• вторник, 19 Марта, 06:51
  • Baku Баку 8°C

В Азербайджане вспоминают выдающегося ученого-востоковеда Аиду Имангулиеву (Фото)

19 сентября 2017 | 14:42
В Азербайджане вспоминают выдающегося ученого-востоковеда Аиду Имангулиеву (Фото)
19 сентября – день памяти ученого-востоковеда, педагога, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой, - одной из выдающихся личностей, подаренных Азербайджаном мировой науке в XX веке.
В связи с этим днем коллективы Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей и Института востоковедения имени Зии Буниятова Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) посетили во второй Аллее почетного захоронения могилу видного ученого-востоковеда, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой и почтили ее светлую память, возложив цветы и венки к ее могиле.
Аида Имангулиева, являвшаяся первым исследователем нового периода арабской литературы в азербайджанском востоковедении, открыла новую страницу, новый путь в изучении современной арабской литературы.
Окончив в 1962 году факультет востоковедения Азербайджанского государственного университета (ныне – Бакинский государственный университет), Аида Имангулиева в 1966-м защитила кандидатскую, а в 1989-м – докторскую диссертации. Aида Имангулиева в Институте востоковедения Академии наук Азербайджана прошла путь от младшего научного сотрудника до директора этого научного учреждения. Oна была членом президиума Востоковедческого общества и Координационного совета по исследованию литературы Востока бывшего СССР.
Сфера научной деятельности Aиды ханым Имангулиевой была широка и многогранна. В научных трудах ученый исследовала синтез культурных традиций Запада и Востока, развитие творческого стиля и появление новых художественных течений. Это создало благоприятную почву для будущих исследований не только арабской, но и всей современной литературы Востока.
Как справедливо отмечают исследователи, имя Aиды ханым Имангулиевой навсегда вошло в историю востоковедения как самого выдающегося исследователя в международном масштабе арабской эмиграционной литературы в современных условиях. Этот факт признают не только арабисты Азербайджана и бывшего Советского Союза, но и европейские востоковеды, и даже сами арабы.
Сегодня, в период установления обширных связей со всеми государствами, в том числе с арабским Востоком, возникает потребность в более близком знакомстве со всеми сферами жизни этих стран. Научные труды Аиды Имангулиевой имеют большое значение в этой сфере.
Аида Имангулиева является автором трех монографий («Mихаил Нуайме и «Ассоциация пера», Moсква, 1975; «Джебран Халиль Джебран», Бaку, 1975; «Корифеи новоарабской литературы», Бaку, 1991) и более 70 научных статей, редактором многочисленных научных трудов в сфере восточной филологии.
Две семьи, в одной из которых Aида ханым родилась и выросла, и вторая, в которую она вошла как невестка, занимают особое место в истории культурно-литературной мысли азербайджанского народа. Такая среда создала высокую нравственную почву для всесторонних занятий Аиды ханым литературно-научным творчеством.
Отец Aиды ханым – Насир Имангулиев был одним из наиболее известных представителей азербайджанской печати. Многие годы Насир муаллим был редактором газет «Баки» и «Баку». Aида ханым как невестка вошла в семью выдающегося азербайджанского писателя, ученого и педагога Мир Джалала Пашаева.
Благодаря влиянию интеллигентской среды, в которой сформировалась будущий ученый, Aида Имангулиева отличалась среди женщин-представительниц национальной интеллигенции неповторимостью, благородными качествами.
Память об Aиде ханым вечно живет в сердцах. Труды ученого исследуются, анализируются, изучаются, переводятся и переиздаются. Научное наследие ученого изучается и пропагандируется, труды, научные монографии и сегодня не утратили актуальности. Можно с полной уверенностью сказать, что молодое поколение ученых постоянно обращается к трудам Аиды Имангулиевой, всегда с признательностью вспоминают о ней.
Trend
banner

Советуем почитать