключен до 15 лет. Практически каждый пятый из занятых на принудительных работах (18%) - ребенок или подросток.
МОТ также опубликовала отдельный отчет, в котором говорится, что в мире насчитывается около 152 миллионов детей и подростков в возрасте от пяти до 17 лет, вынужденных работать, в том числе на опасном производстве. Детский труд применяется в первую очередь в сельском хозяйстве (71%), сфере услуг (свыше 17%) и промышленности (около 12%).
«Люди, занятые на принудительной работе, произвели часть пищи, которую мы едим, и одежды, которую мы носим, они также занимаются уборкой зданий, в которых многие из нас живут или работают», - говорится в докладе. Авторы исследования подчеркивают, что рабство широко распространено во многих странах, но больше всего - в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Newsru.com
banner

Советуем почитать