• суббота, 20 Апреля, 00:09
  • Baku Баку 15°C

В Милли Меджлисе прозвучала критика в адрес авторов учебников

18 сентября 2017 | 14:00
В Милли Меджлисе прозвучала критика в адрес авторов учебников

Член парламентского комитета по вопросам науки и образования Рафаэль Гусейнов предложил подготовить законопроект, связанный с учебниками.
Как сообщает Report, на сегодняшнем заседании отметили важность проведения серьезных работ, связанных с политикой подготовки учебников в Азербайджане.
По его словам, в последнее время часто звучит критика, связанная с учебниками: «Осознавая актуальность вопроса, Министерство образования создало Совет экспертизы, в котором представлен и я. Немало пустот, связанных с нынешними учебниками. Если так будет продолжаться, в будущем мы не сможем говорить об удовлетворительности политики, связанной с подготовкой учебников».
Отметив, что большинство прозвучавших в совете предложений находятся на уровне инициатив, член парламента заявил о необходимости наличия определенных направлений в рамках законодательства в области политики подготовки учебников: «Считаю необходимым подготовить законопроект, определяющий степень материалов и тем в учебниках. В законах должны быть параметры, за рамки которых не должен выходить ни один автор. В случае, если это будет управляться законом, можно будет избежать многочисленных недочетов в учебниках».
Другой член комитета Муса Гасымлы отметил о наличии на сегодняшний день монополии в процессе написания учебников: «Сколько может быть хронологии и имен в одном учебнике?! Основная идея в учебниках должна пропагандировать государственность, а не статистику».
banner

Советуем почитать