• среда, 24 Апреля, 15:54
  • Baku Баку 27°C

В госорганах Азербайджана имеется свыше 1000 вакантных должностей - ГЭЦ

14 сентября 2017 | 19:31
В госорганах Азербайджана имеется свыше 1000 вакантных должностей - ГЭЦ
В настоящий момент в государственных органах Азербайджана имеется очень много вакантных должностей.
Об этом в четверг сказал заместитель председателя Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Бахрам Халилов, выступая на мероприятии, проведенном в рамках финансируемого ЕС твининг-проекта «Поддержка продолжению реформ в системе государственной службы Азербайджана».
«ГЭЦ располагает информацией о наличии более 1000 вакантных мест в государственных органах: в Госкомитете по вопросам имущества, Министерстве экономики, Минэкологии, Министерстве сельского хозяйства», - сказал Халилов.
По словам Халилова, среди вакантных мест имеются и высшие должности.
«Необходимо приступить к проведению отбора на вакантные должности высшей категории в госорганах. При отборе должны соблюдаться требования, предусмотренные законодательством. Все государственные органы должны открыто объявить об имеющихся вакантных местах и предоставить информацию об этом в ГЭЦ», - сказал Халилов.
Зампредседателя ГЭЦ отметил, что проект правил и условий замещения должностей на госслужбе уже подготовлен и представлен в Кабинет министров.
По его словам, в этом проекте определены требования для замещения всех должностей государственной службы. Халилов отметил, что в условиях для замещения некоторые должностей нет ограничения в виде требования определенного срока стажа.
Также Халилов отметил, что в рамках твининг-проекта «Поддержка продолжению реформ в системе государственной службы Азербайджана» подготовлены соответствующие изменения в законодательство о государственной службе.
Халилов сказал, что проект реализуется ГЭЦ совместно с Государственным секретариатом Литвы, департаментом Государственной службы Литвы и Европейским социальным фондом с 17 ноября 2016 года. Проект предусматривает группирование должностей госслужбы по содержанию их функций, а также выдвижение предложений по применению новой системы группирования при приеме на госслужбу, оценивании деятельности госслужащих и оплате их труда.
По его словам, для реализации первого компонента проекта министерство экономики, Госагентством по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана и министерство труда и социальной защиты населения выбраны пилотными органами в рамках проекта. Зампредседателя ГЭЦ отметил, что пилотный проект успешно завершен, и достигнуты желаемые результаты.
Халилов также сообщил, что в настоящий момент в госорганах страны очень много вакантных должностей.
Trend
banner

Советуем почитать