• пятница, 29 Марта, 19:44
  • Baku Баку 14°C

Что будет с погибающим бакинским Лунапарком? (Фото)

18 сентября 2017 | 15:39
Что будет с погибающим бакинским Лунапарком? (Фото)
Парк отдыха и развлечений имени Низами когда-то был излюбленным местом досуга бакинцев и гостей города. Необычные аттракционы ежедневно привлекали сотни детей и их родителей, а многочисленные деревья и кустарники делали его самым «зеленым» во всем городе.
Но сегодня этот парк, более известный в народе как «Лунапарк», находится в полном запустении — кафе, аттракционы и беседки полуразрушены, а большинство деревьев давно высохло или сгнило.
На днях я проходила мимо этого парка и решила заглянуть в него, вспомнить памятные дни моего детства. Несмотря на заброшенность, в нем по-прежнему можно встретить немало людей и, конечно же, это в основном жители окрестных домов.
Они же и рассказали мне, что парк был закрыт, когда начался ремонт по проспекту Нобеля. Тогда же людям сказали, что парк тоже будут ремонтировать. Но, хотя дорогу после ремонта открыли, в парке так ничего и не изменилось.
Однако, люди все равно сюда ходят. Дело в том, что неподалеку находится одно из государственных учреждений, работники которого стараются поддерживать чистоту и в парке. При этом местные жители опасаются, что строительство многочисленных высоток в округе может в итоге привести к тому, что парк будет окончательно разрушен.
Отдыхающие постарше помнят, что когда-то тут стоят памятник Низами Гянджеви, но потом его перевезли в Гянджу. Молодежи в парке тоже немало — в основном это любители игры Paintboll, которые собираются для игры в местном павильоне.
Как известно, этот парк расположен в Хатаинском районе, по адресу проспект братьев Нобелей, 57/2 и входит в проект «Белый город». На официальном сайте проекта отмечается, что новая концепция парка разрабатывается в классическом стиле.Проект обещает, что после реконструкции этот парк, занимающий девять с половиной гектаров, будет играть важную роль в жизни «Белого города».
Координатор по связям с общественностью проекта «Белый город» Айла Гасымова рассказала Sputnik Азербайджан, что концепция и дизайн парка еще полностью не проработаны.
«Как известно, проект «Белый город» поделен на десять районов. И все они строятся поэтапно, а не одновременно. В настоящее время строительство идет в шести районах», — отметила она.
По ее словам, в настоящее время в парке Низами строительные работы не ведутся и в ближайшее время не планируются.
Так что, когда начнется ремонт и строительство – не известно, но очевидно одно – десятки деревьев и зеленых насаждений парка продолжают высыхать и гибнуть…
banner

Советуем почитать