• вторник, 19 Марта, 12:31
  • Baku Баку 8°C

Политически верный курс

19 сентября 2017 | 16:09
Политически верный курс

ОБРАЗОВАНИЕ
Согласно приказу министра образования Азербайджана Микаила Джаббарова о продолжении проекта «Интенсивное обучение русскому языку», он будет преподаваться в 50 общеобразовательных учебных заведениях страны. Проект Минобразования в 2017-2018 учебном году будет продолжен в I-IX классах 33 бакинских полных средних школ, в школе-лицее №20 и школьно-лицейском комплексе №43.
Кроме того, реализация проекта продолжится в средней школе №5 города Гянджа, в Технико-гуманитарном лицее Мингячевира, сумгайытской городской школе №11, средних школах №3 Ширвана, №2 Хырдалана (Абшеронский район), №5 Шеки и №6 Шамахи.
Не остались в стороне от образовательного проекта и сельские школы Исмаиллинского, Загатальского, Товузского, Губинского, Гусарского, Масаллинского, Лянкяранского и Саатлинского районов.
Взаимодействовать на всех уровнях
Как отмечают российские эксперты, в частности, зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от исполнительного органа государственной власти Челябинской области Ирина Гехт, подобное внимание Азербайджана к сохранению и развитию русского языка говорит о правильном подходе Баку к выстраиванию российско-азербайджанских отношений. «Прежде всего, - заявила сенатор, - это показатель мудрости руководства Азербайджана. Мы недавно вернулись из Казахстана, где говорили, что всех нас, страны постсоветского пространства, по-прежнему связывают родственные, дружественные и профессиональные связи. Поддержание каркаса общности наших народов - это дальновидно, мудро и правильно, а русский язык поддерживает этот каркас лучше всего. Я думаю, народы России и Азербайджана это оценят, потому что мы все-таки остаемся близки друг другу».
Россия, по ее словам, способна поддержать Азербайджан в этой работе по сохранению и развитию русского языка в стране. «Когда в Таджикистане в ходе визита Валентины Ивановны Матвиенко ей сообщили, что в стране нет учителей, она лично взяла на контроль этот вопрос, собрала учебники и желающих поехать обучать русскому языку - и очень много людей откликнулось. Если со стороны Азербайджана будет такая же инициатива, безусловно, мы все подключимся и в любом случае поможем сделать все, что необходимо для обучения русскому языку в республике», - заверила Ирина Гехт.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от законодательного органа государственной власти Смоленской области Людмила Козлова также обратила внимание на курс укрепления связей с Россией, взятый Азербайджаном. По ее мнению, это очень положительный момент, потому что он укрепит и без того позитивные отношения между нашими странами и позволит нам взаимодействовать на всех уровнях. Знание русского языка необходимо для контактов практически во всех сферах - образовательной, медицинской, туристической.
«В этом году, - отметила Козлова, - очень много россиян побывало в Азербайджане, и число желающих съездить отдохнуть в республику увеличивается с каждым годом. Раньше в Азербайджане не было такого, чтобы говорящего по-русски плохо понимали, и та политика интенсивного обучения русскому языку, которая сейчас проводится, позволит сохранять понимание и в будущем. Сохранение и развитие русского языка в вашей стране пойдет на пользу обоим государствам, это всегда приветствуется, ведь правильная политика даст возможность выбора населению, тем же молодым людям, многие из которых приезжают в различные российские города - за счет знания русского языка у них будет комфортное положение. Внимание к русскому языку - это политически грамотно со всех сторон».
Планы на крепкие отношения
Сенатор также заявила о готовности России оказать Азербайджану любую поддержку в обучении русскому языку. По мнению российских экспертов, всегда, когда это было необходимо, поддержка оказывалась, и сейчас, уверены они, будет положительная реакция: «Россия всегда отмечала, что сохранение русскоязычных школ в Азербайджане - это положительный момент, ведь в ряде государств они попросту сокращены до считанных единиц».
С высокой оценкой реализации проекта в печати выступила и член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Волгоградской области Елена Попова. «Мы можем только поблагодарить азербайджанскую исполнительную власть, - подчеркнула она, - которая, нужно отдать должное, работает очень грамотно, и без воли которой сохранение и развитие русского языка в стране было бы невозможно, тем более в райцентрах и селах. Мы очень надеемся, что обучение русскому языку позволит усилить контакты между регионами и странами в целом». Елена Попова предложила наладить поездки обучающихся русскому языку азербайджанских детей в Россию для того, чтобы знакомить с историей, ведь язык нельзя выучить без культуры, а культуру нельзя преподавать в кабинетах, ее нужно показывать. «Культура и история - это «ожившие» предметы, которые каждый ребенок уносит с собой. И будет правильно, если мы, увидев такой большой поток изучающих русский язык детей из Азербайджана, будем рекомендовать нашим национальным культурным автономиям предоставить возможность этим детям изучать родной язык, находясь в России. Мы выступаем за согласие между нашими странами и языками, потому что стремимся к единению народов, понимая, что нельзя построить мир на отдельно взятой территории, - необходимо построить этот мир на всем Земном шаре. И в связи с этим мы очень благодарны Азербайджану за то, что он поддерживает русский язык, в то время как политика некоторых стран постсоветского пространства направлена агрессивно против русского языка - в поддержку английского. Мы не против внедрения английского языка, но понимаем, что на русском языке все-таки до сих пор говорит значительная часть жителей всех наших стран, прежде всего, люди старшего поколения. А ценный опыт современных бабушек и дедушек не нужно забывать, потому что языковые контакты с носителями языка разных возрастов дают более глубокое изучение языка».
Узнав о решении продолжить (и даже интенсифицировать) реализацию проекта по углубленному обучению русскому языку как в столице, так и в регионах Азербайджана, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан, депутат Госдумы Дмитрий Савельев так прокомментировал: «Это очень хорошая новость, такое решение невозможно переоценить, так как оно является показателем доверия к России, отражает планы на крепкие отношения между нашими странами и в будущем.
Позитивная тенденция
А между тем уже создана образовательная платформа по подготовке к тестированию по русскому языку и ЕГЭ в странах СНГ. При участии Россотрудничества разработана модель ее организации, направленной на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 - 2020 годы. В рамках модели будут доступны образовательные ресурсы, обеспечивающие подготовку работников российских центров науки и культуры и организаций с обучением русского языка как иностранного (РКИ) к проведению ими тестирования по русскому языку. Возможность подготовки к тестированию предоставлена на образовательной платформе http://rus.study, на которой размещены указанные образовательные ресурсы.
С 18 по 20 сентября в Баку Российский университет дружбы народов проводит курсы повышения квалификации учителей русских школ РКИ, в рамках которых запланированы встречи с лекторами из Москвы. В программе обучения - методическая мастерская, мастер-класс, лекция-дискуссия, лекция-презентация. Кроме того, на занятиях будут представлены инновационные креативные методики, применяемые в профессиональной деятельности педагогов в Российской Федерации. Слушатели смогут получить целостное представление об актуальных вопросах преподавания РКИ. Особенностью курсов является практическая направленность занятий, касающихся вопросов обучения продуктивным и рецептивным видам речевой деятельности.
С 20 сентября в Азербайджанском государственном педагогическом университете состоится методический семинар в формате «круглого стола» «Преподавание русского языка в XXI веке: традиции и новации» и дискуссия по теме семинара. По окончании курсов слушателям будут вручены сертификаты о повышении квалификации.
Русский язык и высшие учебные заведения РФ продолжают оставаться популярными среди молодежи стран СНГ. Сегодня налажены многоаспектные отношения между вузами Азербайджана и России, существует сетевое взаимодействие между университетами двух стран. Эксперты единодушны во мнении, что эта программа заслуживает поддержки, так как является эффективным способом взаимодействия. Огромный сегмент русскоязычной литературы существует и рождается в Азербайджане - половина Союза писателей страны пишет на русском языке. В стране ведется системная работа по изучению русского языка, которая складывалась многие годы: функционирует порядка двадцати русских школ, а также 380 школ и 18 вузов, где имеется русский сектор. Представительство Россотрудничества в Азербайджане несколько лет уже проводит олимпиады по русскому языку для учащихся средних классов, на высоком уровне проводятся «Пушкиниана», юбилеи великих русских поэтов - Лермонтова и Есенина. Причем они проходили в течение всего года, на эту тему были задействованы даже конкурсы для журналистов и школьников.
Как видим, политическая ситуация в мире меняется, а вот гуманитарная остается стабильной. Именно поэтому русский язык и культура имеют позитивную тенденцию к развитию в Азербайджане.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать