• пятница, 19 Апреля, 04:56
  • Baku Баку 18°C

На пути к прозрачности

16 сентября 2017 | 11:18
На пути к прозрачности

Оценка результатов стратегических дорожных карт развития национальной экономики будет способствовать более эффективной реализации мер, предусмотренных сценарием пошагового управления процессом устойчивого роста ведущих отраслей народного хозяйства. Для этой цели мониторинговая оценка Стратегических дорожных карт будет проводиться каждые шесть месяцев.
«Эта оценка будет охватывать все индикаторы», - сказал накануне исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) Вусал Гасымлы, выступая на мероприятии, посвященном итогам мониторинга исполнения требований, предъявляемых важным документом, инициированным Президентом Азербайджана в декабре прошлого года.
И запрягают недолго, и едут быстро
Всего с момента реализации Стратегических дорожных карт прошло полгода, а уже на поверку сделано немало. Говоря о достигнутых результатах, руководитель центра особо отметил, что в рамках основного стратегического документа уже выполнено 6% работ, связанных с малым и средним предпринимательством, остальные 42% находятся в процессе исполнения. Может, кому-то объем освоения покажется небольшим, однако речь идет о фундаментальной задумке, рассчитанной до конца 2025 года, на осуществление которой иные продвинутые государства потратили все послевоенные десятилетия.
Как говорится, лиха беда начало. По словам В.Гасымлы, по итогам годового цикла цифры вырастут как минимум вдвое, так как предстоит и годовая мониторинговая оценка. В своем выступлении глава аналитического центра также коснулся отдельных моментов, связанных с реализацией всего комплекса стратегий отраслевого развития, отметив наиболее заметные достижения первого полугодия: «В первой половине текущего года число посетивших страну туристов увеличилось на 24%. Выполняемые иностранными лицами банковские операции увеличились на 93%. За первые восемь месяцев года ненефтяной экспорт составил 855 млн манатов, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».
При стратегическом управлении дорожная карта становится эффективным инструментом непосредственного перехода от представления о конкретной управленческой ситуации и возможных путях достижения цели к конкретным шагам по ее реализации, вот почему так важно подводить итоги, считают отечественные экономисты.
К устойчивому развитию
Напомним, на основании распоряжения главы государства от 16 марта прошлого года была создана соответствующая Рабочая группа с участием ведущих зарубежных специалистов, консалтинговых компаний и научных организаций для обеспечения разработки планов развития в соответствии с данными направлениями. Целью этого шага была необходимость глубокого анализа нынешнего состояния дел и подготовка новой стратегии экономического развития для обеспечения устойчивости экономической политики и осуществляемых в стране реформ. И надо сказать, первый блин не вышел комом - упомянутый коллектив в условиях плодотворного сотрудничества с функционирующими в стране международными организациями подготовил проекты стратегических дорожных карт по национальной экономике и одиннадцати ее основным секторам. Кстати, проекты были вынесены на открытое обсуждение, а при составлении итогового документа приняты к сведению многочисленные мнения и предложения заинтересованных сторон, в том числе институтов гражданского общества и отдельных лиц, в основном представителей мелкого и среднего бизнеса.
Говоря о мониторинге результатов, доктор экономических наук, председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов выразил уверенность в продуктивной реализации стратегий экономического развития. В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» он отметил важность понимания переходного момента между стратегическим планированием и непосредственным внедрением реформ. По его словам, определение конкретного вида дорожной карты управленцем является в настоящее время в значительной степени творческим актом и во многом зависит от используемых технологий. В этом случае стратегический документ позволяет рассматривать также альтернативные сценарии развития событий и более обоснованно принимать стратегические решения. Более наглядным становится представление «узких мест» и путей их «расшивки».
«Указом главы государства об утверждении главных направлений Стратегической дорожной карты развития национальной экономики были очерчены новые контуры экономического развития нашей страны. В целом же Стратегические дорожные карты по национальной экономике и основным ее секторам призваны были обеспечить конкурентоспособность народного хозяйства, повышение социального благосостояния на основе устойчивого экономического развития, - подчеркнул эксперт. - Надо понимать, что главной целью стратегии является достойный ответ глобальным вызовам путем мобилизации инвестиций, создания благоприятной среды для свободной конкуренции, доступа к рынкам и развития человеческого капитала. Таким образом Азербайджан стремится усилить свои позиции в глобальной экономике и, безусловно, войдет в число высокодоходных стран мира. Принимая во внимание поставленные задачи, оценка результатов реализованных мер представляет собой необходимое звено в процессе устойчивого развития, проходящего в рамках очерченной стратегии».
В свете зримых преобразований
Аналогичного мнения по этому поводу придерживается также Американская торговая палата в Азербайджане (AmCham). Ведущая ассоциация, поддерживающая и продвигающая интересы иностранных и местных предприятий, заявила о поддержке инициативы мониторинга Стратегической дорожной карты. По наблюдениям ее представителей, общественный мониторинг будет способствовать принятию своевременных мер, необходимых для развития национальной экономики. С учетом разветвленности интересов упомянутой структуры, мониторинг охватит более 250 постоянных и ассоциированных компаний, задействованных во всех секторах экономики страны.
А ведь кроме нее есть еще ассоциация британских, французских, турецких бизнесменов, заинтересованных в высокой степени прозрачности и подотчетности. Нелишне отметить, что в рамках подобных объединений их члены могут обмениваться информацией, поднимать на обсуждение вопросы, представляющие общий интерес, а также вносить предложения по эффективному разрешению существующих проблем посредством семи действующих секторальных комитетов и двух рабочих групп. Таким образом, для AmCham оценка качества стратегических дорожных карт имеет большое значение, в том числе и потому, что это первый отчет после утверждения важнейших документов, имеющих решающее значение для развития экономики Азербайджана.
Необходимость оценки результатов - не только важное звено в общей цепи процесса, сопряженного с реализацией глубоких экономических реформ. Более того, создание такой системы мониторинга и оценки стратегических карт полностью соответствует принципам открытого правительства. В подтверждение этой оценки следует также отметить, что новый стратегический документ, нацеленный на создание в Азербайджане благоприятного бизнес-климата, предусматривает широкий доступ к данным государственного бюджета. Уже в течение ближайших двух лет ожидается внедрение специальной онлайн-системы, предназначенной для эффективного, а главное - прозрачного управления государственными финансами, а также их распределения.
Говоря о важности упомянутых мер, надо отметить, что ключевой их целью является достижение прозрачности. Ведь именно этот момент лежит в основе всего комплекса государственных мер, направленных в русло устойчивого развития экономики. И вот по этому кругу мы возвращаемся к исходному принципу экономического развития - предпринимательству, поскольку именно частный сектор, заручившийся государственной поддержкой, стоит у руля глубоких экономических реформ, реализуемых политическим руководством страны.
Эффективность вне сомнений
Не случайно поддержка предпринимательства легла в основу Стратегической дорожной карты развития отечественной экономики. Более того, еще в прошлом году глава государства подписал распоряжение о дополнительных мерах по повышению благоприятности предпринимательской среды в масштабах государства и дальнейшему улучшению позиции нашей страны в международных рейтингах. Тогда же, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции АР, глава государства постановил создать комиссию с секретариатом во главе с первым заместителем премьер-министра Ягубом Эюбовым для работы в этом направлении.
В стране ведется масштабная работа, направленная в поддержку приоритетных отраслей ненефтяной экономики, большое внимание уделяется устойчивому росту традиционных направлений сельского хозяйства, легкой промышленности, государство оказывает организационную и финансовую поддержку субъектам частного предпринимательства. Все эти меры способствуют формированию устойчивой и конкурентоспособной ненефтяной экономики, и достигнутые в этом направлении результаты прослеживаются в темпах роста экспорта местной продукции, динамике роста валютных резервов страны с положительным сальдо внешнеторговых операций, несмотря на падение мировых нефтяных индексов.
Надо отметить, что по данным Центра анализа экономических реформ и коммуникаций, в течение последних десяти лет наша страна находится в первых рядах по темпам экономического роста в мире. Благодаря же успешно проводимой нефтяной стратегии ведется эффективная работа в направлении модернизации инфраструктуры, экономики несырьевых ресурсов, улучшается социальное обеспечение, растут государственные активы, создаются стратегические валютные резервы, превышающие уровень ВВП.
Если присмотреться к динамике преобразований, необходимость в новом подходе к экономическому развитию возникла в нашей стране еще два года назад, на фоне резкого снижения цены нефти и глобального экономического кризиса. Наблюдавшийся тогда дефицит платежного баланса и ненефтяного бюджета, а также изменения в финансовой и банковской сфере и в целом снижение темпов экономического прироста вызвали необходимость реформ. В результате для возобновления структуры национальной экономики потребовалось дальнейшее улучшение бизнес-среды, применение новой политики в рамках стратегии среднесрочных расходов, восстановление кредитно-финансовой системы и совершенствование монетарной политики на основе плавающих обменных курсов, а также расширение доступа к внешним рынкам. Все эти задачи на сегодняшний день успешно выполняются.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать