• пятница, 29 Марта, 03:11
  • Baku Баку 7°C

Ахлиман Амирасланов: «В Азербайджане недостаточно широко распространена трансплантация органов»

14 сентября 2017 | 16:08
Ахлиман Амирасланов: «В Азербайджане недостаточно широко распространена трансплантация органов»
«Большинство поступивших в парламентский комитет по вопросам здравоохранения обращений связаны с лечением за границей».
Как сообщает Report, об этом на сегодняшнем заседании заявил председатель комитета Ахлиман Амирасланов.
По его словам, в большинстве случаев поступившие в связи с лечением обращениям бывают необоснованны: «Так как материально-техническая база здравоохранения в стране настолько развита, что в Азербайджане нет неизлечимого заболевания или патологии. Однако, мы согласны с проблемами, связанными с выплатами и пытаемся их решить. Очень жаль, что до сих пор недостаточно широко распространена трансплантация органов. В Азербайджане необходимо повторное обсуждение донорского вопроса и повторное рассмотрение закона. Можно казать, что донорство в Азербайджане на низком уровне».
А.Амирасланов заявил о наличии проблем в доставке в Азербайджан роговицы глаза: «Глазная роговица включена в особый список и в дальнейшем эти транспланты могут быть в нашей стране. Возможно создание банка глазной роговицы. Ее можно брать и у умерших людей».
Председатель комитета также заявил о включении в повестку пленарного заседания в период осенней сессии парламента двух законопроектов. Он заявил, что уже готовы законопроекты «О психологической помощи» и «О репродуктивном здоровье»: «В то же время предусматривается подготовка законопроекта «О медицинской оптике». Закон «О репродуктивном здоровье» полностью готов, и с учетом некоторых замечаний, в него были внесены поправки. Также возможно проведение слушаний. Считаю, что в ближайшее время законопроект можно будет вынести на пленарное заседание Милли Меджлиса».
banner

Советуем почитать