• четверг, 25 Апреля, 06:21
  • Baku Баку 14°C

Люблю я родину, но странною любовью

19 сентября 2017 | 10:40
Люблю я родину, но странною любовью

РЕГИОН
В Тбилиси состоялось протестное шествие довольно-таки одиозной политической группы, называющей себя «Альянс патриотов Грузии», имеющей, тем не менее, несколько своих депутатов в парламенте. Причем представители других оппозиционных сил (спектр которых в Грузии довольно широк) участие в этой акции не принимали.
Шествие проходило от площади Роз к зданию парламента. После прохода по проспекту Руставели и получасового митинга представители «Альянса патриотов» начали протестную голодовку у здания парламента Грузии с требованием внесения в проект Конституции ряда записей.
Один из лидеров «Альянса» Давид Тархан-Моурави заявил в ходе акции, что собравшиеся протестуют «против лжи власти». «Не выполнено ни одно из обещаний, которые «Грузинская мечта» давала перед выборами в 2012 году. Наши основные требования - внести в Конституцию Грузии запись, что восстановление территориальной целостности является первейшей задачей государства. Необходимо внести также запись, что формирование у молодого поколения национального сознания и грузинского мышления является первейшей обязанностью государства», - сказал он, подчеркнув, что «Альянс» также требует справедливую социальную политику.
Но это все, скорее, необходимый популизм. Гораздо интереснее то, что прозвучало далее из уст вице-спикера грузинского парламента и одной из лидеров «Альянса патриотов» Ирмы Инашвили. Так вот она заявила на митинге, что «должна быть создана государственная комиссия, которая начнет работать над задействованием нового политического формата Грузия-НАТО-Россия и в этом же контексте должен начаться прямой диалог с Абхазией, Южной Осетией и Россией».
Ее тут же поддержала еще один из лидеров «Альянса», депутат парламента Грузии Ада Маршания, по словам которой, главная цель партии - налаживание контактов с официальной Москвой и «начало диалога - непрерывного и систематического, так как от этого зависит вопрос восстановления территориальной целостности страны». Представители партии, как отметила Маршания, готовы начать налаживать контакты и ездить на переговоры в Москву. «Конечно же, разговор будет сложным, но альтернативы ему нет. То, что происходит между нашими странами, не может бесконечно продолжаться. Нет никаких отношений, контактов, разговоров. Если мы хотим это исправить, а мы хотим, то мы должны начать с диалога», - подчеркнула депутат, конкретно обозначив, что уже в начале октября в Москву отправятся представители «Альянса патриотов Грузии».
Тут надо напомнить, что в середине июля депутаты от «Альянса патриотов Грузии» Георгий Ломия, Нато Чхеидзе и Ада Маршания уже ездили в Москву (газета «Каспiй» писала об этом), где провели встречи с депутатами Госдумы РФ, с которыми договорились о создании межпарламентской рабочей группы. Оппозиционеры, у которых шесть из 150 мест в парламенте Грузии, отправились тогда в Россию по собственной инициативе, и нельзя сказать, что этот их шаг понравился другим политическим силам страны, судя по тогдашней их реакции.
Что же до самих акций протеста, то по замыслу руководства партии «Альянс патриотов» они будут проводиться в Грузии еженедельно. Следующее такое мероприятие назначено на 24 сентября в Батуми.
Интересен, конечно, сам феномен открытого существования подобных политических сил в стране, которая недвусмысленным образом подвергается агрессии и оккупации земель именно от того государства, за диалог с которым выступает данная партия. Что это может быть - банальное предательство интересов своей страны за деньги в виде отрабатывания «грантов Кремля»? Или тут действительно какие-то идейно проимперские люди, страстно тоскующие по советским временам под «старшим братом»?
Как заявил газете «Каспiй» известный грузинский политолог Тенгиз Аблотиа, это обычные совки, которые не могут найти себе место в прозападной системе ценностей, люди, привыкшие к легкому успеху в рамках советской и российской системы.
- Подавляющее большинство грузинских националистов - пророссийские, исходя из соображений религии и опасения, что Запад может чего-то там сделать с «грузинской национальной идентичностью». В массе своей - тупые бездельники и неудачники. Ну и, конечно, плюс к этому и заказ Кремля тоже. В общем, это тот случай, когда «приятное совмещается с полезным».
Рауф ОРУДЖЕВ
banner

Советуем почитать