• суббота, 20 Апреля, 15:43
  • Baku Баку 23°C

Всеукраинское турне Саакашвили

19 сентября 2017 | 10:04
Всеукраинское турне Саакашвили

СИТУАЦИЯ
Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, на минувшей неделе с помпой прорвавшийся через польскую границу в Украину фактически с недействительным паспортом, продолжает свое победное турне по стране. Местные СМИ, даже те, кто всегда был на стороне Майдана и нынешней власти, пишут о «позоре» Киева.
Киевские власти уже привлекли к ответственности несколько сторонников Саакашвили, которые участвовали в прорыве, однако арестовывать Мишико не собираются. Соображения могут быть разные: либо боятся взрыва общественности, либо ждут, что Саакашвили сам выдохнется или «прогорит». Пока же этого не происходит, экс-губернатор намерен объездить регионы Украины, дабы собрать под крыло своих сторонников.
Что же происходит, почему вдруг к Саакашвили примкнули те, кто не особо жаловал его. Ведь очевидно, что ни Тимошенко, ни глава Львова Садовый и многие другие особой любви к опальному экс-президенту не изъявляли. Неужто задействован вариант Трамп-Клинтон, когда американские избиратели проголосовали не за Трампа, а против Клинтон. Складывается впечатление, что Саакашвили нужен оппозиции Порошенко в качестве временного локомотива.
Сам же он везде заявляет, что не хочет организовывать новую революцию в Украине, о чем, кстати, он заявил на митинге в Виннице. «Хотя я и старый революционер, но у меня нет никакого желания организовать новую революцию», - цитирует Саакашвили интернет-издание «Гордон». Политик добавил, что он и его сторонники планируют добиться выполнения своих требований «законным путем». «Будем ездить по всей Украине и собирать требования», - сказал Саакашвили, добавив, что эти требования будут переданы Верховной раде и президенту страны.
Ранее политик сообщил, что собирается выступить в Киеве 17 октября и озвучить свои требования к власти. По его словам, речь пойдет в первую очередь о создании антикоррупционных судов, отмене депутатской неприкосновенности и принятии нового избирательного закона. Но почему-то отменил эту дату, перенеся ее на месяц позже. Кто и зачем меняет планы Саакашвили, остается вопросом.
Надо сказать, что митинги с участием Саакашвили проходят отнюдь не гладко, да и сам эмоциональный экс-губернатор порой проявляет несдержанность. К примеру, выступление М.Саакашвили было прервано отдельными выкриками из толпы на митинге в Виннице, на что Саакашвили не выдержал и очень резко отреагировал: «Порошенко очень не нравится, что я здесь. Вот из-за этих провокаторов. Идите к своему шоколаднику, а я остаюсь со своим народом».
Кроме того, он прокомментировал пожар в детском лагере «Виктория» в Одессе. «Два дня назад в Одессе был пожар в детском лагере - погибли три девочки…Потратили на пожарную сигнализацию в этом лагере 12 млн гривен и начисто все украли. Там не было не то что пожарного шланга, там не было огнетушителя», - заявил Саакашвили. Более всего бывшего губернатора Одесской области возмутила скорость, с которой Петр Порошенко прокомментировал его прорыв границы в пункте пропуска «Шегини»: «Он сделал пять заявлений. Генеральный прокурор сделал девять заявлений, премьер-министр Гройсман, которому будто больше нечего делать в стране, делал заявления о нашем прорыве границы. А ни одного заявления не было сделано по Одессе, ни одного заявления не было сделано по детям».
Другая сторона медали заключается в том, что целые области Украины встают на сторону Саакашвили. Облсоветы Западной Украины начинают принимать заявления против Порошенко. В Ивано-Франковском облсовете уже поддержали Саакашвили. На его стороне «Батькивщина», «Укроп» и «Самопомощь». На прошлой неделе Ивано-Франковский облсовет принял обращение в защиту Саакашвили. От Порошенко требуют прекратить репрессии за общественную и политическую деятельность. Помимо Саакашвили власть также винят в преследовании председателя «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина и избиении участников блокады Донбасса. Бунтуют и на Ровенщине. Депутаты местного горсовета не поддержали обращение против Саакашвили, которое пытались продвинуть на сессии «Радикальная партия Олега Ляшко» и «Свобода». Голосование с треском провалилось: за проект решения отдали голоса лишь восемь депутатов.
Все это говорит о том, что если за Саакашвили встанут и другие облсоветы, о чем он уверенно говорит, может повториться ситуация 2014 года с захватами облсоветов, после чего пала власть Януковича. А возможен и новый Майдан. Хотя, как было отмечено, Саакашвили не хочет революции, и все будет зависеть от того, какая ситуация сложится после того, как в Киев явится Саакашвили. Если ему удастся «расшатать» власть, регионы пойдут за ним, если же его арестуют, возможен вооруженный Майдан.
Итак, Саакашвили понимает, что ни арестовывать, ни экстрадировать его не будут, время безвозвратно упущено, да и себе дороже это делать. Претендовать на главный пост он не может, так как недолго живет в Украине. Но вот стать премьером или даже занять кресло в парламенте вполне реально. А пока Саакашвили не только готовит свою программу, но и продолжает наезжать на власть. Он уже обвинил Порошенко в том, что по его указке в гостиничном номере установили подслушивающее устройство. «В то время как страна кишит шпионами... Петр Алексеевич, вам что, нечего делать на досуге? Хотите смотреть, как Саакашвили ходит в туалет? Вам не хватает своей жизни?» - заявил он.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать