• четверг, 28 Марта, 15:52
  • Baku Баку 16°C

МККК держит в центре внимания состояние Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

18 сентября 2017 | 18:25
МККК держит в центре внимания состояние Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева
Уполномоченная (омбудсмен) по правам человека Эльмира Сулейманова обсудила с главой азербайджанского представительства Международного Комитета Красного Креста (МККК) Еленой Сессерой положение дел, связанных с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, взятыми в заложники Вооруженными силами Армении во время посещения могил своих родных в оккупированном Кельбаджарском районе. Об этом говорится в сообщении Аппарата омбудсмена, распространенном в понедельник.
Эльмира Сулейманова выразила обеспокоенность в связи с отказом возврата Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, тем, что молчаливое отношение мировой общественности к этому противоправному и негуманному событию не соответствует нормам международного права.
Елена Сессера проинформировала о деятельности азербайджанского представительства, в частности, проектах, осуществляемых в приграничных районах, работе, проводимой с общинами, подчеркнула, что держат в центре внимание состояние азербайджанских заложников, добились создания постоянной связи с их семьями.
В июле 2014 года во время проведенной армянским спецназом операции в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров взяты в заложники. Все трое просто хотели посетить родные места и могилы своих родственников. В их отношении было возбуждено уголовное дело.
Затем так называемый «суд» приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.
Trend
banner

Советуем почитать