• среда, 24 Апреля, 15:59
  • Baku Баку 27°C

В Азербайджане выведены 9 новых сортов роз (ФОТО)

15 января 2014 | 14:51
В Азербайджане выведены 9 новых сортов роз (ФОТО)
В Азербайджане выведены девять новых сортов роз.
Новые сорта роз, выведенные в Азербайджане селекционным путем, называются "Sənsiz", "Nizami Gəncəvi", "Odlar Yurdu", "Şərqin səhəri", "Abşeron simfoniyası", "Qara gilə", "Köhnə Bakı", "Sarı köynək" и "Ulduzlu Xəzər", сообщил Trend в среду доктор философии по биологии, завлабораторией цветоводства Центрального ботанического сада Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Асаф Искендеров.
Новые сорта были выведены им после долгих исследований, которые начались в 2006 году.
Ученый, который впервые в Азербайджане вывел три новых сорта роз ("Əsrin Müqaviləsi", "Sarı Gəlin" и "Nazpəri") и получил патенты в связи с этим, обратится в Госкомиссию по испытанию и охране селекционных достижений Министерства сельского хозяйства для получения авторского свидетельства также по вышеуказанным сортам.
По словам Искендерова, сегодня в Ботаническом саду ведутся наблюдения над более чем 500 видами и сортами роз.
Ученый добавил, что новые сорта роз, выведенные селекционным путем, необходимо демонстрировать на региональных и международных выставках цветов.
"Для занесения этих сортов в мировые каталоги за ними необходим уход в соответствии со всеми агротехническими правилами. То есть, необходимы благоприятная почва, полив, освещение, их надо удобрять органическими и минеральными удобрениями и т.д." - сказал он.
Искендеров с сожалением отметил, что Центральный ботанический сад сталкивается в плане проведения этих работ с проблемами, и нуждается в поддержке в данном вопросе.
banner

Советуем почитать