• четверг, 18 Апреля, 22:57
  • Baku Баку 21°C

Курс маната с начала года укрепился, но рост кредитной активности отсутствует – ЦБА

19 сентября 2017 | 11:13
Курс маната с начала года укрепился, но рост кредитной активности отсутствует – ЦБА
В течение первых 8 месяцев этого года профицит текущего счета платежного баланса Азербайджана составил 2,5% ВВП.
Как сообщили АПА-Экономикс в Центробанке, это стало возможным за счет повышения цен на нефть и сокращения дефицита текущего счета по ненефтяному сектору в результате мер макроэкономической политики. В течение первых 8 месяцев этого года профицит внешнеторгового баланса составил 1,9 миллиарда долларов, стратегические валютные резервы страны выросли на 11,5%.
На фоне профицита платежного баланса курс маната стабилен, а валютный рынок сбалансирован. «Курс маната с начала года укрепился, что оказывает сдерживающее влияние на инфляцию. Стабильность курса маната сопровождается сокращением долларизации».
Кроме того, в течение первых 8 месяцев этого года монетарные условия в Азербайджане несколько смягчились, но в целом остались нейтральными.
Так, с начала года денежная база в стране выросла более чем на 8%. «В условиях отсутствия кредитной активности рост денежной базы сопровождается аккумуляцией избыточной ликвидности в банковском секторе».
ЦБА также отмечает, что на фоне высокой ликвидности в банковском секторе наблюдается более высокий спрос на инструменты стерилизации. По оценкам ЦБА, реальная ставка по ликвидным операциям остается на уровне, стимулирующем накопления в национальной валюте.
banner

Советуем почитать