• вторник, 19 Марта, 11:24
  • Baku Баку 8°C

Горизонты предпринимательства

19 сентября 2017 | 15:17
Горизонты предпринимательства

ПЕРСПЕКТИВЫ
Национальное правительство продолжает расширять географию поставок собственной продукции на зарубежные рынки. Так, на сегодняшний день уже изучается потенциал рынков еще 34 стран, куда в ближайшей перспективе будут поставляться товары под национальным брендом Made in Azerbaijan, а важным направлением работы в рамках обширной программы мероприятий по продвижению азербайджанского станет активная его реклама за рубежом.
Прошедшая накануне пресс-конференция с участием замминистра экономики Сахиля Бабаева пролила свет на дальнейшие планы этого ведомства, призванного оказывать всяческое содействие укреплению экспортного потенциала нашей страны, что само по себе является важным замыкающим звеном в процессе развития ненефтяного производства.
Как выяснилось из речи чиновника, прозвучавшей в ходе упомянутого мероприятия, ответственные лица для достижения этой цели изучают дополнительные возможности экспорта в рамках государственной программы, в частности, ведется анализ соответствующих сегментов рынка на предмет успешной реализации наших товаров.
Растущий потенциал
«Мы хотим не только обеспечить продажу нашей продукции за рубежом, но и оценить будущий потенциал экспорта. Так, мы получили различные запросы от местных предпринимателей, на основе которых начали анализ всевозможных перспектив - при этом по каждому из зарубежных рынков мы анализируем возможности поставок конкретной продукции. Например, для казахстанского рынка к приоритетным позициям относится отечественное вино. Мы смотрим, какова конкурентоспособность, степень насыщенности, кто сегодня действует там, в каком ценовом диапазоне продается их продукция, какие в стране существуют логистические возможности для поставок вина и какова покупательская динамика. Проанализировав эту информацию, мы передаем ее нашим экспортерам. В этой работе нам очень активно помогают посольства и представительства за рубежом», - сказал С.Бабаев, отметив нюансы чрезвычайно ответственной миссии, осуществляемой представляемым им ведомством.
Конечно же, наиболее важным моментом в процессе продвижения бренда является реклама, поскольку даже самое высокое качество товара не гарантирует стабильного спроса, если потребитель не осведомлен должным образом о продукции. Для выхода на зарубежные рынки отечественные производители добиваются хорошего качества и соответствия производимой продукции международным стандартам, поскольку это является непреложным условием выживания в конкурентной среде, однако грамотно выстроенная реклама в данном случае не только не помешает, но и создаст дополнительные возможности для наших экспортеров. Вот почему продвижению наших товаров за рубежом уделяется такое пристальное внимание.
Так, по словам замминистра, уже со следующего месяца начинается демонстрация привлекательной рекламы азербайджанской продукции на зарубежных телеканалах. «Конечно, мы не остановимся только на телеканалах, но займемся рекламой азербайджанской продукции и на различных сайтах, билбордах, радио, а также в других СМИ», - добавил он. Параллельно с этим, продолжил С.Бабаев, азербайджанская продукция будет рекламироваться в зонах Duty Free зарубежных аэропортов. Это станет возможным уже со следующего года, а на данный момент в этом направлении ведутся успешные переговоры с ЗАО «Азербайджанские авиалинии» и Госкомпанией SOCAR. Так, в наших аэропортах появятся стенды с товарами под брендом Made in Azerbaijan, а на заправках SOCAR в зарубежных странах начнется реализация продукции местных производителей.
В русле развития
Стоит ли говорить, что вторым дыханием экспорта, укреплением и расширением возможностей ненефтяного сектора экономики и ростом конкурентоспособности этой сферы при сохранении высоких темпов развития мы обязаны последовательной политике государства в этой сфере. Поддержка экспорта, безусловно, входит в число приоритетов государственной политики. При этом, уделяя большое внимание выходу местной продукции на зарубежные рынки и расширению географии ее вывоза, правительство понимает, что развитие субъектов частного предпринимательства станет драйвером роста несырьевого экспорта.
«Я не согласен со стереотипом, что в Азербайджане, являющемся к тому же экспортером сырья, не развито производство готовой продукции. У нас множество производственных единиц, не «светящихся» в СМИ, но формирующих значительную часть ВВП. Кроме того, ведется комплексная и активная работа по продвижению вполне конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки», - сказал по этому поводу корреспонденту газеты «Каспiй» глава Центра содействия экономическим инициативам Азер Мехтиев. По его словам, Министерство экономики уже подготовило предложения по совершенствованию механизма приостановки проверок предпринимательской деятельности, и этот факт в очередной раз свидетельствует о готовности государства оказывать дальнейшее содействие развитию бизнеса и местного производства.
Напомним, что проверки предпринимательской деятельности в нашей стране были приостановлены с 1 ноября 2015 года сроком на два года. Надзорные «каникулы», безусловно, облегчили жизнь частным предпринимателям, о чем позволяют судить отчеты. Ведь за двадцать месяцев, истекших с начала действия этого запрета, государственные структуры совершили лишь 96 проверок бизнеса, в том числе было проведено 26 таких рейдов в течение шести месяцев текущего года. Для сравнения: в аналогичный период, предшествовавший введению моратория, ответственные за это дело государственные структуры провели 100 тысяч проверок действующих на территории страны субъектов частного предпринимательства. По мнению опрошенных редакцией экспертов, продление мониторинга является частью государственной политики по развитию ненефтяных отраслей экономики, смягчению бизнес-среды и поддержки местного производства.
Надежды, возложенные на применение моратория, оправдали себя в действии. О том, что надзорные каникулы оказали благотворное влияние на развитие бизнеса, в частности выяснилось из отчетов по исполнению Стратегической дорожной карты развития национальной экономики. «Приостановление проверок в сфере предпринимательства уже дало хорошие результаты, поэтому сейчас готовятся соответствующие законодательные документы для продления действия моратория. Законопроекты будут представлены Администрации Президента в ближайшие дни, - уточнил А.Мехтиев. - На самом деле государственный контроль в виде плановых проверок зачастую становился сложным испытанием для лиц, ведущих коммерческую деятельность, а потому не удивительно, что решение, вносящее коррективы в правила проведения ревизий, будет с интересом воспринято всеми, кто имеет непосредственное отношение к бизнесу».
Тем не менее не все в этом деле проходило гладко. Из выступления С.Бабаева выяснилось, что упомянутый механизм требует доработки и усовершенствования ввиду выявленных негативных случаев. «Мы продолжаем переговоры в этом направлении, предложения уже подготовлены. Мораторий имел очень позитивный результат, о чем нам неоднократно говорили и сами предприниматели», - сообщил замминистра, отметив, что мораторий не должен стать поводом для снижения качества производимой продукции и предоставляемых услуг.
В целом же вердикт таков - поддержка местного производства путем ослабления надзорного прессинга требует соблюдения баланса между качеством выпускаемой продукции и поддержкой развития предпринимательства, и новые предложения будут учитывать этот момент.
Поощрение инвестиций и экспорта
Стоит ли говорить, что меры по расширению экспортного потенциала представляют собой комплексный механизм консолидации участников рынка таможенных, логистических, банковских, информационных и иных услуг для создания единой среды для экспортеров. В целом же взаимоотношения участников данного процесса выстраиваются так, что это позволяет существенно снизить барьеры и ускоряет осуществление экспортных процедур, повышая привлекательность экспортно ориентированной деятельности. В структуре этого механизма особое место принадлежит поощрению инвестиций и экспорта в плане создания качественно более совершенной среды для регулирования предпринимательской деятельности в Азербайджане.
Ведь если обратить внимание на проекты, реализуемые в рамках мер по поощрению инвестиций, видно, что их большая часть связана с производством внутри страны товаров, которые до сих пор Азербайджан импортировал из-за рубежа. Важным решением в этом направлении стали утвержденные осенью прошлого года постановлением правительства «Правила выплаты экспортного поощрения лицам, занимающимся экспортом ненефтяной продукции», а также указ главы государства о дополнительных мерах, связанных с поощрением экспорта ненефтяной продукции. «В зависимости от производимых на территории Азербайджана и используемых в производственном процессе местных компонентов и удельного веса стоимости ненефтяной продукции, создаваемой на территории Азербайджана, а также от вида этой экспортируемой продукции, лицам, занимающимся на территории АР экспортом ненефтяной продукции, будет выплачиваться экспортное поощрение за счет средств госбюджета», - гласит документ.
Недавно Министерство экономики подготовило предложения по расширению списка товаров, на которые распространяется упомянутый механизм, о чем заявил С.Бабаев. «Совместно с Клубом экспортеров при Азербайджанском фонде поощрения экспорта и инвестиций и представителями бизнес-ассоциаций мы подготовили новые предложения, которые уже представлены правительству», - сообщил он, отметив, что механизм поощрения экспорта оказался весьма успешным и придал новый стимул расширению экспорта.
Тем временем результаты работы дают о себе знать. Так, по данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в течение первых шести месяцев этого года экспортные операции в ненефтяном секторе составили $738 млн и охватили свыше полутора тысяч субъектов предпринимательства, увеличившись на 27% по сравнению с прошлым годом. При этом географию вывоза местной продукции в прошлом месяце пополнили Швеция, Мальдивские острова, Колумбия, Афганистан и Сенегал, интерес к нашим продовольственным товарам проявил Катар. Благодаря политике высшего руководства страны, направленной в поддержку местного производства, только за семь месяцев текущего года страна увеличила валютные запасы на $3,6 млрд, что свидетельствует о высокой эффективности глубоких экономических реформ, проводимых под руководством главы государства.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать