• пятница, 26 Апреля, 07:34
  • Baku Баку 12°C

Россия, Турция и Иран объявили о создании зон деэскалации в Сирии

15 сентября 2017 | 17:58
Россия, Турция и Иран объявили о создании зон деэскалации в Сирии
Россия, Турция и Иран объявляют о создании зон деэскалации в Сирии, в том числе в Идлибе, они станут временной мерой с первоначальным сроком действия в шесть месяцев, заявил глава МИД Казахстана со ссылкой на совместное заявление трех стран.
«Объявляем о создании зон деэскалации в соответствии с меморандумом от 4 мая 2017 года в восточной Гуте, в определенных частях на севере Хомс, в провинции Идлиб и определенных частях соседних провинций (провинции Латакия, Хама и Алеппо, а также в определенных районах на юге Сирии)», — говорится в совместном заявлении Ирана, России и Турции.
Стороны также отмечают, что «создание зон деэскалации и полос безопасности является временной мерой, продолжительность которой первоначально составит 6 месяцев с автоматическим продлением на основе консенсуса гарантов».
«Ни при каких обстоятельствах создание упомянутых зон деэскалации не подрывает суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики», — подчеркивается в заявлении.
РИА Новости
banner

Советуем почитать