• четверг, 28 Марта, 14:19
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан сам определяет новые стандарты, живет как независимое государство, за свой счет и ни от кого не зависит»

15 сентября 2017 | 16:05
Ильхам Алиев: «Азербайджан сам определяет новые стандарты, живет как независимое государство,  за свой счет и ни от кого не зависит»

Азербайджан сам определяет новые стандарты, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу на встрече с коллективом учителей и учащихся школы-лицея номер 20 имени Арифа Гусейнзаде в Ясамальском районе Баку, принимая участие в открытии новопостроенного здания школы-лицея.
Глава государства поздравил учителей и учащихся с началом нового учебного года.
«В этом учебном году вы будете учиться, работать в новой школе. Поздравляю всех детей, учащихся, преподавателей с этим прекрасным событием», - сказал Президент Ильхам Алиев.
Глава государства подчеркнул, что школа номер 20 теперь отвечает самым высоким мировым стандартам.
«Возможно, что мы сами определяем новые стандарты. У этой школы большая история, она всегда была самой большой школой нашей страны, и сегодня продолжает свою деятельность, как самая большая школа страны. Примерно десять лет назад были осуществлены определенные меры по ремонту школы, я был в этой школе. Возможно, осуществленные ремонтные работы были неплохо проведены для того времени, однако они не соответствовали нашему нынешнему уровню развития. Поэтому было принято решение, чтобы здание школы было снесено, и построена новая школа.
Помню, что тогда имелось определенное беспокойство со стороны родителей и учителей, в связи с тем, что после сноса школы на ее месте будет построено другое здание. Порой случается, что в нашем городе распространяются подобные слухи, но, конечно же, ни один из них не имел под собой оснований. Наши планы изначально заключались в том, чтобы на этом месте, историческом месте школы номер 20 была построена новая, красивая школа, и мы сделали это. За 2,5 года было построено грандиозное здание. Со всей уверенностью можно сказать, что школа номер 20 сегодня является самой большой и самой красивой школой нашей страны. Завоевать это имя сегодня не так уж легко. Потому что в последние годы и в Баку, и в регионах построено много прекрасных школ. Некоторые школы являются произведениями архитектуры. Сегодня школа номер 20 отличается среди всех школ красотой, удобством и оснащением. Уверен, что качество образования здесь также будет на самом высоком уровне», - сказал глава государства.
Президент Ильхам Алиев отметил, что за последние годы в Баку большинство школ были капитально отремонтированы, построены новые корпуса, новые школы.
«В Баку свыше 300 школ. По последним данным, число нуждающихся в ремонте школ порядка 20. Уверен, что в следующем году и, если не успеем, то в 2019 году, все школы Баку будут отвечать самым высоким стандартам. В этом году в городе Баку капитально отремонтированы десять и построена одна школа. В целом по стране было капитально отремонтировано и построено свыше 70 школ. Строительные работы продолжаются. Вы знаете, что в регионах, высокогорных селах сейчас строятся школы модульного типа. Сто из них должны быть сданы в эксплуатацию в этом и следующем году. Таким образом, проблема, связанная с аварийными школами, уверен, будет полностью решена в течение ближайших двух-трех лет», - сказал глава государства.
Глава государства также отметил, что Азербайджан более 25 лет живет как независимое государство, живет за свой счет, ни от кого не зависит.
Говоря о том, что против Азербайджана регулярно проводятся кампании по очернению, клеветнические кампании, Президент Ильхам Алиев сказал: «Их цель ясна - запятнать Азербайджан, подчинить своей воле, и после этого использовать усиливающийся потенциал Азербайджана в своих интересах. Мы не даем возможности для этого, стоим крепко, защищаем наши национальные интересы и поэтому регулярно подвергаемся нападкам различных зарубежных кругов. Однако это не сможет заставить нас свернуть с нашего пути. Мы на правом пути. Сегодняшний Азербайджан, реальности сегодняшнего Азербайджана, стабильность, царящая в нашей стране, благополучие, развитие, прогресс, гражданское единство - наша большая ценность, и ее азербайджанский народ заслужил своим трудом, талантом».
Глава государства отметил, что в стране есть достаточно сильная политическая воля, позволяющая защищать народ от всех нападок, направленных со стороны на Азербайджан.
Trend
banner

Советуем почитать