• пятница, 29 Марта, 16:43
  • Baku Баку 14°C

ВТБ прекратил сотрудничество с Fitch Ratings

15 января 2014 | 11:44
ВТБ прекратил сотрудничество с Fitch Ratings

Группа ВТБ, единственная представленная в Азербайджане российская банковская организация, объявила о прекращении отношений с агентством Fitch Ratings.
По официальному заявлению группы, российские компании, входящие в группу ВТБ, в том числе ВТБ 24, Банк Москвы и «ВТБ Страхование», прекращают свои контрактные отношения с рейтинговым агентством Fitch Ratings.
«Данное решение принято в связи с непрофессиональными действиями агентства. Головная организация группы – Банк ВТБ – не поддерживает контрактных отношений с агентством с 2012 года. С этого времени агентство не имеет доступа к непубличной информации, раскрываемой другим рейтинговым агентствам, и не обладает необходимыми данными для объективной оценки кредитного качества ВТБ. Несмотря на это, Fitch Ratings продолжает присваивать рейтинги ВТБ исключительно по собственной инициативе, основываясь на субъективных факторах, в отсутствие аналитического взаимодействия с банком», – сказано в сообщении.
В свою очередь заместитель президента – председателя правления группы Герберт Моос заявил, что рейтинговый процесс Fitch Ratings не является эффективным в сравнении с другими крупнейшими международными агентствами.
«Российский офис Fitch Ratings занял непрофессиональную позицию, присваивая рейтинг компаниям группы ВТБ на основании предположений, не соответствующих реальности. В такой ситуации мы приняли вполне логичное решение – отказаться от работы с Fitch Ratings в рамках группы ВТБ», – заявил Моос.
На прошлой неделе агентство понизило рейтинг ВТБ и шести входящих в группу организаций.

Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать